Консультация дерматолога /

Обнаружили Pantoea spp бактерию(палочку) — вопрос №2752586

Приветствую. Фолликулит присутствует на волосистой части головы долгое время. Сдавал микроскопию из прыща. Обнаружили бактерию Pantoea spp. Начитался про неё и ужаснулся). Серьёзная ли у меня ситуация? Полагаясь на ваш опыт, эффективное лечение какое?Очень ли опасна эта бактерия? Прохожу процедуру ВЛОК синим и красным лазером, наружно Клензит с использую. Чувствительность на антибиотики выявили. Прикладываю результаты исследования....

Возраст: 34

Хронические болезни: Фолликулит наверное уже можно назвать хроническую форму( уже несколько лет с периодами обострения и ремиссией

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ничего "ужасного" в условно-патогенной микрофлоре нет,к тому же рост скудный.Прием пиобактериофага комплексного 30мл2 раза в день неделю,наружно-смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый.Смешать,протирать места поражения 2-3 раза в день. Обработать головные уборы,сменить наволочку на подушке.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ

Клиент
Сергей Леонидович, то, что вы написали я использовал по сто тысяч раз за 5 лет, что только не перепробовал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указывали о проведенной ранее терапии. Представьте снимки мест поражения.
Клиент
Загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действительно имеет место развитие фолликулита,есть признаки травмирования. Непременно обработка головного убора. Для мытья волос используйте шампунь кето+. В случае если вам не понравилось использование смеси с настойкой календулы,рекомендую молочко Видаля два -три раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, кето+, шампунь с кетоконазолом, у меня в ходе исследования не обнаружены грибки...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данный шампунь обладает не только противогрибковым но и противовоспалительным действием.
Клиент
Сергей Леонидович, признаки травмирования -это как понимать, подъясните? Механически ничем голову не травмировал...
Венеролог, Дерматолог, Детский
На волосистой части головы видны корочки,вероятнее всего расчесы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото головы.
Принятый ответ
Клиент
Загрузил фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.

Сдать кровь на гликированный гемоглобин, тестостерон.
Клиент
Оксана Александровна, циновит-гель для душа мне не нужен, проблемы на волосистой части головы, циновит шампунь и бальзам-ополаскиватель использовал ранее-толку от применения не было...
Клиент
Оксана Александровна, тут нужна комплексная серьёзная терапия, шампуни, настойки, клиндамицины и так далее, всё за 5 лет было перепробовано намеренное количество. Прохожу ВЛОК, использую Клензит с и внутрь антибиотик ? Ципролет(Ципрофлоксацин).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На онлайн консультация вам не назначать лечение, которые необходимо контролировать.
Только рекомендации.