Заложено ухо в чем может быть пичина
Здравствуйте. 10 день заложено левое ухо, не болело и не болит. У Лор врача была, при осмотре был поставлен острый средний отит 1 степени. Лечение: Лоратадин, Супракс 400, Назорел спрей, Анауран капли и фурацилиновый спирт закладывать. Пролечилась. В другой клинике сделала Темпанограмму и было предложено еще одно обследование. В этой клинике сказали, что отита у меня нет и мне нужно к ним на прием. Еще рекомендовано сделать Ренгенографию пазух носа. Нужна консультация
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит на данный момент нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа или по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, здравствуйте нос дышит нормально по задней стенке есть немного слизь.
Ухо постоянно заложено или периодически? Ощущаете ли вы шум в ушах, треск или щелчки?
Татьяна Владимировна, ухо заложено постоянно, шума нет, хлопки бывают
Все же думаю что дисфункция слуховой трубы есть. Из всего того что вам назначено Я бы оставила назарел возможно Синупрет внутрь, так как он тоже снимает воспаление, и хорошо выводит всякую слизь из носа, пазух, и среднего уха.
Также можно промывать нос и после назарела, убедившись что в ухе ничего нет проводить самопродувание ушей, или просто и глотки с закрытым носом, или можно надувать щёки с закрытым носом и задержаться так на секунд 10, несколько подходов 3-4 раза в день.
Также массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Турунду с фурацилином спиртом можно тоже делать, чтобы расслабить барабанную перепонку, но это не обязательно.
Татьяна Владимировна, продувание делаю, когда надуваю щеки в ухе хропок, потом опять закладывает. На козелок нажимаю когда резко отпускаю слышу хлопок со звоном
Это нормально пока, начните лечение , проводите все эти манипуляции, так как важно чтобы регулировалось постоянно давление в ухе, то есть вы помогаете слуховым трубам делать то что они должны делать, но пока из-за воспаления не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
По тимпанометрии у вас есть признаки дисфункции Слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом с обеих сторон?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит, насморка нет.
Анна Юрьевна, тимпанограмму прикрепила, сказали что на ней всенормально
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тональную аудиометрию- для оценки функции среднего и внутреннего уха
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом учитывая данные тимпанометрии. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
На тимпанометрии пик кривой и справа и слева в области левее от срединной линии, это признак отрицательного давления в среднем ухе и тубоотита
Анна Юрьевна, тональная аудиметрия приложена.
По тональной аудиометрии есть костно- воздушный разрыв слева, что подтверждает диагноз тубоотита в комплексе с тимпанометрией. Лечение данной патологии заклюется в использовании спреев в нос и упражнений для слуховых труб. Можно дополнительно выполнить курс процедур: продуваний слуховых труб по Политцеру у лор-врача
Не виду никаких оснований для назначения антибиотика, тут можно сдать клинический анализ крови и если будут признаки бактериальной инфекции тогда только назначается антибиотик. Также проводить рентген пазух носа Не вижу смысла если нос дышит свободно, нет гнусавости нет боли в области пазух носа, нет гнойного обильного отделяемого.
Принятый ответ
Здраствуйте , по аудиометрии и тимпанометрии - дисфункция слуховой трубы ( явления тубоотита )
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиометрии у вас есть костно-воздушный разрыв на левое ухо, это значит что есть воспалительный процесс в среднем ухе
В ухо нет смысла капать лекарства, так как через сохранную барабанную перепонки они не проникнут в область среднего уха, лечение нужно проводить через нос, чтобы снять отек в носоглотке и слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в слуховой трубе через носоготку
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если не будет эффекта от консервативного лечения, то проводят катетеризацию слуховой трубы, чтобы ввести лекарство непосредственно в слуховую трубу