Консультация терапевта /

Лечение после стационара — вопрос №2932623

Здравствуйте,уважаемые врачи ,находилась на лечении в стационаре по причине высоко давления ,а также прединсультного состояния . Выписку прилагаю ,скажите пожалуйста,назначенное лечение правильное ?или есть более современные препараты для стабилизации состояния .спасибо

Возраст: 58

Терапевт
Александр, добрый день!
На фоне лечения этими препаратами в стационаре давление стабилизировалось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да ,оно было на уровне 130/86

Терапевт
Александр, рекомендую вам начать прием :
Телмиста Н 40+12.5 - утром
Метопролол 50 мг ( только под контролем пульса , если пульс будет ниже 80, то принимать не нужно)
Леркамен 5 мг - вечером ( в том случае, если давление к вечеру повышается )
Роксера 20 мг - вечер ( контроль АЛТ, АСТ, ЛПНП, ЛПВП через 3 месяца) если через 3 месяца уровень холестеринов будет ниже, то дозировку уменьшить до 10 мг.
Дозировки препаратов можно менять как выше, так и ниже, в зависимости от вашего давления. Для этого заведите дневник давления, сделайте две колонки УТРО/ВЕЧЕР и вносите туда свои данные.
Также рекомендую сделать УЗИ БЦС ( сосудов шеи) для исключения наличия стенозов и атеросклеротических бляшек
Как вы себя сейчас чувствуете?
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю ,сейчас состояние у мамы нормальное ,сосуды шеи смотрели ,сказали норма . Скажите пожалуйста,назначенное лечение в стационаре немного устаревшее ,верно ?на мой взгляд ,препараты выписанные вами более современны
Терапевт
Это хорошие препараты, но лозап сам по себе препарат очень короткого действий. Лучше его принимать в комбинированном виде, чем отдельно «лозап» и отдельно «индап», согласитесь.
К тому же, в выписке не пишут, что метопролол, препарат, урежающий пульс, необходимо пить только под контролем пульса, а это очень важно.
В назначении цитофлавина вообще не вижу смысла.
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю вас ,я прикрепила все ее обследования ,если не затруднит ,посмотрите
Терапевт
Александра, посмотрела все обследования. Никаких замечаний не вижу. Сердце прекрасно качает кровь, фракция выбора левого желудочка замечательная. Все в пределах возрастных норм. Насчет МРТ головного мозга советую проконсультироваться с неврологом 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, прошли сутки после выписки ,вы знаете ,давление 92/64.присутствует небольшая слабость .но замер делаем электронным тонометром,скажите пожалуйста ,возможно ли ,что слишком большая дозировка препаратов ?
Терапевт
Александра, доброе утро! Да, это возможно. Дозировку утреннего препарата уменьшите в два раза. Сейчас пусть мама выпьет крепкий чай
Клиент
Юлия Валерьевна, все препараты утренние уменьшить дозировку ?
Терапевт
Препараты, снижающие давление утренние, дозировку снизьте
Вечерний препарат пока оставьте
Но обязательно следите за давлением , нужно найти подходящую под вас дозировку
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, какое сейчас давление?

Я бы рекомендовала более современные препараты для стабилизации, например, «Телзап плюс» (гидрохлоротиазид + телмисартан) 12,5 мг + 80 мг утром.
Вечером «Леркамен» 10 мг.

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1–2 недель.

При повышении АД: табл. «Каптоприл» 25 мг под язык или табл. «Моксонидин» 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час.

Скажите, а ранее принимал пациент препараты для снижения холестерина? Делали ли УЗИ БЦА? В выписке холестерин в норме, но указан в назначениях статин.
Если липидограмма на фоне приема статина, то продолжить прием.

