Консультация невролога /

МРТ пояснично крестцового отдела — вопрос №2933118

Добрый день! У супруга заклинило поясницу. Больно наступать. Сделал МРТ, результат прикрепляю, ничего опасного? Можно справится лекарствами?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа и она давит на левый нервный корешок, который иннервирует левую нижнюю конечность.
Как давно беспокоят жалобы? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Вчера в поликлинике сделали укол, полегчало и назначали в таблетках амелотекс. Стоит его давать?

Невролог, Рентгенолог
А сейчас что-то беспокоит? Или уже нет жалоб?
Если есть, то амелотекс можно пропить 5-7 дней, но еще обычно добавляют миорелаксант, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж также, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа,которая сдавливает нервный корешок, что и даёт боль в ногу. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге будут сохраняться, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
+ физиопроцедуры, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно по желанию
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ значимых размеров грыжа диска, которая сдавливает нервный корешка;
В первую очередь ориентируемся на симптоматику:
- если болит локально поясничный отдел, то достаточно курса НПВП (амелотекс 15мг утром, 7 дней) + миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном течение 10-14 дней
- если есть иррадиация боли в ногу, то добавить габапентин 300мг на ночь в первый день, 2 раза в сутки со 2го дня, далее 300мг 3 раза в сутки 14 дней с отменой в обратном порядке
- если есть онемение, слабость в ноге, то имеет смысл заменить амелотекс на дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
На мрт описана грыжа сдавливающая нервные корешки, рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По предоставленному вами заключению имеются грыжа, воздействующая на нервный корешок, она и вызывает боль. В данном случае необходимо:
1)Для снижения болевого синдрома продолжить прием амелотекса общим курсом 5-7 дей
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2) Добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).
4) если имеются прострелы или нарушение чувствительности - антиконвульсанты (габпетин)
При отсутствии улучшения н фоне лечения или ухудшении состояния, консультация нейрохирурга со снимком МРТ