Тромбоз узла при беременности

34,5 недели беременности . Лет 5 назад была похожая ситуация выпал узел , очень болел был багровой синий . С фалангу большого пальца . Была у врачей , лечили консервативно - гепатромбин г мазь , свечи релиф, флебофа Не помню уже как но все ушло в ремиссию осталось так что после стула я узел заправляла и он всасывался вовнутрь . Без боли и отека . Плюс через какое то время началась трещина , ее лечила отдельно она чаще болела и волновала . 4 дня назад заметила что узел не вправился после дефекации. С каждый днем начал болеть все больше . Натальсид - не помог , релиф свечи - не помогли . Запоров сейчас нет , но были недавно . Гепатромбин г мажу на узел и в проход вставляя узел обратно , пока лежу . Но как только встаю и хожу он снова выпадает отекает . Вчера была у хирурга тк к проктологу только на 30.10 можно попасть . Хирург прописал флебофу и гепатромбин г . Флебофу начала вчера . Мазь мажу чаще чем 3 в сутки . Надеюсь преднизолон не вредит ребенку на моем сроке если мазать реже очень отекает узел встать не дает ,крови нет.но узел полу синий . Что пугает и увеличен больше даже чему вчера и позовчера . Будто стало только хуже . Подмываюсь прохладной водой .прикладывала лед . Вроде все делаю . Не знаю чем еще помочь себе ….😿 Заключение хирург написал тромбоз гемор узла .я понимаю что после родов будет та же картина и готова на операцию , но сейчас 1.5 месяца еще нужно как то доходить .могу поместить фото но думаю это некорректно

33 года

Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста, не переживайте фото доступны только врачам портала

Елизавета Александровна, прикрепила вчера был в 2 разв меньше (((

Это тромбоз геморроидального узла в данной ситуации лечение которое Вы проводите верное, но любое лечение оно не быстродействующее. Лед не используйте, он приводит к спазму сосудов и затем ещё большему отеку в данной ситуации.
По лечению в данной ситуации можно рекомендовать, если у Вас Флебофа то по 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день, прекратить прием за 2 недели до пдр.
Свечи Постеризан 2 раза в день для купирования воспаления в кишке.
На узел мазь Гепатромбин Г или замените на крем Релиф Про , он обладает большим противовоспалительным эффектом, но наносить не более 14 дней дважды в день, если требуется дополнительно обезболить использовать мазь Проктогливенол она не содержит гормонов, но содержит также местный анестетик.
Прием Форлакс 1 пакетик для мягкой дефекации без натуживания.
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое это коленно локтевое положение по 10 минут 3-5 раз в лень для улучшения венозного оттока.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо !!
А не опасно обратно вправлять узел самой ? Если поддается . Так хоть боль уменьшается

В целом не опасно, но это лишняя травматизация. Если ущел не уходит то лучше его не "вталкивать" насильно

Елизавета Александровна, добрый вечер . Видимо стало хуже мне , посмотрите пожалуйста второй фото.
Есть вариант тромбоэктомию провести .
Вопрос -стоит ли ждать еще улучшений ?
И второй -это все таки внешний узел или внутренний тк он был же заправлен во внутрь . ..
флебодия 3 т
Пастеризан 1 свечу
Гепариновая мазь на салфетке вместо гепатромбина . Что не так делаю? Сфинктер зажат может ли быть что узел не пройдет сам ?

Елизавета Александровна, по фоток это узел стало нарывать . Может он закровит и станет лучше ? Что для этого сделать ?

Он все таки не нарывает, а имеет место ишемия узла с некрозом стенки.
Ничего специального делать не нужно, вскрытие узла и отхождение сгустка не является самоцелью лечения

Елизавета Александровна, то есть он сам пройдет или некроз это что-то страшное ?

Некроз это черная точка, она либо отойдёт и узел закровит, либо станет как корочка на ране, ничего страшного по сути, только слово страшное

Елизавета Александровна, фуух спасибо . а нормально что я не могу ходить почти и сидеть ? Третий день получается .это пугает Надеюсь скоро полегчает .

Принятый ответ

Да, как бы это не звучало, но это нормально. Облегчение обычно наступает в течение 7-10 дней от начала лечения

Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но отменить за 2-3 недели до родов, примерно на 37-38 недели.
Свечи постеризан или натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Если узел закровит, то проводите обработку раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.