Пройти:
УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
—Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут.
—Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
—Потребление соли ограничить до 5 г/сут
—Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас ,я прикрепила все ее обследования ,если не затруднит ,посмотрите
Терапевт
Спасибо
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю

По узи сосудов шеи атеросклероза нет, Но есть утолщение Ким (комплекс интима-медиа) - это состояние предатеросклеротическое, но учитывая нормальный уровень холестерина, в таком случае мы рекомендуем наблюдатели пикограмму через один год, также через один год и выполнить узи БЦА. Статины сейчас принимать не нужно.

Клиент
Вероника Андреевна, прошли сутки после выписки ,вы знаете ,давление 92/64.присутствует небольшая слабость .но замер делаем электронным тонометром,скажите пожалуйста ,возможно ли ,что слишком большая дозировка препаратов ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствутйте! Напишите пожалуйста Ваше давление и пульс сейчас. И состояние\жалобы сейчас. И какие препараты с названием и дозами Вы принимаете в данный момент или принимали последний раз.
Я распишу по поводу препаратов.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, выписали час назад ,принимаю то ,что написано в выписке
Клиент
София Анатольевна, благодарю вас ,я прикрепила все ее обследования ,если не затруднит ,посмотрите
Пульмонолог, Терапевт
учитывя данные выписки, распишу по препаратам.
Цитофлавин- необходимость и замену решать с неврологом.
После выписки вы должны наблюдаться у терапевта, показаться неврологу и кардиологу.
Метопролол - урежает пульс и профилактирует аритмии. Есть его пролонгированная форма (например Беталок зок), которую можно принимать 1 раз в день. Доза подбирается по пульсу. Обычно рекомендуют начинать с минимальной , напрммер, если пульс не высокий , то с 25мг 1 раз в день, через 2 недели , если пульс высокий остается, можно до 50мг 1 раз в день.
Можно метопролол заменить на бисопрол, доза по пульсу с 2,5мг ил 5 мг 1раз в день до максимальной 10мг 1раз в день. так же кореекция дозы раз в 2 недели.
Пульс на препаратах не должен быть ниже 55 ударов в минуту.
Лозап - препарат от давления, неплохой препарат из "слабых", если давление не высокое, то хорошо подойдет. Отмечу, что лозап принимается обычно 1 раз в день.
Если будет неэффективен в плане снижения давления, то рекомендую в таких похожих случаях заменить на другой сартан, например кандесартан (доза лозап 50мг эквивалентна кандесартану 8мг, отмечу, что кандесартан снижает давление "сильне" и длительнее, чем лозап, надо учитывать при выборе начальной дозы).
Леркамен или амлодипин- препараты от давления , так же принимать 1 раз в сутки, не два! Часто назначаются от давления пожилым после нарушения мозгового кровообращения. Если выбирать из них, то Леркамен меньше вызывает отеков ног, чем амлодипин.
Индап\индапамид- мочегонный, который часто назначается для коррекции давления в комплексе с другими от давления, для большей эффективности. Но, для удобства , можно рассмотреть варианты препаратов от давления уже с мочегонным в составе, наприпер лозап плюс или кандесартан с мочегонным, тогда отдельно индап принимать не нужно будет.
Учитывая возраст и перенесенное нарушение мозгового кровообращения давление нужно снижать постепенно, оценивать самочувствие , переносимость давления, до целевого давления (130-139\70-79мм рт ст) в течение 3 х месяцев. Коррекция доз 1 раз в 2 недели. Под наблюдением вашего лечащего врача.
Учитывая ваш диагноз согласно выписке (ТИА), сердечный риск считается очень высокий, в таких случаях назначают статины, в вашем случае назначен розувастатин, это правильно, через 2 месяца- контроль липидограммы и АЛТ, АСТ, КФК, креатинина для оценки побочных действий и эффективности.
Пульмонолог, Терапевт
По стуочному монитору давление у вас выше ночью и утром. в таких случаях я бы рекомендовала распределять все препараты по времени, например утром индап и лозап, в обед метопролол или бисопролол, вечеом амлодипин или леркандипин, розувастатин на ночь.
Клиент
София Анатольевна, прошли сутки после выписки ,вы знаете ,давление 92/64.присутствует небольшая слабость .но замер делаем электронным тонометром,скажите пожалуйста ,возможно ли ,что слишком большая дозировка препаратов ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, возможно. Препаратов много. Также в выписке указана кратность приема 2 раза в день тем препаратам, у которых 1 раз в день прием, поэтому могли "накопиться". Слабость из за низкого давления. Снижать нужно постепенно давление, особенно, если до этого не принимали ничего. Сейчас все отмените , если давление низкое сохраняется и плохо переносите, кроме метопролола (у него снизить дозу если необходимо, ориентироваться на пульс), так как у него есть синдром отмены, т е.давление при резкой отмене повысится. На сутки примерно под строгим контролем давления
и пульса, потом возобновить при нормализации давления препараты, можно отменить амлолипин /леркамен или лозап (что то одно) если давление будет сохраняться низким или снизить дозировки препаратов. Коррекция препаратов рекомендована после очного осмотра, надо оценивать состояние, давление, пульс, ритм.
Терапевт
Здравствуйте! Вы сейчас следите за давлением? В каких оно пределах?
В стационаре на фоне приема этого лечения давление было в норме?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, выписали из стационара час назад ,давление держалось на уровне 130/86
Терапевт
Как себя чувствовали с этим давлением?
Терапевт
Лечение назначено вам верно, но необходимо дообследование.

