Консультация сосудистого хирурга /

Результаты УЗДГ — вопрос №2931294

Папе 72 года , прошел УЗДГ нижних конечностей и результат плохой( скан результата приложила )Запись к сосудистому хирургу только через месяц . Какие препараты можно начать принимать уже ? Очень критичное состояние ?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Какие жалобы на ноги есть? Есть ли боли в икроножных мышцах? Сколько метров может пройти без болей?
Клиент
Алексей Владимирович, папа передвигается с тростью , т, к, 2 года назад была произведена операция в пояснично - крестцовом отделе из-за стеноза, соответственно долго ходить не может.По квартире , до машины и в магазине 5 мин.Жалобы на боли в икроножной мышце есть и жалуется на боли в коленях . Лишнего веса нет . Курит . 2 года назад УЗДГ было в практически в норме.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Я так понял, что выраженных болей в икроножных мышцах не имеется, поэтому операция на данный момент не показана.
Рекомендации следующие:
- Наблюдение хирурга (ангиохирурга) амбулаторно.
- Контроль д/с артерий н/к через 6 месяцев.
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Лечение сопутствующей патологии у кардиолога, невролога по м/ж.
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Отказ от курения если курит!!!
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за такую хорошую консультацию . Еще один вопрос , а не надо добавлять ксарелто или сулодексид ? Достаточно только такой терапии, как вы написали
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если финансы позволяют, то лучше добавить ксарелто по 2,5мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, поняла . Начнем принимать
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Изменения по УЗИ есть, но кровоток скомпенсирован.
Есть ли какие-то симптомы? И насколько они выражены?
Клиент
Алексей Владимирович, передвигается с тростью, т. к была операция из-за стеноза в пояснично - крестцовом отделе. На боли в мышцах жалуется . Длительно ходить не может ( по квартире , до машины )
Сосудистый хирург, Флеболог
Если нет боли в покое и трофических язв, то операцию можно не делать или делать в плановом порядке.
Важно соблюдать меры профилактики прогрессирования атеросклероза: средиземноморская диета, контроль массы тела, холестерина, сахара крови, артериального давления, ежедневные физические нагрузки - ходьба, прием дезагрегантов - Кардиомагнил или аналог, категорически исключить воздействие табачного дыма.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо , будем ждать тогда спокойно очной консультации. Кардиомагнил принимает.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото УЗИ имеются признаки стеноокклюзирующего поражения артерий нижних конечностей. Рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга. Для этого с данным УЗИ можете подойти в приемный покой стационар по месту жительства, где имеется отделение сосудистой хирургии.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо . Назначен прием через месяц . Хотелось бы уже начать прием препаратов . Может ксарелто или сулодексид ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день! Состояние некритичное, в плановом порядке нужно обратиться за консультацией к сосудистому хирургу по месту жительства для решения вопроса о необходимости реваскуляризации.
При атеросклерозе артерий нижних конечностей обычно назначают статины (Аторвастатин 40 мг 1 раз в день под контролем АСТ, АЛТ, холестерина, ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 моль/л)
Аспирин кардио 100 мг 1 раз в день
Остальные препараты возможно рекомендовать только после дообследования.