Консультация детского невролога /

Ребенок грызет ногти — вопрос №2933780

Здравствуйте! Дочке 1 год и 8 месяцев, с недавнего времени начала грызть ногти. Подскажите пожалуйста причины данной привычки и как с этим бороться?

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Чаще всего это связано с перевозбуждением. Ограничьте гаджеты , мультики . Переключайте внимание когда начинает грызть ногти , не делайте замечаний . Можно начать Магне б6 по пол ампулы +1/2 ст воды 1 месяц
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего ногти грызут тревожные детки. В первую очередь необходимо исключить триггеры.
Снизить экранное время,чаще прогулки на свежем воздухе. Не ругать и не акцентировать внимание. Занимать руки пальчиковыми играми, перекусами.
Препаратов, которые бы точно убрали данные проявления, к сожалению, нет. Можно попробовать магне В6,но в основном это поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления навязчивых движений, что характерно для деток эмоциональных, возбудимых, склонных к тревожности.
Пока что требуется только соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора, даже фоном.
Если в течение 2-3 недель соблюдения режима не будет значимых улучшений, то можно пропить магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, часто так делают детки при стрессе, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны ,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основная причина-это наличие повышенной тревожности у ребенка.
В первую очередь необходимо сократить пользование гаджетами, реже смотреть мультики-они перевозбуждают и могут вызывать нервное беспокойство у детей.
Сохранять спокойную обстановку дома, не ругать ребенка.
Стараться отвлекать в те моменты когда ребенок грызет ногти.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6, назначается 2,5 мл 3 р/д утром и на ночь, можно растворять в соке или в виде(использовать магний в растворе-санофи, не бад, а лекарственное средство).