Консультация психиатра /

Отмена феназепама — вопрос №1743683

Болею около 30 лет после рождения ребенка депрессией ,практически все это время лечили феназепамом и амитриптилином,никаких проблем со здоровьем физически не чувствовала.Недавно попала в больницу,после укола амитриптилина резко упало давление,пропал сон ,аппетит,чувствую тошноту и слабость.Феназепам продолжают давать,но он уже не действует,городок у нас маленький,психиатр один-пенсионер,все жалобы списывает на возраст.Просила изменить лечение,сказал,что мне уже после феназепама ничего не поможет.Утром нет сил подниматься и заниматься чем-то,хотя прошла анализы в поликлинике,никаких серьезных отклонений нет,МРТ головного мозга врач не назначает.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По какой схеме принимаете феназепам и амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, амитриптилин не принимала,когда раз или два в год в отделение попадала,кололи его на ночь или капельницу ставили.Феназепам принимаю утром и вечером по 1 таблетке с 1993 года.

Психиатр, Психотерапевт
Если вы хотите отменить феназепам, то в вашем случае это лучше делать стационарно, т.к. феназепам вызывает лекарственную зависимость, и учитывая такую длительность приема, отменять его будет непросто, жалобы на состояние у вас в любом случае будут в период отмены, к этому надо быть готовым. Но! Отменять все таки необходимо
Делать это стоит по максимально плавной схеме (буквально по 1\4 Таб в 2 недели). Параллельно обязательно подключить антидепрессант (лучше из группы сиозс- эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + нейролептик (тералиджен например), и там уже по состоянию корректировать дозировки. Так же добавить и работу с психотерапевтом.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я просила заменить его на грандаксин,врач сказал ,что не поможет.От нейролептиков мне становится еще хуже,этот раз дали на ночь кветиапин,у меня рвота сильная открылась.
Психиатр, Психотерапевт
Сколько мг кветиапина приняли?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин в вашем случае действительно не поможет, он очень слабый, слабее атаракса даже.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, одну таблетку 200 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Это достаточно много, особенно для первого приема. Если рассматриваете кветиапин, то лучше начать с 50мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феназепам надо отменять, потому что после 60 его принимать не желательно, с каждым годом все больше риски провокации сосудистого делирия на фоне этого препарата. Отменять после такого долгого приема будет сложно, лучше это делать под контролем врача или в стационаре. Отменять снижая на 0,25 мг каждые 4 дня до отмены, под прикрытием атаракса, ниже напишу как атаракс подбирать. Дополнительно на месяц магний 1200 мг/сут, омега 3, нейробион.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс принимала,когда феназепам исчез,он мне не помогает совсем.
Психиатр, Психотерапевт
Можно тералиджен, он сильнее. Либо нейролептики рассмотреть:кветиапин или флюанксол.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Отменять феназепам будет очень сложно, практически нереально по моему опыту. Думаю, антидепрессант нужно сменить, вы описываете симптомы депрессии. Подскажите, какой у вас рос и вес примерно?
Принятый ответ
Клиент
Айше, рост 1,63,а вес был 68 кг,но две недели я в больнице есть не могла ,от запаха еды тошнило,кг на 3 похудела.На выходные меня отправили домой,я ночами хожу,а утром засыпаю часа на два-три,голова стала болеть в затылке не сильно,но пока феназепам не приму боль не проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Какое количество дней обходились без феназепама максимум? И какую дозировку разово принимаете?
Клиент
Айше,раньше могла по 2 недели и больше,организм сам чувствовал,что он мне не нужен.Первый раз мне так стало,что не спать,не есть не могла,принимаю 1 таблетку утром и одну вечером,но засыпать он мне давно не помогает,только успокаивает,а в мае я месяц пропила Вальдоксан и со сном не было проблем практически.Да и в больн цу я сама пришла в гораздо лучшем состоянии,чем оттуда вышла через две недели.
Клиент
Айше, в больнице мне еще днем зачем-то сибазон кололи 5 дней.
Психиатр, Психотерапевт
О, спасибо за пояснение. Это совсем другая ситуация. Я дала скорополительное заключение, простите, пожалуйста. Я сейчас перечит вашу историю.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, вам надо восстановиться после госпитализации морально и физически.
Я вижу ситуацию так: суля по всему у вас актуализировалась тревожная симптоматика. Нужно принимать или большие дозы амитриптилина или менять препарат на другой антидепрессант. С тем, что "после феназепама ничего не поможет" категорически не согласна. И с тем, что "обязательно надо отменять" тоже.
Сейчас вижу ситуацию так:
Замена амитриптиоина на другой антидепрессант, наращивание дозировки, снижение феназепама до прежних дозировок - раз в неделю
Клиент
Айше,другой антидепрессант -это какой,их очень много.И как восстановиться физически,тревоги ,как таковой у меня нет,только усталость и разбитость,да и во вторник мне назад в больницу нужно возвращаться меня на выходные отпустили только до вторника,завтра врач просто на какую-то конференцию уезжает.
Психиатр, Психотерапевт
По какой причине попали в больницу? В психиатрической больнице лежите, верно?
Клиент
Айше, да там,попадаю,когда бросаю пить феназепам,у нас его в аптеках нет,нужно в областной центр ехать,а я на
ступеньках ногу подвернула,она болела сильно и в поликлинике рецепт выписать не могла.Но всегда меня быстро из такого состояния выводили,а сейчас уже я свое отжила,на кладбище пора,а не лечиться.Спасибо за консультацию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы уже пробовали отменять феназепам? Если да, то с какими трудностями столкнулись?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно чтобы отменить феназепам нужно делать стационарно, отчищать кровь, препарат осееь тяжелый и уже вам не помогает особо.