Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №2930922

Невропатия правого лицевого нерва. Лечение было дексаметазон, мильгамма, актовегин, после этого назначели ипидакрин, ксефомиелин, октолипен. Делала лазеротерапию, электростимуляцию. Какое дальше лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно случился неврит?
Лфк выполняете ежедневно? Улучшения на фоне лечения есть?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Случилось 26 декабря. ЛФК делаю, 5 февраля началась шевелится щека

Невролог, Рентгенолог
Гормональную терапию сразу начали получать?
Клиент
Марина Алексеевна, нет через неделю
Невролог, Рентгенолог
Обычно гормонотерапия наиболее эффективна в первые 72 часа, далее эффективность от гормонов хуже.
Сейчас можно продолжать делать ЛФК, легкий массаж, можно клеить тейпы.
Нерв восстанавливается в среднем до 6 месяцев.
Оставшуюся асимметрию обычно пробуют убирать ботулинотерапией.
Невролог
Здравствуйте! Сколько дней прошло после начала заболевания? Асимметрия сохраняется? Добавили лицевую гимнастику?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Случилось 26 декабря. Гимнастику делаю
Невролог
Прикрепите пожалуйста по возможности фото асимметрии. Глаз закрывается? Асимметрия губ есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, глаз не доконца закрывается
Невролог
Основное лечение невропатии лицевого нерва - это глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизалон) в высоких дозировках в первые 2 недели. Далее нерв восстанавливается самостоятельно в течение 4 месяцев. К сожалению, других препаратов,которые помогли восстановить нерв, нет.
Продолжать физиопроцедуры, иглорефлексотерапию и лицевую гимнастику.
При сохранении асимметрии после 4 месяцев проводится ботулинотерапия для коррекции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, отмечаете положительный эффект ? Асимметрия прошла ? Веко закрывается ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, Здравствуйте. Щека началась шевелится только