Консультация хирурга /

Здравствуйте. Можно задать, вопрос. У меня рана зажила но я не сделал прививку от столбняка, прошел месяц. Может ли туда попадать грязь, ничего не будет????? — вопрос №2932237

Ответье пожалуйста. Не будет ли заражения? Месяц назад получил травму, неделю назад сняли перевязки, по фото, оцените пжлс

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Хирург
Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, даже если данная рана зажила, все равно рекомендуется обновить свой прививочный статус.
А в грязь руку пока не нужно, отошли еще не все корочки.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, боже мой....... Когда это закончится..... Я без перчатки работал............
Клиент
Елизавета Александровна, когда все заживёт??? Какие сроки
Клиент
Елизавета Александровна, мне же говорили что столбняк только через 14 дней проявляется...... Неужели он может не дай бог через месяц попасти....
Хирург
Нужно просто поставить прививку и все, теперь уже в плановом порядке
Любая рана является потенциальными воротами инфекции
Клиент
Елизавета Александровна, ....
Клиент
Елизавета Александровна, мирамистином руки можно обрабатывать
Клиент
Елизавета Александровна, ?
Хирург
Можно обрабатывать до полного отхождения корочек
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, полное отхождение корочек через сколько времени пройдёт???
Хирург
Не могу сказать, отойдут со временем
Клиент
Елизавета Александровна, а мне можно мыть эти раны?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Экстренная профилактика столбняка показана в первые 21 сутки с момента получения травмы. У вас прошел месяц, уже на таком сроке прививки не делаются.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, а мне можно мыть раны?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас раны практически зажили. На счет столбняка показания для вакцинации были, сейчас уже для экстренной профилактики время прошло. Вакцинироваться только в плановом порядке.
Пока есть корочки , конечно не нужно допускать попадания грязи. если работа пыльная, то работайте в перчатках, после работы обрабатывайте руки антисептиками.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Руслан! Судя по фото, раны практически полностью зажили. Перевязки уже не нужны. Если крайняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, в таком случае при получении ран рекомендуется экстренная вакцинапрофилактика в течение 20 дней от момента получения раны. Учитывая обстоятельства, сейчас можно выполнить плановую прививку от столбняка.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, мне можно Мирамистином обрабатывать? У меня работа пыльная
Хирург
Руслан, если работа пыльная, то можете обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Клиент
Ирина Ивановна, ок, спасибо
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Руслан, здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы.
С грязью взаимодействие не нужно сейчас❗
Ещё идёт процесс заживления!
В идеале, Вам нужно обновить свой прививочный статус в отношении столбняка.
Проконсультироваться со своим участковым врачом-терапевтом.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тогда мне лучше перевязки делать бинтом и обрабатывать мирамистином