Консультация онколога /

Зуд в области соска — вопрос №2252295

Выделения совсем незначительные из соска (больше похоже на сукровицу, слега желтоватые), длительностью буквально сутки, но зуд уже неделю. Повторятся во второй раз за 2 месяца. Исключительно на одной и той же груди.Онколог - маммолог сказал , что это дерматит. Биопсию соска не брал, так как не увидел оснований для этого и место откуда взять.
Беременностей, кормлений, абортов и гормональных препаратов нет.
Стоит ли обратиться к другому специалисту?
p.s.в анамнезе есть РМЖ по маме. Один онколог советует сдать анализ на мутации (BRCA 1-2), другой говорит нет никакого смысла. Кто тут прав ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Выделения могут быть связаны с фиброзно-кистозной мастопатией, гормональными изменениями. Зуд с сухостью кожи, прикрепите фото соска.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить фото соска и выделений?
делали ли узи?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Да, узи было - фиброаденомы (их уже наблюдаю 10 лет)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно сдать отделяемое из соска на цитологический анализ
Это можно сделать у маммолога или в Инвитро самостоятельно.

Далее осмотр дерматолога или же определится с маммологом нет ли грибкового поражении соска. т.к. это весьма вероятно

Во сколько лет у мамы поставлен РМЖ?
Клиент
Виктория Сергеевна, выделения? Их уже нет
У мамы в 58
Онколог, Терапевт, Маммолог
В такой ситуации нет показаний к BRCA анализу
Онколог
Никакой онкопатологии по фото нет. Зуд может быть неврогенной природы, либо связан с сухостью сосков. Можно наносить бепантен крем или липикар,эмолиум. Если не пройдет, пройти консультацию невролога.
По поводу выделений нужно пройти узи молочных желез, с большей вероятностью это проявление фкм.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила узи
p.s.беспокоит правый сосок
Онколог
По узи нет никаких подозрений на злокачественный процесс, как и по фото.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
А Ваше мнение по анализу brca?
Онколог
Если у Вас 2 и более случаев зно молочной железы в анамнезе с возрастом пациенток менее 50 лет, тогда можно сдать анализ с оценкой мутации в гене BRCA 1/2. Но тактика ведения останется прежней: узи молочных желез , узи органов малого таза ежегодно, маммография 1 раз в 2 года после 40 лет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Визуально по фото и узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Зуд соска может быть связан с сухостью, вам нужно пройти очную консультацию дерматолога. Выделения из соска могут быть при гормональном дисбалансе, сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Категория BI-RADS 3 свидетельствует о вероятности злокачественности не более 2%.
Зуд соска в совокупности с выделениями может свидетельствовать об инфекционном воспалительном процессе.

Если снова обнаружите выделения, следует сдать мазок на цитологию.

Показаний для определения мутаций BRCA нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1.Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз - если это возможно
Все дальнейшие действия по результатам.
По УЗИ у Вас выявлены мелкие фиброаденомы и киста, они не требуют лечения.
Не вижу показаний сдавать анализ на мутации BRCA - это не имеет никакой практической значимости
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если есть выделения, надо брать отделяемое на цитологию. Перед визитом к врачу грудь самостоятельно не давить иначе не будет материала на исследование или он будет малоинформативен. Далее уже по результату.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото и УЗИ данных за онкопроцесс нет. Зуд может быть связан с сухостью кожи. Если выделения только из одной груди, то желательно сдать отделяемое на цитологическое исследование.