Нарушение кровообращения

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно вместе принимать сермион и флебофа

Ибс, инсульт с тиа, бронхит хронический, сахарный диабет 2 типа, ангиопатия диабетическая
77 лет

Здравствуйте, данная комбинация вместе к приему нежелательна.
Возможно развитие негативного взаимодействия или развития побочного эффекта, который может снижать эффективность этих препаратов.
Рекомендую по очереди принимать, сначала курс одного препарат, затем другого

Софья Павловна, скажите пожалуйста , маме 77 лет в 2023 году в марте перенесла как невролог сказала неподтвержденный инсульт, хотя лежала в больнице разговаривать не могла сначала набор букв вместо слов, а потом вообще в сторону смотрела и молчала, не понимала ничего, длилось такое состояние неделю, пролечили ее уколы , таблетки, СлаваБогу отошла, левую сторону задело рука нога сжатые губы, после выписки , столо часто повторяться состояние заторможенности, я вижу, давление с утра стало 120,140на 70.80, пульс 75,73, днем может подняться 160 на 80, потом понижается среди дня 115на 58.у нее с.д. 2 типа. Ибс.ожирение.хронический бронхит,апноэ, ковид тяжело перенесла еле выжила легкие были поражения 75 процентов, замечаю заторможенность у нее.принимает -флебофа 600 ( на 2 месяцакурс)спироналоктон 50 утром, метформин 1000 2 р. В день, конкор 2.5(пол. Табл. а то понижается пульс и давление)если больше, 8 вечера леркамен 10. 1т., и аторвостатин 20. 1т. Прошлым летом было обширное кровотечение от ксарелто 15. Геморой дал кровотечение целую лужу, давление падало 60 на30 почти. АНГИОПАТИЯ диабетическая, на ноге на пальце мозоль с точкой, плохое кровообращение, сказалиСкажите пожалуйста, какое правильное лечение подошло бы маме по вашему мнению, что бы поддержать стабильным состояние, и заторможенность убрать, жалко её, помогите пожалуйста.

Здравствуйте.
В принципе, лечение не плохое.
Но не увидела препарат для давления из одной группы, который назначают в первую очередь.
Я бы назначила препарат Периндоприл 2 мг утром. Остальные препараты подкорректировать дозы. Если на конкор такой пульс, то его в дозе 1,25 мг утром.
Спиронолактон 25 мг утром. Леркамен 10 мг на вечер отставить. Аторвастатин хороший препарат, оставляйте в той же дозе 20 мг вечером. Метаформин, флебофа оставляйте.

Для подпитки головы, если совсем по-простому сказать, то при различных мозговых нарушений рекомендую курс уколов Мексидол 5мл в/в струйно в физ.растворе 10 дней, далее перейти на таблетки Мексидол Форте 250 мг 1 таблетка 3 раза ы день

Курс Мексидола в таблетках 2 месяца, если нет возможности делать уколы, то таблетки на 3 месяца. Он так же показан и при ИБС в составе комплексной терапии.
Для нервных клеток при диабете и сосудах ещё не плох Октолипен, можно капельницы 10 дней по одной поставить или капсулы пить на протяжении 2 х недель по 600 мг.

Софья Павловна, спасибо вам большое, всех благ!

Взаимно! Не болейте!

Софья Павловна, простите пожалуйста, а спироналоктон 25 не мало, у неё отеки всегда, даже от спироналоктон 50, ямочки на ногах остаются. И периндоприл постоянно пить или временно? А, периндоприл, это как энолаприл? От эналаприла у мамы кашель сразу.

Если отёки такие постоянно, тогда оставляйте 50 мг, можно максимально 100 мг, но это под контролем АД, чтобы совсем не падало низко.
Периндоприл на постоянную основу, эффект у него накопительный, поэтому о его эффективности судят через месяц приёма, если всё хорошо, то оставляете

Увидела сейчас про кашель

Если так, то тогда периндоприл не подойдёт, побочный эффект у них сухой кашель.
Тогда препарат другой группы, но с подобным эффектом. Валсартан 40 мг утром. Так же с накопительным эффектом, месяц регулярно пить, если всё хорошо, то отставить на постоянную основу. Этот препарат препятствует измению сосудов, если по-простому сказать

Софья Павловна, валсартан ей не помогал, давление держалось высокое, только леркамен Слава Богу держит

Подскажите, а такой препарат, как Торасемид не принимали?

Софья Павловна, торасемид принимала, после него было нарушение пульса, пропуски были частые, аспоркам востановил пульс

Можно попробовать из группы "сартанов" , но последнего поколения, препарат Кандесартан 4 мг утром.
Или в принципе можно оставить леркамен 10 мг утро и 10 мг вечером с конкором и мочегонным он совместим

Софья Павловна, если леркамен 10 утром и мочегонка и конкор давление не упадёт резко? Вот сегодня в 20 00 давление было 110 на 55

Скажите, а пульс у неё вообще какой бывает? Если например оставить мочегонное и один Леркамен.
Просто конкор он немного и АД снижает, помимо урежет пульса

Софья Павловна, пульс с конкором в покое 70, 72 ,76 при движении 9⁰

Софья Павловна, сказали конкор прям обязательно, но он правда снижает давление, я вижу, но врач прям настаивает конкор,или метопролол

Смотрите, давайте так ориентироваться будем, если утром давление высокое, то даём Леркамен 10, конкор 1,25 и спиронолактон 25 мг, вечером Леркамен 10 мг.
Если давление относительно нормальное 140-150, то конкор 1,25 и спиронолактон 50 мг, вечер Леркамен 10 мг в любом случае, чтобы в ночь давление не подскочило.
Плюс соль в еде ограничить, чтобы лишний раз не провоцировать давление.

Софья Павловна, хорошо, спасибо вам большое, дай вам Бог здоровья!

Принятый ответ

Спасибо, и Вам здоровья и Вашей маме!

Мексидол советую проделать в начале инъекциями, его можно не только в/в, но и в/м делать, 10 дней. А потом перейти на таблетка на 2 месяца. Такой курс будет правильнее провести. Препарат изучен, очень хороший антиоксидант.

Софья Павловна, спасибо, всех благ.

Софья Павловна,