Посткоитальный цистит

Добрый день! 08.11 начался посткоитальный цистит. Не острый, тянуло низ живота, частые мочеиспускания. Сначала выпила Монурал. Не помог. Затем обратилась к врачу, назначили Фурагин и Нефростен. Пропила курс. Когда уже начала лечение, сдавала общий анализ мочи, в норме. Также сдавала анализ на микрофлору мочеполовых органов. Тоже все в норме. Постепенно прошло. Назначили для профилактики 1 месяц пить Д-Манозу, я ее пью. 27.11 был половой акт. Сегодня 29.11 симптомы начались снова. Что сейчас нужновыпить? Сдать?

36 лет

Добрый вечер.У Вас всегда так обостряется после полового акта?Или с недавнего времени?
Если состояние терпит,стоит сдать хотя бы ОАМ и посев мочи..Если спазмы выраженные и хоть как-то дотянуть до утра,принимайте Уриналгин по 2 т 3 раза в сутки не более 2-х суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. У меня сейчас был долгий перерыв от половых актов. И вот после сейчас начался цистит, и сразу второй. После перерыва уже у меня было такое однажды в 2018 году. Между этим были отношения, в них было все в порядке.

Анализ на посев мочи как полностью называется?

Нужно ли сейчас какое-то лечение?

Уриналгин - это просто обезболивающее? Или он оказывает какое-то лечение?

Это обезболивающее,чтобы Вы как-то переждали промежуток времени до сдачи анализов.
В идеале,если был длительный перерыв,рекомендуется сдать еще и Фемофлор 16.
ОАМ и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

До сдачи анализов противомикробные и а/б препараты принимать не желательно,так как анализы будут ложными.Из препаратов в такой ситуации рекомендуется фитотерапия,например,канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц ,а также Уронекст по 1 саше 7 дней.
По результатам обследования определиться с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой именно анализ на посев? Как он называется?

Принятый ответ

Так и называется,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Обязательно параллельно сдать ОАМ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать