Что делать при коричневых выделениях в 12 недель
12 неделя беременности, начиная с 6 недели переодически появляются то розовые выделения, то коричневые 2 недели ходила в дневной стационар, по узи все хорошо. На осмотре увидели эктопию. Потом через какое-то время опять были выделения, я пошла на узи, тоже все хорошо, врач сказала, что такое может быть на фоне эндометриоза, я 9 месяцев пила визанну и на отмене забеременела, сказала что до 16 недели такое может быть. Стоит ли переживать? Сейчас пью дюфастон 2 раза в день, фолиевую кислоту и йодомарин
Здравствуйте, по узи нет низкой плацентации, гематомы?
Елена Федоровна, здравствуйте, нет, прикрепила УЗИ и анализы
Екатерина, если есть кровянистые выделения, то это рассматривается как признак угрозы, возможно где то произошла мелкая отслойка которую не видно по узи. Рекомендуется соблюдать половой покой, увеличить количество прогестерона в сутки до 3 раз в день и контроль узи в динамике.
Елена Федоровна, у меня такие выделения раз в неделю бывают, и каждый раз на УЗИ все хорошо
Пока рекомендуется только наблюдение и прием препаратов прогестерона. В беременность очаги аденомиоза не активны и выделения с этим не связаны. Ничего не предшествует появлению выделений?
Елена Федоровна, нет, половой жизнью не живу, стараюсь больше лежать или сидеть, без какой-то активности
Скорее всего просто где то происходит мелкая отслойка, поэтому пока рекомендуется увеличить прогестерон до 3 раз в день.
Елена Федоровна, это опасно? Больше ничего не нужно пить?
Принятый ответ
Рекомендуется, наблюдение, коричневые выделения не представляют опасности - это старая кровь.
Добрый день, Екатерина! Вполне может быть и отслойка плодного яйца на небольшом промежутке на фоне аденомиоза и это не будет видно по узи. Основное лечение в таких ситуациях- препарат прогестерона -дюфастон вы получаете. Если выделения станут яркие , то надо увеличить прием до 3 раз в сутки и принять транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки и повторять узи..
Здравствуйте. Дюфастон 3р.день принмайте длительно, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Это может быть из-за эндометриоза кровить. Но просто наблюдать не нужно, необходимо лечение. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность и половой, физический покой
Асиет Шихамовна, транексам пить, когда выделения? У меня они могут быть чуть-чуть, а потом опять нормальные
В период когда идут выделения
Асиет Шихамовна, можно пить магний, состав: магния цитрат, экстракт валерьяны, экстракт листьев и цветков боярышника, экстракт шмельника байкальского
Да можно
Добрый день.
При беременности эндометриоз проявлять себя не мог бы.
Если выделения цветом напоминают алую или свернувшуюся кровь, это можно тракровать как признак угрожающего прерывания.
Не помешает увеличить дозировку дюфастона до полной - 1 таб х 3 раза, и понаблюдать за результатом.
Игорь Игоревич, выделения по цвету грязно коричневые
Значит - похожи на свернувшуюся кровь.
Игорь Игоревич, это опасно?
Угрожающее прерывание - да, опасно. Возможностью прерывания.