Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли вводить лактозу при дизбакткриозе — вопрос №372361

Нужна консультация. Ребенок,9 месяцев. Питание на безлактозной смеси плюс прикорм - овощные пюре и мясные пюре. Можно ли вводить молочные продукты при дисбактериозе? ,................................

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нет жалоб можно пробовать. Однако почему вы на безлактозной диете?
Принятый ответ
Клиент
Ирделали анализ

Клиент
Ирина, делали анализ на наличие лактозы в кале. Поставили диагноз - нехватка лактазы. Предложили перейти на ьезлактозную смесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Углеводы повышены до 6-8мсяцев потом микрлфлора кишечника укрепляется и лактозная недостаточность исчезнет. Принимайте бифидум бактерин по 1 *3раза строго во флаконах, и хилак форте по 7 капель 3 раза в день 1 мечяц, потом пробуйте.
Клиент
Ирина, теперь боимся ребенку давать молочную смесь, так как дизбакткриоз . Поэтому и просим консультацию. Если начнем давать молочную смесь, не приведет это к ещё большему дизбакткриозе в кишечнике?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После лечения можете вновь сдать кал на углеводы, и должно все нормализоваться. Тогда будете вводить.
Клиент
Ирина, Благодарю!!!
Клиент
Ирина, углеводы недавно сдавали. Так как мы молочную смесь не даём, то лактоза в норме. Вопрос - можно ли пробовать давать молочную смесь при дисбактериозе и при нормальном углеводном анализе, если до этого была лактазная недостаточность? Акцентирую, что сейчас, при отсутствии лактозы, ан в еде, анализ показывает норму. Не приведет ли ввод лактозы к новому всплеску более выраженному дисбактериозу???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Истинная лактозная нелрстаточность также встречается
Но намного чаще это просто до 6-8месяцев из за неокрепшей микрофлоры кишечника, поэтому постоянно держать ребёнка на безналичной диете не совсем правильно. Придётся рисковать и опять пробовать, начать с кисломолрчного, не с молока.Если заметите ухудшение, то пробовать бифидум и хилак, а не бросать сразу . Ухудшение не будет сразу каким то чрезмерным, все будет потихоньку, и , возможно, это реакция будет связана с дополнительной нагрузкой, а нес недостатком лактазы. Настраивайтесь, что все дети растут на молоке, а проблема просто в слабом животике, а не какой то глобальной нехватке фермента.
fh
Клиент
Ирина, Благодарю Вас за подробный ответ. Просто неоценимо. Спасибо Вам! Здоровья Вам и Успехов во всем!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Бактериофагом, дважды. Пьем бифидо в течении 6 месяцев. Сейчас на хилакфорте. Картина получше. Но, краснота на щеках есть, капризничает.
Педиатр
Тогда пересдайте Кал и по результатам
Клиент
Елена, результаты сегодня забрали. Файл загрузила. Это свежие результаты.