Консультация педиатра /

Красное пятно на щеке — вопрос №2862056

Здравствуйте. У малыша два дня как появилось красное пятно на щеке. Гуляли в мороз -6, но на щеках защитный крем мустела. Также кувыркается по полу, ковер достаточно жёсткий. Мазала бепантеном, изменений нет.
Из нового в прикорме два дня абрикос. На теле ничего нет.
Подскажите, что это может быть и как это лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить раздражительный дерматит
Наносите неотанин 2-3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Похоже на контактный (раздражительный дерматит), можно наносить Цервдерм крем или Неотанин до заживления
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это может быть проявлением холодного панникулита, реакцией жировой клетчатки на холод, сильный ветер.

Продолжайте использовать колд крем за полчаса до выхода на улицу,

Если малыш часто трется лицом, это может усугублять раздражительным контактным дерматитом,

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так может проявляться как холодовой панникулит( реакция со стороны подкожно-жировой клетчатки), так и местное раздражение.
Кожа не сухая, уплотнения нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,