Консультация детского невролога /

Нарушение сна у грудничка. Нейросонография. — вопрос №2933105

Здравствуйте. Меня зовут Юля, 40 лет. В 40 же родила здорового сына (сейчас 8,5 месяцев), есть старший, 14 лет. Беременность протекала отлично во всех отношениях, мы готовились, были счастливы, ждали, психологическая обстановка идеальная, мы были окружены заботой и любовью. ни 1 претензии к нам с малышом не было, все анализы, скрининги, в т.ч. по моему возрасту, углубленные для меня и малыша на патологии - отличные. Родился в срок, роды самостоятельные, стремительные, начались легкие схватки в 7 утра, в 10 отошли воды, в 10:50 родила (раньше ПДР на 5 дней) 50 см, вес 2890, выписали через 2 дня, всё было хорошо, вес набирал, ГВ наладилось. Я сама родилась 1900, при этом здоровой и развивалась очень хорошо. Мои рост и вес до беременности 162 см, вес 51 кг, на роды пошла в весе 65 кг, сейчас 54. Т.е., малыш не маловесный для моих параметров и так сказать, бэкграунда :)
Но после рождение НСГ показала кисты в головном мозге и прочие отклонения от нормы (прикрепляю 2 заключения, указала даты), сказали, просто наблюдаем. Но есть одно "но". Сынок в развитии идёт, скажем так, по верхней норме. Полностью на ГВ, с 6 мес прикорм, ест всё по возрасту, и стал набирать в весе и росте быстро месяца со 2 пошёл "на опережение" и сейчас, в 8,5 мес. весит 11 кг, рост 74. Зубы полезли в 4 мес и неделю. Голову начал поднимать в 3 недели, как и агукать, да и все умелки раньше. Соответственно и все окружности выше возрастной нормы. Судя по НСГ (не считая кист), что-то больше на неск. мм. Возможно ли потому, что врач опирается на возрастую норму, а не на то, что физически ребенок на мес 2 больше своего возраста и у него всё больше? Родничок почти зарос, а нам в 9 мес делать НСГ, чтобы кисты контролировать, можно ли еще каким-то образом их наблюдать?
Вопрос ещё вот в чём.. Сын ночами плачет и спит беспокойно в 9 ночах из 10 и конечно же это и зубки, и регрессы сна, и прикорм может быть (например, сегодня очередная совершенно бессонная ночь-крутился в кровати во все стороны и иногда пукал). Но могут ли кисты давать головные боли? Моет на лактозу реакция? Тогда почему пукает только ночами, хотя молоко мое ест и днем? Часто головкой бьется, как все детки, т.к. с 7 мес встал у опоры, бухнуться может, за все хватается и не всегда получается молниеносно оказаться рядом.
Я прикорм готовлю сама, может что в продуктах этих, а в банках лучше, потому ночами пучит? Хотя сомневаюсь, что для детского питания отдельно вырашивают продукты и скот на отдельной экологически чистой планете, всё с "одной деревни" 😊. Сама питаюсь правильно для ГВ. Кисломолочка, сыр, индейка, крупы, бананы, яблоки, груши, чай для кормящих, из баловства-сырники, пастилу белёвскую и иногда пару зефирок, кофе растворимый с 1/3 ложки, но начала мес с 6 позволять себе это. В новорожденности спал лучше, там было по требованию, но постепенно с мес. 4 у нас режим установлен. Да, плюс-минус час гуляет, но режим всё же есть. Встаем около 8, каша около 9, утренний сон мин 30 около 10-11, дневной сон на улице с 13 до 14-16 (вот тут как повезет, может спать 45 мин, а может 3,5 часа, но это редкость, в 80% спит 2,5 часа). Третий сон около 18-19, а вот в ночь получается только в 23. Пытались много раз раньше в ночь уходить, в 20-21, сын стабильно просыпается, проспав час и до 12 ночи гуляет, причём, света нет, всё спокойно, просто ползает активно, скачет. За часов 5 до сна никаких бесячек, массажей, шума, тусовок, так сказать, читаем книжки, купаемся с магнием, играем на полу, общается с папой и старшим братом. Можно было бы днем уложить позже, чтобы третий сон убрать, но в 13 начинается ппц, спать и все тут, чего бы я не делала, оставили так. Перепробовали все возможные комбинации с режимом, но пока наш кажется оптимальным. Правда последние пару дней с трудом засыпает, стонет. А, и на груди начал переворачиваться на живот во время кормления...