Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2931311

Был озноб без повышения температуры, сдала кровь, нужна консультация

Терапевт
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста , анализ 🌸
Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты.

Клиент
Прикрепила
Терапевт
1. Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения. Главное, что нет повышения.

2. Витамин Д - дефицит. Показан прием витамина в лечебной дозировке с переходом на профилактическую.

Аквадетрим/Детримакс/Вигантол в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

3. Ферритин - низкий. Есть дефицит железа. На то, что сывороточное железо в норме - не смотрим. Это лабильный показатель, зависит от приема пищи, меняется в течение дня и по нему мы не ориентируемся.

Норма ферритина - не менее 40нг/мл. В вашем случае показан прием железа.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

4. По ОАК нет признаков инфекции/воспаления, анемии нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа к вопросу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет, пол, есть ли хронические заболевания?
Клиент
39, женский, нет
Нефролог, Терапевт
По представленным данным выявлен дефицит витамина Д и железодефицит. В клиническом анализе крови нет значимых отклонений, которые могли бы обьяснить Ваш дискомфорт.
Вы ранее знали о наличии дефицита железа и витамина Д? Лечение получаете или Вам дать рекомендации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие принимаете? Жду анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Только снотворное, бессонница
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Кроме латентного железодефицита и дефицита витамина Д, других изменений в анализе крови нет

Вероятно, что озноб связан с латентным дефицитом железа.

1. По анализу - Есть дефицит витамина Д - 18,4.
Рекомендован приём витамина Д , например, Вигантол 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель с последующим контролем.
Если показатель более 30, то переходим на профилактическую дозировку - 2000 МЕ в сутки длительно, если нет - курс повторяем

2. По данным результатов анализа, есть латентный дефицит железа. Ферритин - 18. Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
В данном случае рекомендован приём препаратов железа (например , сорбифер дурулес) 1 таблетка 100 мг 1 раз в день Не менее 3 месяцев. Через 14 дней после завершения приёма контроль уровня ферритина в крови.

*Препараты железа не принимать с молочными продуктами, препаратом кальция и витамином д, кофе, чаем, какао, шоколадом, они связываются и нейтрализуют друг друга
* Препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер уже имеет вит с в составе).
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Базофилы без отклонений. Такого понятия как снижения эозинофилов нет, норма от 0.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Немного снижен ферритин, он отражает запасы железа в организме. Рекомендуется прием сидерал форте 1 раз в день на протяжении месяца, затем контроль ферритина крови.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Есть недостаточность витамина Д.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

Ферритин низкий . Это указывает на латентный дефицит железа.
Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Общий анализ крови хороший. Снижение эозинофилов при отсутствии других отклонений клинической значимости не имеет . Норма от 0.

Описанные Вами симптомы могут быть связаны с дефицитами .  У Вас есть еще какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Только бессонница
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.

Бессонница может быть связана с нарушением режима сна и бодрствования,стрессом ,тревожностью.
Нужно скорректировать режим сна.
Ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.
Создать комфортные условия для сна .
Исключить кофеин, алкоголь ,никотин за несколько часов до сна.
Избегать использования гаджетов(телефонов, компьютеров) за час до сна.

При бессоннице рекомендуется принимать мелатонин можно по 1-3 мг за 30-60 минут до сна.

+проконсультироваться с психотерапевтом. Нарушение сна значительно снижает качество жизни и может быть фактором риска для развития соматических заболеваний.

Если у Вас еще остались вопросы,задавайте их.
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. У вас феррттин снижен,

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Норма эозинофилов от нуля.

Вы вероятнее перенесли вирусную инфекцию, она без сдвигов протекает как раз