Я бы порекомендовала сдать кровь на липидограмму, пройти УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи если не делали, для исключения атеросклероза.

Сейчас соблюдать рекомендации стационара, обязательно вести дневничок АД (утром и вечером измерять и записывать давление и пульс)
Клиент
Виктория Сергеевна, все делали ,почему то в выписке не отражено :(узи сосудов шеи было в норме ,узи сердца врач сказал соответствует возрасту
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю вас ,я прикрепила все ее обследования ,если не затруднит ,посмотрите
Терапевт
Это хорошо, значит признаков атеросклероза нет. Сейчас ознакомлюсь с файлами
Терапевт
Никаких изменений нет, единственное, заметила что выявлены волосяные кисты, предрасположенность к развитию может быть наследственной, они не опасны, и если не беспокоят, нет болей при расчесывании, удаление не требуется
Клиент
Виктория Сергеевна, прошли сутки после выписки ,вы знаете ,давление 92/64.присутствует небольшая слабость .но замер делаем электронным тонометром,скажите пожалуйста ,возможно ли ,что слишком большая дозировка препаратов ?
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, из-за того, что в стационаре препарат поступал внутривенно его концентрация в крови выше, от этого давление не повышается сейчас.
Подскажите, какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Виктория Сергеевна, все ,что написано в выписке(я прикрепляла )употребляет мама .
Терапевт
Сейчас пока давление понижено, рекомендуется снизить дозировку гипотензивных препаратов, я бы порекомендовала пока отменить прием Индап(индапомида), как только заметите, что давление повышается выше 130, вернуть прием препарата
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.ознакамливаюсь. Лечение довольно грамотно расписано, единственное что я бы добавила это питьевой тивортин по ложке 3 раза в день в течении 1 мес.
Этот препарат является антиоксидантом, и самое важное что восстанавливает сосуды сердца, головного мозга, защищает от повторных сердечно- сосудистых катастроф и также умеренно нормализует сахар .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю вас ,я прикрепила все ее обследования ,если не затруднит ,посмотрите
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула обследования, по ним относительно все неплохо, важно это сохранить .
Все лечение на это направлено. Рекомендации актуальны.
Клиент
Алена Игоревна, прошли сутки после выписки ,вы знаете ,давление 92/64.присутствует небольшая слабость .но замер делаем электронным тонометром,скажите пожалуйста ,возможно ли ,что слишком большая дозировка препаратов ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно может быть большая дозировка, попробуйте половинить дозировки но ни в коем случае не отменять, чтобы не было скачка.