Консультация хирурга /

Ожог , загноение — вопрос №293014

Здравствуйте, 7.08 мама пролила кипяток на ногу. Был пузырь который лопнул, побрызгали пеной "Олазоль" . Сейчас промываем Фурацелином каждый час + пьем антибиотик " Амонсиквав"
И мажем "Декспантенол" нога сильно болит и видимо пошло загноение. В больницу нет возможности обратиться,подскажите пожалуйста пошагово,что можно сделать в такой ситуации и как лечить?

Хирург
Здравствуйте, Ксюша, ещё раз !
Если это возможно, то сделайте, пожалуйста фото ожога из нескольких ракурсов и прикрепите к вопросу ! Мне нужно знать приблизительную площадь и глубину ожога !
Если у мамы дома имеется амбулаторная карта или сертификат прививок, то посмотрите , пожалуйста, когда в последний раз она была привита против столбняка !
Клиент
Яков, здравствуйте, прививку не делала никогда, фото в разных ракурсах смогу прикрепить только после 22:30 по московскому времени, прививку от столбняка обязательно нужно делать при ожогах кипятком? Пьем антибиотик

Хирург
По поводу фото ,ничего страшного нет, торопиться некуда , подождём ! Ничего страшного,что время будет позднее , я отвечу !
Теперь ,что касается столбняка ! Уже прошло 7 дней с дня получения ожога , потому вероятность того, что она может заболеть , - ничтожно мала , т. к. инкубационный период столбняка хоть и колеблется от 2-х дней до 3- х недель, но в подавляющем большинстве случаев он составляет 2 - 7 дней !
Но если чётко выполнить приказ по столбняку , то вводить нужно обязательно и более того, если она не прививалась более 10 лет , то нужно сразу 2 препарата : ПСС (Противостолбнячная Сыворотка ) И АС (Анатоксин Столбнячный ) !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Я, Вам написал как нужно по правилам и одновременно говорю свою позицию, что если за неделю не случилось ничего, то и дальше маловероятно ,что можете заболеть столбняком!
Сходить в больницу, сделать или нет, - оставляю на Ваше усмотрение !
Что же касается лечения , то я подробно Вам напишу после просмотра фото !

