Консультация педиатра /

Бактериальная кровь без температуры. Слабость. — вопрос №2932851

Добрый день. Отдыхали в Тайланде с 3 по 17 января 25г, там ребенок 11 лет почувствовал слабость и сонливость, температуры не было, стул был в порядке, рвоты и тошноты не было, температура не поднималась. По приезду домой сдали анализы по направлению от педиатра в связи с жалобами на слабость. Первый раз сдали 21 января, лаборатория сообщила, что анализ сделать не удалось, попросили попить водички перед сдачей, пересдали 23 января, попили водички перед этим, как рекомендовалось. Пришли результаты, не в норме достаточно много показателей. Педиатр сказала пересдать анализ через 2 недели, но ребенок за это время заболел - горло, насморк, температура поднималась максимум 37,0. Сейчас врач говорит, что нет смысла пересдавать, т.к только переболел, но переживаю, что можно что-то упустить, ребенок ежедневно жалуется на слабость и головную боль, да и, тем более, и без симптомов простуды была кровь, как сказала врач, бактериальная. Подскажите, пожалуйста, как нам нужно поступить в нашем случае? Спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: ОКР

Педиатр
Ольга, здравствуйте

Общее количество лейкоцитов повышено за счет нейфтрофилов
По крови признаки бактериальной инфекции
Мочу не сдавали ?

Нужно осмотреть обязательно ушки , исключить синусит так как есть боль в голове
Лор не смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Мочу сдавали, в норме. На момент сдачи анализов кроме слабости и сонливости не было никаких жалоб.
Педиатр
Подобное состояние можно наблюдать
Но я все же посоветовала бы очную консультацию лор врача исключить воспаление в пазухах и ушах ( высокой температуры и вообще температуры может не быть, и боли, были такие ситуации на практике. У вас головная боль есть)
Плюс если было красное горло сделать стрептотест
Если все в норме можно понаблюдать в динамике
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответы. У лора были вчера, ничего криминального не увидела, сегодня делали рентген, только что пришел результат - левосторонний гайморит, беспокоит то, что на момент сдачи анализов ничего не беспокоило, только слабость. Теперь, конечно, будем лечить гайморит((
Педиатр
Ольга, не переживайте
Это частое явление у детей в этом возрасте
Соблюдайте рекомендации Лора и все наладится 🙏
Педиатр
Воспаление ограничено поэтому не было явно выраженной системной реакции ( температура высокая)
Педиатр
Выздоравливайте🫶🏻
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте Ольга, посмотрела приложенные вами файлы с результатами анализов ,по поводу чего хочу сказать следующее, общий анализ крови бактериального характера, все показатели которые там изменены и выделены красным цветом -они показывают бактериальное воспаление в организме; в биохимическом анализе крови повышено железо - это как показатель острофазного белка воспалительного характера ,холестерин и билирубин тоже повышены,это говорит о каком-то воспалительном процессе в желудочно-кишечном тракте . рекомендую пересдать и общий анализ крови и биохимический анализ крови и проконтролировать эти показатели. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, при воспалении ЖКТ должны же были какие-то симптомы появиться? Аппетит был обычный, стул в норме, может, слегка слабило, но ел фрукты экзотические, мы допускаем, что из-за этого.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, не обязательно должны быть рвота или жидкий стул, вполне возможно и такое незначительное разжижение.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофильный сдвиг, лейкоцитоз)
Учитывая симптоматику,я бы рекомендовала сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях(исключить пневмонию атипичную)и осмотр лор врача с отоскопией(отит и синусит исключить)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Обнаружили гайморит, но на момент сдачи анализов ничего не беспокоило, только слабость, а кровь была вот такая((
Педиатр
Да,к сожалению, когда есть ограниченное воспаление(синусит,отит),то может не быть яркой симптоматики и даже кровь не всегда ярко воспаленная.
Но если есть слабость,недомогание у ребенка, то необходимо исключить все очаги инфекции.
Выздоравливайте.
Гайморит можно лечить дома,главное промывать хорошо нос☘️
Педиатр
Добрый день!
Кровь от 24.01 уже не информативна.
В первую очередь нужно пересдать ОАК, СРБ и ОАМ. Очно ребёнка смотрели вчера /сегодня ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Педиатр смотрела сегодня, выписала ингаляции с пульмикортом.. анализы, сказала, пересдавать не нужно, т.к. пока еще кашляет. Я переживаю, что кровь до болезни еще была бактериальная, а ничего не беспокоило, и сейчас не надо пересдавать. Всё же завтра пойдем сдадим анализы. Моча была в норме в конце января.
Педиатр
Конечно пересдать нужно, но я увидела ниже, что вы делали рентген и там гайморит, этим и обусловлено состояние ребёнка головная боль и слабость поэтому нужно обязательно начинать пить антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы.
По анализу вирусн-бактериальная инфекция. Есть признаки сгущения крови. Немного повышен эритроцитарный индекс, по выздоровлении рекомендовал бы посмотреть анемический профиль и обязательно сейчас увеличить питьевой режим. Холестерин у детей может быть повышен в период интенсивного роста это не патология, особенно если ребенок занимается спортом или танцами. Ферритин норма, но сейчас он может показывать ложно завышенное значение как маркер воспаления. Железо повышено потому как при бактериальной инфекции организм блокирует его доставку в клетки чтобы не доставались бактериями либо трансферрина недостаточно для транспортировки. Билирубин повышен может быт от приема препаратов, либо от нарушения оттока желчи - нет ли загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по желчному не знаю, не обследовались, как выздоровит - сделаем узи... эндокринолог предложила сдать анализ на Жильбера, сегодня сдали. Волнует то, что на момент сдачи анализов никаких симптомов болезни не было, только слабость и сонливость( В настоящее время болит голова и слабость, сегодня поднялась температура 37.2( начпли антибиотик пить от гайморита. Пересдали все анализы сегодня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали принимать антибиотик, то пропейте весь курс и следите за стулом.
Клиент
Михаил Николаевич, да, спасибо. Педиатр назначил на 5-7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначение поддерживаю. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!