Консультация маммолога /

Зуд в соске — вопрос №293031

Здравствуйте!
Более трёх недель ощущение зуда в соске, сворачиваю ГВ, ребёнку 1,3г. Визуально сосок розовый, трещин нет. По УЗИ все нормально. Бепантен и др. Мази помогают ненадолго. Что это может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у ребёнка стоматита нет? Это может быть и кандидоз.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я принимала разово дефлюкан и мазала пимафуцином- легчает, но ненадолго. Как долго ее надо лечить на сосках?

Клиент
Любовь, у ребёнка визуально нет кандидата во рту
Акушер, Гинеколог
Используйте пимафуцин или нистатин местно 3 раза в день 5-7 дней, можно ещё протирать утром и вечером хлоргексидином, потом оцените эффект.
Клиент
Любовь, а может ли быть молочница, если на соске нет белого налёта, он просто ярко розовый и очень чувствителен? Была у дерматолога, он сказал, что молочницы на груди не бывает...
Акушер, Гинеколог
бывает молочница, тут не соглашусь. если совсем видимо ничего нет, можно попробовать антигистаминные препараты местно ( фенистил гель, например), зуд еще может давать меняющийся гормональный фон. Остальные возможные причины: трение, новые стиральные порошки и т.д. исключены? если грудь эта больше , то бывает ей "тесно", сосок больше подвергается механическому воздействию лифа, но тут бы Вы заметили, думаю.
Клиент
Любовь, вроде бы никаких порошков не было новых. Может, я просто не долечила ее, потому что неделю точно не мазала кремами?! Сама грудь больше,прочитала, что это может быть болезнь Педжета и теперь переживаю...
Акушер, Гинеколог
Для этого недуга характерно или наличие красноты, шелушения или еще хоть каких-то проявлений, боль, жжение, корочки,эрозии. Отсутствие эффекта от терапии дает повод сделать биописю ( но у Вас нет явных изменений, это я немного в общем). В Вашем случае можно сделать мазок-отпечаток с соска для цитологического исследования, если жалоба сохранится.
Клиент
Любовь, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Я сама отмечаю только ярко розовый цвет соска и дискомфорт при ношении одежды. Есть ли смысл бить тревогу?
Акушер, Гинеколог
конечно по 1 соску яркость его определить сложно, но в любом случае необходимо начать с лечения и уже после этого делать выводы, ничего страшного на фото нет.
Клиент
Любовь, забыла указать, что сосок периодически белеет а потом вновь розовеет. Вазоспазм?! Но я уже почти не кормлю, поэтому не знаю, что это, появилось независимо от кормлений
Акушер, Гинеколог
в этом ничего страшного нет, пока используйте фенистил местно, параллельно планово запишитесь к маммологу, пусть возьмет мазок-отпечаток.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Как заканчиваете? Принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, лекарств для прекращения лактации не пила. Сокращаю кормления
Акушер, Гинеколог
Ирина, значит, возьмите мазь «Нистатиновая» и мажьте 2-3 раза в день
Клиент
Илона, я пила дефлюкан таблетку и мазала пимафуцином- легчает а потом вновь начинается. Как долго лечиться нистатиновой мазью?
Акушер, Гинеколог
До недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно аллергическая реакция.
Модно попробовать мазать Фенистилом и бипантеном.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пробовала и фенистил и бепантен - легчает ненадолго(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
*можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит лучше взять соскоб с области соска , сдать бак посев молока .если оно еще есть.
Клиент
Алексей, к какому врачу для соскока обратиться? Можно ли это сделать в частном порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно в частном.
Обратитесь к маммологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать цитологическое исследование выделений из молочной железы. Там выявится инфекционный агент, если есть
Принятый ответ
Клиент
Араксия, где можно это сделать? Маммолог мне толком ничего не сказала( в кожвене?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если маммолог не сказала, что можно сдать, возможно в поликлинике не берут... в частной лаборатории любой можете сдать
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Визуально это не похоже на кандидоз.Я рекомендую сделать мазок отпечаток , не вижу смысла в поиске инфекции. Есть вариант,что это контактный дерматит. И в такой ситуации кроме местного использования фенистила необходимо также прием антигистаминных препаратов ( зодак,Зиртек, супрастин...)
Принятый ответ
Клиент
Анна, я была у дерматолога она сказала похоже на дерматит. Ещё забыла указать, что сосок периодически белеет, потом розовеет.Где можно сдать мазок- отпечаток? Я была у онколога- маммолога, она мне ничего толком не сказала, По УЗИ все нормально...Посоветовала обратится к неврологу вообще.
Акушер, Гинеколог
Вам нужен обычный маммолог и он возьмёт мазок отпечаток. Онкологии здесь нет по этому поводу можете не переживать.
Клиент
Анна, я начиталась про болезнь Педжета и вот переживаю теперь...
Акушер, Гинеколог
Это не похоже на болезнь Пеждета. Это больше похоже на дерматит. Поэтому не стоит переживать.