Консультация невролога /

Онемение кистей рук — вопрос №2932094

4 случай за год, в кистях рук сначала чувствую мурашки (как отлежала), одновременно почесывание, потом может добавиться болевые ощущения. Длится от 1 дня до 10, само проходит. В этот раз чувствую небольшое онемение стоп (мурашки без боли).
Общий анализ крови без изменений, гликированный гемоглобин тоже в норме, делала мрт шейного отдела (болела шея) есть протрузия и грыжа, лечу.
Но изучила интернет, мои симптомы очень похожи на рассеянный склероз. Сама очень мнительная. Прошу подтвердить, действительно ли может быть рс, и что лучше сделать? Мрт головы? Была у невролога, они пока мрт не назначают, ссылаются на изменения в позвоночнике. Но у меня нет сильных болей в шее, чтобы отдавало так...

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте!
Для РС, характерна, всё-таки более стойкая симптоматика, подтверждённая результатом осмотра (так понимаю, при осмотре неврологом отклонений не выявлено).
При подобной симптоматике, в первую очередь, необходимо исключить дефицитные состояния (уровень В12, В1, ферритина, ТТГ)
Для исключения органической патологии, РС - достаточно выполнить МРТ головного мозга;
С условным остеохондрозом, данные симптомы, маловероятно, что связаны
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, сделала мрт, все в порядке. Но делала без контраста . Больше ничего делать не нужно? И делали просто мрт головного мозга без сосудов. Этого достаточно
?

Невролог
В плане МРТ - вполне достаточно, с контрастом, либо МРТ сосудов выполнять не нужно: нет никаких клинических показаний к этому.

Из дообследования + к указанному выше, из инструментальных выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей для исключения полинейропатии (это максимально, что нужно Вам сделать) - если на руках не будет отклонений от нормы, значит и в ногах нет объективных нарушений
Невролог
Здравствуйте.
У вас все-таки онемения или покалывания? Кисти и стопы полностью или какая-то конкретная поверхность, палец? В период покалывания сама чувствительность меняется? Мрт шейного отдела прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня именно покалывания, как мурашки бегают (как будто отлежала руки), также может немного чесаться, и через несколько дней болевые ощущения, не сильно но есть. Это руки, ступни мне кажется чуть-чуть мурашки. Да полностью, но то в одном месте, то в другом. Кисти, может даже чуть выше подняться. Не конкретно область.
В период покалывания чувствительность не меняется
Невролог
Для исклбчения патологии нервной системы в идеале в период когда беспокоит покалывание нуженточный осмотр, а так, без возможности оценки неврологического статуса единственное, что рекомендуют обычно это стимуляционная энмг верхних и нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, вы исключаете рс? Мрт не делать?
Невролог
Для исключения РС нужны данные неврологического осмотра. А по жалобам могу пока предположить или полинейропатию или радикулопатию.
Невролог
Здравствуйте! Такие нестойкие симптомы характерны либо на компрессионной невропатии нервов в неудобном положении, либо при дефицитах. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 70), витаминов В9,В12, ттг, т4.
Спина не может дать таких изолированных симптомов.
Либо это проявление тревожного расстройства. Тогда необходима консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не характерная картина для рс?
Невролог
Нет, при РС симптомы стойкие и есть нарушение чувствительности, а не субъективные ощущения. + онемение не в дистальных отделах, а идут,например, по всей руке
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения не дадут таких симптомов.
Скажите, онемение полностью кисти или определённых пальцев?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, полностью, я бы сказала даже, что не онемение, а покалывание, болевые ощущения. Плавающие по всей кисти, иногда выше
Невролог
А стрессов, переживай не было накануне симптомов?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня стрессов работа, постоянная нервничаю, я вообще тревожная
Невролог
Больше данных за проявление тревожного расстройства. При органической патологии само не пройдёт, конечно при туннельном синдроме проходит, но максимум в течение дня, если сильное сдавление было, ну и не характерны симптомы для проявления нейропатии. Поэтому все таки больше данных за тревожное расстройство. Очно стоит посетить психотерапевта, он осмотрит, установить точный диагноз и назначит лечение при необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение в кистях и стопах симметричное? Интенсивность меняется каждый день или нет?
По описанию на РС не похоже.
Нужно исключать дефициты(ферритин, витамин б12), и наличие тревожного расстройства (можно пройти тест hads в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в кистях стмптомы больше ощущается, на ногах иногда покалывания.
Да, интенсивность разная каждый день, то сильнее, то еле заметно. Когда было ранее, дней через 10 проходило.
Невролог, Рентгенолог
Можно сдать ферритин и витамин б12, если не сдавали.
Если есть тревожное расстройство, то назначают противотревожную терапию, например, транквилизаторы атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог
Здравствуйте, данные симптомы сложно уложить в симптоматику рассеянного склероза. Чтобы исключить РС, достаточно выполнения МРТ головного мозга.
Обязательно исключить дефицитные состояния, которые коллеги описали вам в рекомендациях.
И я бы порекомендовала атаракс по 1.4 т. утро, обед, вечер, если легче не станет добавьте дозировку до 1.4 т. утро, 1\4 т. обед, 1\2 т. на ночь.
Клиент
Дарья Александровна, сделала мрт, все в порядке. Но делала без контраста . Больше ничего делать не нужно?
Невролог
Здравствуйте, очень хорошо что сделали. Нет больше не нужно)!
Клиент
Дарья Александровна, извините последний вопрос, я сделала обычное мрт , без сосудов, все верно?
Невролог
Да. Все правильно сделали.
Невролог
Теперь начинаем принимать атаракс)
И больше не переживаем
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом