Можно ли вводить лактозу при дизбакткриозе

Нужна консультация. Ребенок,9 месяцев. Питание на безлактозной смеси плюс прикорм - овощные пюре и мясные пюре. Можно ли вводить молочные продукты при дисбактериозе? ,................................

Принятый ответ

Если нет жалоб можно пробовать. Однако почему вы на безлактозной диете?

Ирделали анализ

а,

Ирина, делали анализ на наличие лактозы в кале. Поставили диагноз - нехватка лактазы. Предложили перейти на ьезлактозную смесь.

Углеводы повышены до 6-8мсяцев потом микрлфлора кишечника укрепляется и лактозная недостаточность исчезнет. Принимайте бифидум бактерин по 1 *3раза строго во флаконах, и хилак форте по 7 капель 3 раза в день 1 мечяц, потом пробуйте.

Ирина, теперь боимся ребенку давать молочную смесь, так как дизбакткриоз . Поэтому и просим консультацию. Если начнем давать молочную смесь, не приведет это к ещё большему дизбакткриозе в кишечнике?

После лечения можете вновь сдать кал на углеводы, и должно все нормализоваться. Тогда будете вводить.

Ирина, Благодарю!!!

Ирина, углеводы недавно сдавали. Так как мы молочную смесь не даём, то лактоза в норме. Вопрос - можно ли пробовать давать молочную смесь при дисбактериозе и при нормальном углеводном анализе, если до этого была лактазная недостаточность? Акцентирую, что сейчас, при отсутствии лактозы, ан в еде, анализ показывает норму. Не приведет ли ввод лактозы к новому всплеску более выраженному дисбактериозу???

Истинная лактозная нелрстаточность также встречается
Но намного чаще это просто до 6-8месяцев из за неокрепшей микрофлоры кишечника, поэтому постоянно держать ребёнка на безналичной диете не совсем правильно. Придётся рисковать и опять пробовать, начать с кисломолрчного, не с молока.Если заметите ухудшение, то пробовать бифидум и хилак, а не бросать сразу . Ухудшение не будет сразу каким то чрезмерным, все будет потихоньку, и , возможно, это реакция будет связана с дополнительной нагрузкой, а нес недостатком лактазы. Настраивайтесь, что все дети растут на молоке, а проблема просто в слабом животике, а не какой то глобальной нехватке фермента.
fh

Ирина, Благодарю Вас за подробный ответ. Просто неоценимо. Спасибо Вам! Здоровья Вам и Успехов во всем!

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз лечили?

Елена, да. Бактериофагом, дважды. Пьем бифидо в течении 6 месяцев. Сейчас на хилакфорте. Картина получше. Но, краснота на щеках есть, капризничает.

Тогда пересдайте Кал и по результатам

Елена, результаты сегодня забрали. Файл загрузила. Это свежие результаты.