Консультация уролога /

Проблема с потенцией, 27 лет — вопрос №2932042

В общем проблемы с потенцией беспокоют, член приподнимается, но вяло, совсем не твердая эрекция, желания как такового нет. По здоровью все хорошо, анализы сдавал, у уролога был, ну там по другой проблеме, у меня кольцинаты в простате, но врач говорит на потенцию не влияет. Где то с октября по конец года работал по 12 часов 6 на 1, работаю на заводе, в январе начались разные проблемы со здоровьем, сделал для себя выводы уже меньше намного работаю, переработки есть конечно, но не по 12 часов и выходные стараюсь не выходить. Сплю в будни 5-6 часов, по выходным больше. Ещё в ноябре с женой развелся, а секс с ней у нас был последний раз где то может за пол года до развода, тоесть секса давно не было у меня, только мастурбация. Вопрос как восстановить потенцию, чтобы она была твердая и стойкая, мне же всего 27 лет.

Возраст: 27

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Желательно не частить с мастурбацией, максимум 2 раза в неделю. Исключить просмотр порно. Оптимально иметь постоянного полового партнёра. По возможности избегать стрессовых ситуаций. Нормализовать режим труда и отдыха, сон.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ.
На данный момент можно начать принимать Тадалафил по 2.5 мг 1 раз в день в течение месяца-двух.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию, сейчас нет партнёрши, развод - это всегда стресс, также режим дня влияет. А по мастурбации и не оцениваем эректильную функцию. Складывается впечатление, что имеется именно психогенная дисфункция.
Можете в качестве рекоменндации начать обследование с проверки гормонального фона. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Но, либидо, потенция могут и не зависеть от гормонов. Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Рекомендую сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Сейчас можно порекомендовать - Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель. (на растительной основе, как витамины для мужчины).
Рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание и сон не менее 8 часов. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас с либидо есть проблемы? Получается сейчас у Вас нет половой партнерши? Насколько частая мастурбация на сегодняшний день?