Хирург
Вы уже поместили фото !
Ожог глубокий , в основном третьей "А", местами, - третьей "Б"степени ! Третья "Б" означает ,что кожа обожжена на всю толщину , заживать будет долго (около месяца ) и после себя оставит не грубый , но рубец !
Я, про столбняк Вам уже написал, полагаю ,что было бы правильнее если бы Вы обратились к хирургу для решения сразу 2 - х задач :
- В СТЕРИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, СТЕРИЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ УДАЛИТЬ ОСТАТКИ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСА ;
- РЕШЕНИЕ ВОПРОСА С СТОЛБНЯКОМ .
Определяйтесь, пожалуйста будете обращаться в больницу или нет , чтобы мне знать какой объём помощи Вам пошагово написать !
Клиент
Яков, сейчас нет возможности идти в больницу, напишите пожалуйста пошагово план лечения
Хирург
Лечение :
- ПЕРЕД ПЕРЕВЯЗКАМИ , МИНУТ ЗА 30 - 40 МАМА ПУСТЬ ПРИНИМАЕТ ЛЮБОЙ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ ПРЕПАРАТ, КОТОРЫЙ ОНА ПРИНИМАЛА РАНЕЕ И ЗНАЕТ, ЧТО ПЕРЕНОСИТ ХОРОШО (Если не принимала ранее ничего, то могу порекомендовать КЕТОНАЛ по 50МГ.) ;
- НАДЕВАЙТЕ ВЫ МАСКУ, ОБРАБОТАЙТЕ ВАШИ РУКИ , ОБЫЧНЫЕ СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ НОЖНИЦЫ И ПИНЦЕТ (Если нет медицинского пинцета, то можно из набора косметики) ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ , ЕСЛИ ЕГО НЕТ , ТО ДВАЖДЫ ОБИЛЬНО ОБРАБОТАЙТЕ ВОДКОЙ ;
- ПОСАДИТЕ МАМУ НА ДИВАН , ПОЛОЖИТЕ НОЖКУ НА СТУЛ ПЕРЕД ДИВАНОМ ;
- ОБИЛЬНО ПРОМОЙТЕ РАНУ И ОКРЕСТНОСТИ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА И СРАЗУ ЖЕ ВСЁ ПРОСУШИТЕ СТЕРИЛЬНЫМИ МАРЛЕВЫМИ САЛФЕТКАМИ ;
- ПИНЦЕТОМ АККУРАТНО , НО РИСКОВАННО БЕРЁТЕ ЗА ПРОВИСАЮЩИЕ КРАЯ ОТСЛОИВШЕГОСЯ ЭПИДЕРМИСА (В центральной части раны её нет, она уже удалилась ! речь идёт только о сохранившихся остатках, идужиз в заднем направлении, к ахиллово сухожилию и в нижнем направлении в сторону стопы ! ) И ЛИБО ТАК ПИНЦЕТОМ И ОТРЫВАЕТЕ , ЛИБО МЕСТАМИ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НОЖНИЦЫ (Не переживайте, это не больно, т. к. в эпидермисе живых нервных окончаний нет) ;
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЭПИДЕРМИСА РАНУ ЕЩЁ РАЗ ПРОМЫВАЕТЕ МИРАМИСТИНОМ , ОБИЛЬНО , С ПОМОЩЮ ШПАТЕЛЧЯ НАНОСИТЕ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ЛЕВОСИН НА МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ (достаточно, 2 -х салфеток) , САЛФЕТКИ С МАЗЬЮ ПРИКЛАДЫВАЕТЕ К РАНЕ , ПОВЕРХ НИХ КЛАДЁТЕ ЕЩЁ 2 , НО СУХИЕ САЛФЕТКИ И НЕ ТУГО БИНТУЕТЕ ;
- В ДАЛЬНЕЙШЕМ , ПЕРЕВЯЗКИ , ПОНЯТНО, ЧТО УЖЕ БЕЗ ПРОЦЕДУРЫ СРЕЗАНИЯ ЭПИДЕРМИСА , ЕСЛИ СЕГОДНЯ ВАМ УДАСТСЯ ИХ СРЕЗАТЬ , ПОВТОРЯЕТЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ , НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ АКТИВНОСТЬ НУЖНА (ПОХОДИТЬ ПО КОМНАТЕ , ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ НОГАМИ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА, - КРУТИТЬ"ВЕЛОСИПЕД") ;
- СУПРАКС 400МГ. , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ (Это сильный антибиотик из группы ЦЕФАЛОСПОРИНОВ) .
Вот такое лечение на ближайшие 7 - 10 дней , а потом посмотрим, будет видно по ситуации !
Если ,что не понятно , в процессе лечения , - напишите !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я поняла,что:
1) нужно удалить эпидермис (я уже думала,что сделаю это)
2) 2 раза в день по схеме наносить мазь Левомеколь 7 дней больше ничем не мазать из мазей?
3) ВОПРОС: она принимает антибиотик Амоксиклав 875мг.+125 он рассчитан на 7 дней ( 14 таблеток) не будет ли это сильно много антибиотиков за один раз,если мы начнем принимать без перерыва ещё и этот который вы написали, или так можно?
Хирург
1. Хорошо, это нужно сделать !
2. только Левомеколь или Левосин , но накладывать нужно обильно , много , чтобы до следующей перевязки повязка сильно не засохла ! Эти 2 мази изготовлены на основе воды , а не жира , не препятствуют выхода отделяемого из раны, потому рекомендуются именно они , а не другие мази на основе жира !
3 Амоксиклав мама начала принимать когда ?
3.
Клиент
Яков, Амонсиквав начала принимать в этот же день 7.08 вечером первую таблетку выпила, потом 2 раза в день,но он уже заканчивается, осталось 3 таблетки
Нужно ли делать перерыв между антибиотиками?
Хирург
Хорошо , пусть пока останется Амоксиклав , допивайте , а после окончания посмотрим как будет выглядеть рана , какова будет температура тела ! Более важна вечерняя температура постарайтесь её измерить не после приёма обезболивающего, т.к. они сбивают температуру !
За время лечения мама должна пить много жидкостей (до 3 - х литров в день) , мин. воды, компот с минимальным количеством сахара , молочнокислые продукты !
Хирург
Это означает ,что с Супраксом пока пару дней подождём !
Принятый ответ
Педиатр
Пребывать это лучше всего перекись 3 процентная точка После того как она перестанет пениться накладывать повязку левомеколь, можно порошок или мазь Банеоцин. Амоксиклав во взрослой дозе 1 г 2 раза
Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 3 степени , а вот поверхностный или глубокий пока сложно сказать. Ваша задача сейчас промывание Хлоргексидином, затем убрать сухую кожу аккуратно Ножницами. Затем наложить стерильную салфетку с мазью Левомеколь, перевязки 1 раз в день когда рана очистится дней через 5-7 перейти на мазь с серебром - дермазин, аргезин . Обязательно показаться к хирургу, привится от столбняка если не привиты. По поводу антибиотиков то Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день суммарно 7 дней пропить. Когда появится корка (возможно коричневая), ее не снимать, уйдет сама. После полного заживления мазать ещё 14 дней мазью дермазин. Избегать прямых солнечных лучей 6 месяцев. Будьте здоровы!