Консультация терапевта /

Температура, сыпь, желтые глаза — вопрос №2931536

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такая ситуация, расскажу сначала набила тату малюсенькую на ноге, иглу вскрывали при мне, набили , закрыли планкой защитной.сказали не снимать 5 дней . на следующий день поднялась температура 37,5 потом до 38,5 -39 и так 3 дня . Приходил врач смотрел , брал мазки сказал вирус прописал азитромицин и ингавирин . Температура через 3 дня спала . Как два дня не нет , но сегодня я вспомнила про тату . Сняла пленку а там рана глубокая . Я так понимаю от высокой температуры плюс пленка там все скисло . Правильно я понимаю ? Вчера заметила что белки глаз пожелтели . Что это? Может от антибиотика побочка? Что мне делать ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, белки глаз жёлтые. Нет, не от антибиотика. Рекомендую сделать анализы на гепатиты. По поводу раны на ноге рекомендую обратиться в травмпункт, не затягивайте. Работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Я живу в приграничье , и у нас нет даже ухи по ночам . Сейчас обработала рану Хлоргексидином и офломелид нанесла . В чем может быть причина желтого цвета глаз?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это поражение печени. Желательно попринимать препарат Гептрал или Гептор на 2-3 недели для восстановления печени.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случается рекомендуется обратиться за медицинской помощью как можно скорее.
Изменения цвета главных яблок не от антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Что это может быть? Почему цвет глаз желтый? Температуры два дня нет . Может ли такая реакция тату быть аллергией на пленку ? Сейчас обработала Хлоргексидином и намазала офломелидом
Терапевт
Однозначно сказать сложно. Все ли правила были соблюдены во время этой манипуляции.
Чтобы понять причину желтизны глазных яблок необходимо исследование органов брюшной полости: УЗИ + биохимический анализ крови ( алт, аст, щедочная фосфатаза, билирубин и фракции, ггтп), гепатиты В и
Вероятнее всего ,нет, это не аллергия на плёнку.
Клиент
Скажите пожалуйста еще сыпь на руках , на второй день антибиотика появилась . Забыла сказать . Фото прикрепила
Терапевт
Причина этой сыпи не антибиотик.
Это не аллергическая сыпь
Клиент
А в чем может быть причина тату, глаза, сыпь? Это из за тату? Или так совпало ?
Терапевт
Вероятнее всего это воспалительный процесс в печени. Если тату было сделано недавно, то причина не в нем.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер
В этом случае рекомендую выполнить общий анализ крови и биохимический (общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и непрямой, мочевина, креатинин, СРБ, ГГТП, ЩФ), УЗИ ОБП для оценки состояния гепатобилиарного тракта, так как действительно есть желтушность небольшая склер
А также получить консультацию хирурга, для местного лечения области тату
Если есть вопросы, задавайте✨
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы могу сдать только завтра, скажите пожалуйста в чем может быть причина желтух глазных яблок . Забыла написать еще есть сыпь на руках .
Врач УЗД, Терапевт
Причина чаще всего либо в нарушении оттока желчи (механическая желтуха) или гепатиты, либо в разрушении эритроцитов (гемолитическая желтуха)
Поэтому нужно смотреть анализы
Если тату было сделано недавно, о вирусных гепатитах еще рано говорить, так как инкубационный период достаточно длительный у них
Клиент
Тату было сделано 7 февраля, 8 поднялась температура , 2 дня назад спала . желтые глаза стали 2 дня назад .
Врач УЗД, Терапевт
В любом случае, необходимо дообследование
Либо самостоятельно проходите, либо если у Вас в городе есть инфекционное отделение, можно попробовать обратиться в приемное отделение, они круглосуточно работают
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ургентную хирургию по поводу раны.
Дальше слать кровь на вирусные гепатиты В и С, биохимию: АЛАТ, АСАТ, билирубин.
Цвет мочи не изменился?
Принятый ответ
Клиент
Нет, был цистит . Пила фурадонин 2 дня
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по всему, температура у Вас была не от вируса.
Вам надо в ближайшее время обратиться к хирургу для обработки раны и решения вопроса о госпитализации. Желтушность склер может указывать на проблемы с печенью, что тоже требует обследования в самое ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Тату и желтушность связаны как то?или это может быть две разные вещи ?
Нефролог, Терапевт
Не могу Вам сказать однозначно. Если были соблюдены все правила асептики и антисептики при нанесении тату, то, скорее всего, острая патология печени просто совпала по времени. Даже если и подозревать о заражении гепатитом, то он так быстро не проявляется.
А можно еще фото сыпи, про которую Вы написали. Она когда появилась?
Клиент
Она появилась на второй день антибиотика . Сейчас прикреплю
Клиент
Прикрепила
Нефролог, Терапевт
Увидела. Это геморрагическая сыпь, она не связана с приемом антибиотика. Ваши действия: завтра утром в поликлинику к терапевту или в приемное отделение стационара ( это даже предпочтительнее). Показываете сыпь, татуировку, глаза. Обязательно сказать про температуру.
Если по какой-то причине не будет предложена госпитализация, тогда в срочном порядке: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами, общий анализ мочи, боихимия: общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, сахар крови, СРБ. Узи брюшной полости.
Клиент
Скажите пожалуйста, на что это все похоже ??? Из за тату? Или так совпало просто ?
Нефролог, Терапевт
Похоже на острый воспалительный процесс в печени. Тату, как причина маловероятна.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам как можно скорее обратиться в приемый покой
Лучше не затягивать.
Это явно не от антибиотика
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, срочно на осмотр к хирургу, прежде всего, необходимо. Очищать рану.
И сдавать анализы - оАК, СРБ, и биохимию крови - общая биохимия крови (креатинин, мочевина, липидограмма, общий белок, алат, асат, билирубин по фракциям, мочевая кислота, глюкоза.