Может это просто такой период, главное понять, могут ли кисты и прочие изменения не давать ночью спать, может головка болит (ещё ж нет нет, да шмякнется головкой). Конечно, я начинаю нервничать, внутри всё дрожит, очень устала от практически полного отсутствия сна и иногда взрываюсь, могу поорать в подушку, чтобы выпустить пар и не сорваться на кроху, которого я так ждала и который явно же не специально нн спит и капризничает, иногда слёзы бегут, реву, не остановить. Может ли быть беспокойство малыша из-за меня? Можно ли что-то на ГВ пить успокоительное? Я не врач, но не думаю, что у меня прям депрессия, просто как накопится усталость, организм кричит, но головой то я понимаю, что это временно, надо подрасти и станет легче). Только вот не глицин, который копится 2 месяца, а что-тот в моменте помогающее, но чтобы не влияло на развитие крохи. Ну или из разряда: когда польза для мамы важнее возможного вреда (незначительного!) для малыша. Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва, калькулёзный холецистит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, если закрылся родничок ничего страшного. Касаемо беспокойства тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Касаемо противотревржных препаратов, они есть но на гв их нельзя.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ. Поняла, что нельзя препараты, подскажите, на травах тоде нельзя ничего попить? Вроде валерианы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно например магний.
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Кисты абсолютно бессимптомны и не представляют никакой опасности для жизни и развития ребёнка. Они рассасываются самостоятельно к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ (ранее НСГ не делали и когда люди делают во взрослом возрасте,то могут найти кисты). Нет точных причин для их развития, но точно известно, что они бессимптомны. Кисты не могут болеть, это невозможно. В головном мозге нет нервных окончаний. Голова болит у детей или взрослых из-за боли, исходящей от мышц или внешних оболочек головного мозга. Расширение ликворных пространств мигимально и входит в международные рамки нормы (в России нормы занижены).
В целом по НСГ нет причин ни для каких симптомов.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Нарушение сна не является неврологической патологией. Чаще всего это тип нервной системы и он наследуется,т е кто-то из родственников тоже так спал. Препаратов для сна для детей не существует, бады сильно влияют на печень, при этом не принося эффекта.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за подробный ответ, успокоили насчет кист. Я имела ввиду, успокоительный препарат для меня, для мамы. Малыш на ГВ, может есть разрешенное для мамы, валерианка или типа того?) В интернете то напишут, лучше врача спросить)
Невролог
На гв можно только магне В6 форте 1т на ночь 1-2 месяца.
Из других препаратов, к сожалению, ничего нельзя.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
На сколько сильно выражена тревога? Можно пройти онлайн тест HADS для примерной оценки
Клиент
Большое спасибо, всё поняла. Я бы не назвала моё состояние тревогой. Просто от усталости, от бессонных ночей бывает раздражительность, которую контролировать не всегда получается, на кроху срываюсь (точнее, стараюсь проораться в подушку), хотелось бы быть спокойнее, чтобы сыночек не чувствовал моего раздражения.
Невролог
Если выраженной тревожности нет, то достаточно магне В6 форте. При необходимости можно принимать 1т 3 р в день
Клиент
Большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, кисты сосудистых сплетений сами рассасываются без какого - либо лечения до 1-1,5 лет малыша, не переживайте! Они бессимптомные, причиной нарушения ночного сна не могут являться, как и боли в голове. Малыш совсем маленький, очень вероятно, что его беспокоят зубки, также активное развитие ребенка ведет к перевозбуждению нервной системы, для вашего возраста и до 1-1,2 лет очень характерно нарушений сна. Все это временно, стоит потерпеть. Иногда можно себе помогать нурофеном на ночь если ночью сон становится совсем плох
Клиент
Спасибо большое за ответ! Нурофен в дозировке 400 можно или многовато? У меня как раз сейчас температура 37, малыш вчера врезал ножкой по груди, есть лактостаз небольшой, уплотнение и боль. А как малышу поможет "мой" нурофен? Обезболит через молочко зубки?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, я наверно не точно выразилась, давать нурофен надо малышу в возрастной дозировке, если это зубы он будет спать и соответственно вы тем поможете своему сну. Если у вас болит грудь, то вы можете с учетом гв выпить сами 400 мг нурофена