Консультация гинеколога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №1576645

Была обнаружена днк gardnerella vaginalis в моче. Наблюдалась у уролога и гинеколога. Прошла лечение Эльжина и секнидокс и таваник 7 дн. и сдала повторный анализ ( мазок у гинеколога). Нужно еще какое-то лечение или анализ в норме?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сейчас жалобы ушли, лечить такой анализ не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Жалобы есть, как и до лечения: частые позывы мочеиспускания (при хорошем оам), при ходьбе постоянные позывы. Небольшая тяжесть внизу живота(как будто мочевой переполнен) узи почек в норме

Акушер, Гинеколог
А бактериологический посев мочи Вы сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, он хороший
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет
Акушер, Гинеколог
Нужно узи малого таза сделать, может быть есть миома, либо матка увеличена в размерах, это может давать дополнительное давление на мочевой пузырь и провоцировать позывы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Гарднерелла и атопобиум это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. Вы в этом убедились на собственном примере.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Жалобы есть, как и до лечения: частые позывы мочеиспускания (при хорошем оам), при ходьбе постоянные позывы. Небольшая тяжесть внизу живота(как будто мочевой переполнен) узи почек в норме
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали посев мочи с антибиотикочувствительностью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, отрицательный
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма не причина таких позывов.
Нужно исключать органическую патологию мочевого пузыря.
Обзорная рентгенография с контрастом.
Цистоскопия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Титр условно – патогенных микроорганизмов не высокий, поэтому лечение вам не требуется, если нет жалоб.
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день. Жалобы есть, как и до лечения: частые позывы мочеиспускания (при хорошем оам), при ходьбе постоянные позывы. Небольшая тяжесть внизу живота(как будто мочевой переполнен) узи почек в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По влагалищу есть жалобы? Зуд жжение выделения?
Клиент
Дарья Владимировна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я не вижу показаний для санации влагалища, довести его до стерильности тоже ни к чему хорошему не приведет. Уровень лактобактерий и так упал из-за курса Таваника и других препаратов. Я рекомендую углубиться в обследование у уролога, может цистоскопия. Обсудить с ним прием клиндамицина. Можно попробовать монурал.
Клиент
Дарья Владимировна, уролог сказал,я не его пациент, оам хороший, боли при мочеиспускании нет, таваник пропили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На кресле Вас смотрели? Сухости слизистой нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Делали УЗИ малого таза?
Клиент
Дарья Владимировна, смотрели, не говорили про сухость, при осмотре сказали все норм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А субъективно? УЗИ?
Клиент
Дарья Владимировна, узи почек только делали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нужно еще выполнить УЗИ малого таза, может быть со стороны гениталий есть какие-либо провоцирующие факторы.
Клиент
Дарья Владимировна, если сейчас принять монурал, то в какой дозе и сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если монурал, то 2 пакетика, на 1 и 4й день.
Еще оцените сухость, есть или нет. Такие симптомы еще бывают при дефиците эстрогенов, сухости слизистой. Возможно применение Гинофлора Э с минимальной дозой эстрогенов на ночь 12 дней. Он и флору восстанавливает, и слизистую «напитывает».
Клиент
Дарья Владимировна, сухости нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте монурал и выполните узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена на данный момент какие жалобы есть?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день. Жалобы есть, как и до лечения: частые позывы мочеиспускания (при хорошем оам), при ходьбе постоянные позывы. Небольшая тяжесть внизу живота(как будто мочевой переполнен) узи почек в норме
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо принят Монурал строго на пустой мочевой пузырь в 1, 4 и 7 день плюс свечи Метромикон форте вагинально, так как инфекция попала из влагалища.
Клиент
Анастасия Олеговна, если я проделала курс Эльжины и таваника, то мне еще выпить Монурал и метромикон?
Акушер, Гинеколог
Да ,это совсем другие препараты)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют,если жалоб нет,то лечение не требуется, это не ИППП, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Жалобы есть, как и до лечения: частые позывы мочеиспускания (при хорошем оам), при ходьбе постоянные позывы. Небольшая тяжесть внизу живота(как будто мочевой переполнен) узи почек в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам понадобятся:
Метронидазол по 250 мг х 3 раза после еды на неделю,
Метромикон нео по 1 свече на ночь тоже 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, можно заменить на монурал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, невозможно.