Консультация гематолога /

Повышены показатели оак , железо — вопрос №2931312

Здравствуйте! Сдала оак, некоторые показатели повышены
Гематокрит 46.8%
Гемоглобин 15.8 г/дл
Эритроциты 5.35 млн/мкл
Лимфоциты, % 38.7 %
А так же железо 33.0 мкмоль/л
Питьевой режим соблюдаю ,не курю , не пью
По узи брюшной полости выявлена киста левой доли печени и диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы
Может это быть связано между собой?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.

Проблемы в ЖКТ могут давать повышение железа и тенденцию к росту по эритроидному ростку.

Пока последите за питанием, если есть известные проблемы- пролечивайте, адекватный питьевой режим приветствуется.

По обмену железа лучше сдавать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. На сывороточное железо ориентироваться не нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Серьезных отклонений в анализ крови у вас нет. Для женщин верхняя граница нормы гемоглобина до 160. Повышения эритроцитов и гематокрита небольшие, вероятнее, из-за недостатка жидкости накануне, в следующий раз перед контролем крови выпейте стакан воды.
Повышение уровня железо также незначительное. Могло быть вызвано употреблением мясных продуктов накануне или каких-то препаратов, содержащих железо.
Заболевания печени могут влиять на метаболизм железа, но кисты мало вероятно, т.к. это доброкачественные образования, которые не нарушают функцию печени (если они не огромных размеров).
Заболевания поджелудочной железы также не оказывают значительного влияния на уровень железа и эритроцитов.
Повышение эритроцитов могут вызывать заболевания почек, в т.ч. аномалии их строения, заболевания лёгких.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В анализе признаки гемоконцентрации, но без подозрения на гематологическую патологию, критичности нет.
Обычно такие изменения видим при недостаточном водном режиме, повышенных физических нагрузках, курении.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи для оценки концентрации мочи.
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.
Также сдать % насыщения трансферрина железом и ОЖСС.

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

С изменениями по УЗИ брюшной полости скорее нет связи, но кисты печени иногда могут давать завышение по железу. Кисты контролируем в динамике, гастроэнтерологи рекомендуют МРТ брюшной полости для уточнения строения кисты. По поводу диффузных изменений поджелудочной — такие изменения определяем почти у всех людей, это скорее возрастные естественные изменения поджелудочной железы, считаются нормой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пью я достаточно, 1,5- 2л чистой воды в течение дня, перед сдачей крови было выпито 2 бокала теплой воды, такие показатели у меня уже год держатся
Клиент
Ферритин 44,5 нг/мг, забыла указать изначально в вопросе
Терапевт
Какой у вас уровень физической активности?
Ферритин в норме, подозревать перегрузку железом нет повода
Клиент
Физ активность думаю ,средняя , работаю ассистентом стоматолога ,весь день на ногах
Терапевт
Я бы рекомендовала посмотреть анализ мочи, удельный вес мочи.
В целом, повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов укладываются в гематологические нормы, подозревать эритроцитоз нет поводов.
Продолжайте пить воду дозированно в течение дня не менее 30 мл/кг в сутки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.

Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, по общему анализу крови присутствуют признаки гемоконцентрации, но вероятнее причина в недостаточном питьевом режиме, либо больших физических нагрузках. Причина не гематологическая
Сывороточное железо достаточно нестабильный показатель. зависит от состояния ЖКТ, а также от того, что Вы кушали накануне сдачи
Запасы железа отражает ферритин, в идеале он должен быть равен массе тела, но не менее 40
Кисту желательно наблюдать в динамике, но лучше будет выполнить МРТ если будет больше в размерах, а контроль УЗИ проходить у одного специалиста
Здоровья!