Как уложить ребенка спать без жутких истерик ?
Богом молю 🙏 помогите мне ! Нет не сил физических,не моральных ! Я уже на грани … Девочка 2 года и 1 месяц , жуткие проблемы с укладыванием на сон. Спит по режиму в 21:00 -21:30 отбой в 8:30 утра подьем , присутствует дневной сон 1,5 - 2 часа . На дневной сон ложиться лучше чем на ночной , но все равно засыпает долго , в ночное время когда укладываю то там просто кошмар , вся тресется от злости , психует , кидает себя в кроватке , кричит что сил есть , постоянно что то просит дай дай ( воды дала , хорошо накормлена , смесь на ночь пьет , игрушки предложу ) я уже все перепробовала и с собой в кровати укладываю , в её укладываю , на руках ношу , на ногах укачиваю , в кроватке качаю ( на протяжение долгого времени пробовала разные варианты ) свет минимум , тишина , тепло и при этом не жарко ( любую комнатную температуру пробовала ) одежда комфортная. Пытаюсь сказку читать кричит ужасно , колыбельную пою не терпет, по спинке глажу , массаж делаю . Засыпает на ночь через 1-2 часа , сама с ног от нерв валюсь . Пробовала меньше в обед спать давать , укладывать позже . Сама меня безумно любит, целует , обнимает , всегда мама мама . Очень гиперактивная , может весь день бегать без остановки , на месте редко сидит если только чем то очень глобально увлечется . В семье обстановка хорошая, живем в большом доме . Стала недавно ходить в сад частный по 6-7 часов , 4 раза в неделю- ситуация не как не изменилась. Отучила от укачиваний как пол года назад ( начала уже от бессилия снова сейчас укачивать , потому что готова уже на все ) Отучила от соски месяц назад как раз ЭТО СПРОВОЦИРОВАЛО самый страшный мой кошмар, у ребенка была ассоциация на сон из за неё , но это лишь усилило ситуацию которая и так была с соской , она с 1,5 лет так плохо засыпает , могла так же бесится , отказываться спать . Но самое интересное что в эти моменты по ребенку видно как она сильно хочет спать , не держится на ногах , трет глаза . Я уже не знаю что делать к терапевту обращалась , к неврологу ходила. Что то прописали ( Магне в ампулах , таблетки по рецепту, ванны с травами ) не чего из этого не помогают , и разводят руками . Я без сил, больше не могу , что мне делать ????
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения сна в этом возрасте довольно распространенная проблема.
Продолжайте все-таки соблюдать ритуалы сна. Для облегчения засыпания можно подключить мелатонин по 3 мг по 1/3 таб 1 раз в день перед сном( за 1 час).-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном возрасте достаточно 9-10 часов ночного сна. Сколько дней вы пробовали уложить позднее на 2 часа? За один раз ничего не поменяется. Необходимо систематически попробовать укладывать в 22-23.00 или будить в 7.00 хотя бы неделю.
Перед сном исключить активные игры и экранное время(мультики, телефон) минимум за 2 часа. Чёткий режим дня, рамки и запреты, которые соблюдают все члены семьи. Перед сном вы обговариваете,что не пойдёте больше на кухню, ведёте в туалет и спать. Воду можно поставить в поильнике рядом с собой. Если ребёнок встаёт и уходит, вы не идёте за ней. Можно выключить везде свет,чтобы ребёнку было не интересно уходить.
Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны и ситуации со сном.
К сожалению, препаратов для сна для детей не существует, поэтому ничего не даёт эффекта.
+ конечно отказ от пустышки усугубил ситуацию. На привыкание засыпать без неё тоже необходимо время 2-3 месяца
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Укладывать на 2 часа позже в течение недели пробовала , ребенок в эти часы сильно истерит потому что хочет спать , шатается , падает и трет глаза . С утра её поднять почти невозможно, спит как убитая хотя систематически встает в одно и тоже время и даже в него приходится потрудится иногда . Если не высыпает те часы о которых я говорила капризничает потом весь день . Если она сама встает и уходит, она включает свет и берет все подряд чем можно себя занять , потом приходит и начинает меня звать . Были такие попытки на то что я встаю иду с ней провести время раз она не ложиться спать и буквально через мин 15 начинает нервничать , тереть глаза , далее мы идем в постель и все тоже самое ( крики , истерика , отказ спать )
Поняла. Если ребёнок не высыпается утром, то в таких случаях могут помочь несколько корректировок:
-ежедневно фиксируем время утреннего подъема. Например, 8.30утра - даже в выходные.
-увеличить физическую активность, особенно в первой половине дня, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, плавание по желанию
- максимально увеличить ритуал засыпания и уже начиная с 20:00 следует готовить ребенка ко сну, если планируете уложить в 21-22.00, например: купание, легкий поглаживающий массаж, закрытие штор, выключение яркого света, включение ночника, чтение книжки или прослушивание аудиосказки, пожелание добрых снов любимой игрушке, сон. Рядом с кроватью можно оставить воду. На первые дни, если ребёнок везде включает свет,можно выключить общий свет, чтобы не было возможности включить(не обязательно)
- фиксируйте время укладывания и скорость засыпания.
Например, если вы уложили ребенка в 21:00, но уснул он только в 21:40, на следующий день, можно укладывать в 21:10 и отметить скорость засыпания. Если ребенок стал засыпать в 21:30 за 10 минут, значит следует зафиксировать время укладывания.
Чёткий режим дня и ритуалы помогают избегать перепадов настроения и повышенной нервной возбудимости перед сном.
Ну и конечно оставаться спокойной вам. Если вы нервничаете, кричите,то ребёнок это пропускает через себя и у него выделяется гормон стресса(кортизол), который перебивает сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть такие детки, у которых бывают сложности со сном, и бывает такое, что необходимо просто переждать этот период.
Старайтесь конечно не качать, иначе сформируется новая ассоциация.
Пробуйте делать ритуалы перед сном, после 6 часов вечера можно полностью выключать телевизор, за 2 часа до сна можно делать свет более приглушённым, можно включать аудиосказки, читать книги.
Не помните, какой препарат был по рецепту?
Татьяна Владимировна, нет к сожалению не помню что за препарат . Упаковку выкинула
Поняла, попробуйте тогда выполнять вышеперечисленные мероприятия и попробовать Мелатонин
Мы назначает его с года.
Можно 1/2 т перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Есть препараты для сна но их лучше подбирать на очном осмотре, попробуйте пока без них. Соска послужила усугубляющим фактором.