Прикорм на ГВ

Здравствуйте. Не могу разобраться со схемой прикорма.Ребенку 5,5 месяцев. Начали прикорм в 4 месяца и 4 недели. Даю кабачок 80-90 гр в обед (пюре). Сейчас ввела цветную капусту 9 ложек (2,5-3 гр в ложке). Потом докармливаю грудью. Даю цветную капусту перед кабачком. Читала, что такая схема неправильная. Цветную капусту надо утром давать, каждый день увеличивая дозу, а кабачок днем в полной дозе (80-90 гр). Где-то, что цветную капусту перед кабачком, увеличивая капусту, но уменьшая кабачок. Как всё же правильно кормить? И надо ли докармливать грудью? Когда вводить кашу?

31 год

Анна, здравствуйте.
Малыш хорошо усваивает прикорм? Пищевой интерес активный? Сколько дней вводите новый продукт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Хорошо усваивает. Пищевой интерес активный, из-за этого и ввели прикорм ранее 6 месяцев. Цветную капусту даю 4 дня уже. Немного увеличиваю порцию.

Принятый ответ

Если пищевой интерес активный, то прикорм разрешено вводить, но самое важное здесь - это то, чтобы малыш НЕ кушал лежа, то есть ведущий момент также при введении прикорма - это кормить ребенка в положении сидя, заваливать спинку ребенок не должен. Кормить или в стульчике под углом 90гр. либо у себя на коленях.
По поводу прикорма: тут нет четкой схемы. Вопрос удобства больше. Можете новым продуктам замещать старый, то есть давать цветную капусту. а после докармливать кабачком. либо можете кабачок выносить на время обеда, а цветную капусту давать в утреннее время.
Самое главное. чтобы новый продукт был введен в первой половине дня, чтобы успеть отследить реакцию на продукт.
Как введете основные овощи. то можно начинать каши безмолочные. В целом. можно ввести 2-3 овоща. потом каши. потом снова остальные овощи, но так можно запутаться.
Прикорм сейчас - это не способ заменить кормление, поэтому если ребенок просит грудь после прикорма, то, конечно. докормить.
Также с введением прикорма мы начинаем ребенка допаивать водой.

Здравствуйте, начнем с того, что прикорм вводится с 6 месяцев на ГВ. Дети в 4 месяца вероятнее всего еще не готовы к прикорму, поэтому могут появлять ся нежелательые реакции в виде высыпаний, нарушении стула и пр.
Само по себе введение прикорма может быть по 2м путям- давать то, что у Вас в тарелке с учетом того, что Вааша тарелка сформирована правильно и рационально, чтобы ребенку было действительно интересно разноцветно и красиво либо пюре постепенно по неск. ложечек утром перед завтраком примерно 8-9 утра. начинаете с одного овоща, когда довели его до полной дозы отодвигаете его на обед, далее утром вводите другой продукт (например брокколи) доводите до полной дозы за 5-7 дней и чередуете обед с предыдущим, введенным продуктом. Кашу вводить можно так же по 1-2 ложечки в день в утренние часы. Очень важный момент!!! что готовить все нужно самой НЕ покупайте готовые пюре, кусочек мяса даст гораздо болше птательных в-в нежели гомогенная масса с крахмалом и мукой.
ГВ не убирайте, основная пища для такого маленького человека все-таки остается пока молоко. Подробный эфир по прикорму есть в моем инстаграм dr.Ksusheva :)
Я за прививание культуры питания, а пюрешками ничего хорошего не добиться...

Здравствуйте, в целом начинать прикорм желательно при наличие пищевого интереса у малыша.
Последовательность не принципиальная при введении первого прикорма, то есть можно чередовать, один день кабачок, второй день цветная капуста, затем вводить броколли, затем один раз в неделю тывку или морковь.
То есть не нужно, чтобы ребёнок в один день кушал все овощи сразу, первый прикорм подразумевает введение нового продукта в одно из кормлений( утро или обед).
Второй прикорм можно вводить через 3-4 недели после первого. Это могут быть кашки безмолочные однокомпонентные ( греча, рис, овсянка, кукуркзная).
Каши на воде (овсяная, гречневая, кукурузная) в 6,5 – 7 месяцев.
Фруктовое пюре, желток в 8 месяцев.
Мясное пюре в 9 месяцев.
Мясные субпродукты в 9 – 10 месяцев.
Кефир, творог, йогурт в 9 – 10 месяцев.
Молочные кашки после 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле схем введения прикорма очень много.
Делайте так, как удобнее Вам, ориентируясь на аппетит и самочувствие ребёнка.
Можно как методом вытеснения, так и переносом на другое время уже введённый продукт.
Зависит от того как кушает малыш.
Кашу можно вводить безмолочную( рис, гречк, кукуруза)
Можно чередовать с введением овощей, можно ввести 3 основных овоща( кабачок, цветная капуста, брокколи), а затем 3 каши

Я чаще всего рекомендую введение прикорма по данной схеме:
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Объемы указаны максимальные, смотрим по аппетиту ребёнка.
До 1-1, 5 лет основа питания грудь/ смесь.
Взрослая еда с целью познакомить.

Здравствуйте

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,
например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем грудь.
На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши с 6 месяцев

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм грудью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.