Консультация педиатра /

Прорезывание Зубов и введение прикорма — вопрос №2806020

Добрый день! Дочке 6 месяцев, за 1.5 месяца вылезли уже 5 зубов, лезет 6-й и внизу через одного от Резцов еще 2 собираются вылезать, впору кричать ахтунг от такого. Пора вводить прикорм, но стул у нее то жидкий сейчас со слизью, то нормальный. Успела ввести только рисовую кашу, хотела гречневую потом овощи( из-за частого жидкого стула). Подскажите пожалуйста как вводить прикорм на фоне прорезывания и как мне понять стул жидкий со слизью как реакция на прикорм или реакция на прорезывание очередного зуба? Пока в ближайший месяц судя по всему отдыха от Зубов не предвидится , а малышка вес на одной смеси особо не набирает уже (

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При дентации у деток могут быть временные расстройства пищеварения, разжижения стула , потеря аппетита

Жидкий стул это реакция на прорезывание Зубов , в таком случае рекомендую вам попить пробиотик баксет беби на 7 дней по 1 саше 1 раз в сутки , чтобы закрепить стул

Прикорм вводите постепенно начиная с 1 ложки , и важно наблюдать за реакцией , как ребёнок переносит , нет ли аллергии , если все хорошо то можно объем увеличить

Интервал между введением новых продуктов желателен 5-7 дней

После рисовой каши лучше гречневую кашу, потом овощи - кабачок - броколли - цветная капуста

При болевом синдроме разрешается ибупрофен 10 мг/кг

На десна можно гель холисал 2 раза в день , прорезватели для Зубов

Пить больше водички

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! К сожалению баксет не помогает совсем со стулом нам( биогаю даю и грешу немного на нее , не она ли разжижает стул. Плюс пока лактаза бэби по 1 капсуле ( не смотря на низкие углеводы в анализе, был пенистый стул в начале на смеси, педиатр сказал давать и пока не убирать). Что с кишечником непонятно …

Педиатр
Биогая может влиять на консистенцию стула как индивидуальная реакция
Пенистый стул вообще может быть как признак ЛН, и необязательно углеводы должны быть повышены .
Но ЛН часто проходит к 6-7 месяцам
Педиатр
Здравствуйте.
Пока не нормализуется состояние ребенка новый вид каши и другие прикормы вводить не рекомендуется.
Для закрепления стула в таких случаях рекомендуется пробиотик бак сет беби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подождите пока малышу станет полегче.
В зубами:
- давайте прохладный прорезыватель
- нурофен при сильных капризах и истериках
-гели эффект оказывают очень кратковременный

Прикорм :
Начинайте с безмолочных каш, для укрепления стула. (рисовая Гречневая, Кукурузная) как станет лучше к каша юм добавить сливочное масло
Затем вводите овощи (броколли, цветная капуста, кабачок) к ним добавляйте подсолнечное масло. потом фрукты (яблоки, груша, чернослив) и мясо (курица, индецкач кролик)
Ввод одного продукта 3-4 дня
Начинаете с 1 ч.л, увеличивая дозу до полного объёма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Пока состояние ребенка не нормализуется, не рекомендуется вводить новый прикорм.
После рисовой каши вводите гречневую кашу, потом овощи: брокколи, цветная капуста, кабачок. Начиная с 1 ложки, далее увеличивая объём

Слизь в стуле часто бывает на фоне прорезывания зубов, т.к. при дентации выделятся активно слюна.

Чтобы облегчить состояние ребенка
Можно давать охлажденный предварительно прорезыватель зубов
Обрабатывать десна гелем Холисал 3 раза в сутки
На ночь можно дать нурофен, если ребенок сильно беспокоится
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое! Да проблема как раз в том, что зубы лезут без остановки пока конца и края не видно, уже в полгода 6 лезет и внизу 2 на подходе еще, это месяцев до 8, если еще не полезут. На одной смеси и рисовой каше не хочется держать ребенка до 8 месяцев ( вес стоит уже месяц… я и думала как аккуратно на фоне прорезывания вводить все же..
Педиатр
Здравствуйте!

Да, действительно, на фоне периода дентации во время прорезывания увеличивается слюнообразование и слизеобразование в носо и ротоглотке, соответсвенно малыш больше сглатывает слюней и слизи, что может отражаться на стуле, он становится более разжиженным, частым и слизистым

Можно немного подождать, пока состояние малыша не наладится
Но это не является противопоказанием к вводу прикорма

Что касается ввода прикорма, то после рисовой рекомендуется вводить гречневую кашу, она еще и гемоглобин повышает , затем можно кукурузную

После можно вводить овощные пюре : кабачок/брокколи/цветная капуста . Вводить новый продукт прикорма в течение 7-10 дней
Начинать с 1/2 чайной ложечки, постепенно увеличивая до нужного объема

После введения безглютеновых каш и овощных пюре можно вводить глютеновые каши- овсяная, и поликомпонентные пюре- кабачок+ тыква+ морковь и тд

После введения овощей и каш вводить мясные пюре (кролик, индейка, курица, телятина и тд)

Не забывайте допаивать малыша водичкой дробно в перерывах между кормлениями

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, рекомендую пока с прикормом повременить до нормализации стула, самочувствии малыша. Далее:
До года отдаем предпочтение безмолочным кашам, с рисовой кашей по осторожнее т.к крепит стул, 1 продукт вводим в течении 5-7 дн начиная с 1ч.л наблюдая за стулом, реакцией увеличивая до 80гр.
Овощи рекомендуется вводить, попробуйте ( цветную капустку , брокколи, тыкву) , если не понравилось малышу, насильно не заставляем кушать .
К 6 месяцам рацион приблизитьно такой:
На завтрак, как малыш проснется, допустим в 8:00 смесь (около 130-150 мл)
11:00- безмолочная каша 100 г + фруктовое пюре 50 гр
14:30-15:00 ( обед) - овощное пюре 80 гр+ докормить смесью ( около 80 мл)
18:30-19:30- смесь (150 мл)
И на ночь смесь - около 150 мл.
Ночью по требованию кормление, если не просыпается, насильно будить не надо.
с 6- 6,5 месяцев можно вводить мясные пюре ( индейка, кролик, цыпленок, говядина). Как введете мясные пюре , на обед можно смешивать овощные пюре с мясными.
Яичный желток с 7 мес.
Детский творог с 7-8 мес можно давать.
Будьте здоровы !