Неврит лицевого нерва
Невропатия правого лицевого нерва. Лечение было дексаметазон, мильгамма, актовегин, после этого назначели ипидакрин, ксефомиелин, октолипен. Делала лазеротерапию, электростимуляцию. Какое дальше лечение?
Здравствуйте!
Как давно случился неврит?
Лфк выполняете ежедневно? Улучшения на фоне лечения есть?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Случилось 26 декабря. ЛФК делаю, 5 февраля началась шевелится щека
Гормональную терапию сразу начали получать?
Марина Алексеевна, нет через неделю
Обычно гормонотерапия наиболее эффективна в первые 72 часа, далее эффективность от гормонов хуже.
Сейчас можно продолжать делать ЛФК, легкий массаж, можно клеить тейпы.
Нерв восстанавливается в среднем до 6 месяцев.
Оставшуюся асимметрию обычно пробуют убирать ботулинотерапией.
Здравствуйте! Сколько дней прошло после начала заболевания? Асимметрия сохраняется? Добавили лицевую гимнастику?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Случилось 26 декабря. Гимнастику делаю
Прикрепите пожалуйста по возможности фото асимметрии. Глаз закрывается? Асимметрия губ есть?
Анастасия Юрьевна, глаз не доконца закрывается
Принятый ответ
Основное лечение невропатии лицевого нерва - это глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизалон) в высоких дозировках в первые 2 недели. Далее нерв восстанавливается самостоятельно в течение 4 месяцев. К сожалению, других препаратов,которые помогли восстановить нерв, нет.
Продолжать физиопроцедуры, иглорефлексотерапию и лицевую гимнастику.
При сохранении асимметрии после 4 месяцев проводится ботулинотерапия для коррекции
Здравствуйте, отмечаете положительный эффект ? Асимметрия прошла ? Веко закрывается ?
Фариза Гиланиевна, Здравствуйте. Щека началась шевелится только