Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2932942

Здравствуйте помогите расшифровать анализы и УЗИ и пункции. А то каждый эндокринолог сколько слушала все говорят по разному.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, узловой зоб. Сбивался ритм на фоне тиреотокзикоза.

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день я прикрепила результаты. Назначили тирозол по 10мг 2р в день. Сердце наладилось. ЩЖ железа уменьшилась с 47 до 23 общий объём. А уз 17 на 12.Онкологии нет. Можно ли не удалять ЩЖ железу. Очень боюсь операции или радиоктивногт йода. Что делать посоветуйте.
Эндокринолог
По узи объем железы несколько увеличен. Узловое образование по результату пункции доброкачественное, соответствует измененному участку железы при АИТ

Повторная пункция в этом случае обычно уже не показана

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

Скалите, анализ на АТрТТГ сдавали перед терапией Тирозолом?
Как давно принимаете его?
От этого зависит дальнейший прогноз
Клиент
Анастасия Алексеевна, тирозол принемаю всего полтора месяца. Антитела только сдавала, до этого никто не говорил.
Клиент
Анастасия Алексеевна, тирозол пью всего 2мес не полных, я думаю что этого ещё мала для результате. Антитела сдавала после пункции, до этого местный эндокринолог не проинформировал что нужно и их сдать
Эндокринолог
Сдайте сейчас анализ на АТрТТГ
С учетом увеличения железы изначально можно предположить болезнь Грейвса. Лечение в этом случае длится 12-24 месяца
Рекомендации по поводу оперативного лечения или РЙТ даем обычно при рецидивах болезни Грейвса
Пока же удалять железу не нужно
Дозировку Тирозола пока уменьшить на 5 мг от вечерней дозировки с контролем ТТГ и Т4 св через 4 недели. Если и тогда Т4 св будет в норме, то можно снижать дозировку дальше. Так до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. Все это делается совместно с врачом
Клиент
Анастасия Алексеевна, значит пить утром 10мг а вечером 5 правильно. Анализ до сдам.
Клиент
Анастасия Алексеевна, тирадс 3.
Эндокринолог
Да, снизить до 10 мг утром и 5 мг вечером
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, я думаю что 2мес принятия мало для результата. Так же?
Эндокринолог
Потуши одьемтнемногт увеличен , выявлен узел
По пункции - доброкачественные изменения
До начала терапии препаратом тирозол сдавали антитела к р ттг ? Не ат к то , а именно те , что написала выше
Не было родов недавно ? Боли в области шеи ?
Клиент
Нина Ивановна, родов не было, шея начала болеть справа после пункции где лимфоузел, доктор посмотрел на УЗИ сказал те доктора задели нерв. Так горло не болит, глотать не больно. Но шея может и нервное, очень перенеиничала с этой пункции.
Эндокринолог
По узи щитовидная железа немного увеличена ( начало того сообщения ) . Опечатка
Ат к р ттг сдавали ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите исследования
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день пью тирозол по 10мг 2р, щитовидка уменьшилась с 47 до 23общий объём, узело 17*12.По пункции АИТ и Бестада2. Можно ли лечить щитовидка, и не удалять. Очень операции боюсь, или рад йода. Посоветуйте пожалуйста.
Клиент
Елена Валерьевна, результаты прикрепила.
Эндокринолог
По пункции щитовидной железы у вас выявлено доброкачественное образование, по поводу узелка вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, перед терапией тирозолом сдавали анализ на антитела к рецепторам ТТГ?
Клиент
Елена Валерьевна, нет, об этом анализе местный эндокринолог ничего не сказал. Я бы все сделала.
Эндокринолог
Дело в том, что если антитела к рецепторам ТТГ в норме, терапия тирозолом не показана, так как в данном случае болезнь Грейвса исключается, подразумевается тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, которая проходит самостоятельно без терапии - необходимо только проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, как правило при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму. На данный момент сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, это основной анализ который необходимо посмотреть.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите так все-таки пока принимать тирозол? Или можно пока не пить. Анализ сдам только 21февраля могу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный необходимо только контролировать узи, можно сделать через 6 месяцев. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, тирозол принимают обычно при повышении ттг и антител к рецепторам ттг, вы сдали антитела но это другие, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите после пункции болит периодически шея справа сзади отдаёт в плечо и голову, не знаю что и думать. Может это быть побочка на тирозол или это невралгии. Бывает в ухо отдаёт, немного горло побаливает, красное справа. Врач смотрел на УЗИ с шеей все нормально с лимфоузлами и паращитовидными тоже.
Эндокринолог
Боли незначительные могут быть первое время после пункции, можно нимесулид. Не от тирозола боль, если горло классное к лор
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Нимесулид пью.
Клиент
Ленар Равилович, тирозол принемать пока не сдам анализ?
Эндокринолог
Можно продолжить принимать
Клиент
Ленар Равилович, ещё по анализам скажите пожалуйста у меня так и есть тиреотоксикоз или нет, переживаю очень
Эндокринолог
Есть тиреотоксикоз он субклинический то есть т4св в норме снижен ттг
Клиент
Ленар Равилович, это опасно?
Клиент
Ленар Равилович, скажите что можно принемать кости хрустят и как мышцы протягивает, магний б6 пропила, что еще можно.
Эндокринолог
Наверное суставы хрустят, это к ревматологу
Клиент
Ленар Равилович, это началось когда тиретоксиеоз поставили, тогда и ритм сердца сбился и давление скакунов почками в больнице мочегонными. Сейчас ритм норма, давление тоже, но кости хрустят. Скажите можно кальций и д3 принемать?
Эндокринолог
Можно принимать, но стоит сначала сдать кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, щелочная фосфатаза, магний