Консультация терапевта /

Расшифровка анализа, повышен белок — вопрос №293418

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что модет быть и к кому обратиться. Посему в крови модет быть повышен белок? Регулярно сдаю анализы, т.к были повышены показатели алт и аст. Про года назад стал повышен ещп и белок и регулярно повышается соэ. Что это может означать и чти еще модет необходимо проверить. В меня жировой гепатоз печени, гастрит иногда, еще есть камешек 4мм в почке и болит поясница часто. Недавно переболела дома коронавирусом, решила сдать общий анализ крови и вот опять этот белок и повышен соэ, а соэ еще больше чем всегда, и белок никуда не девается, можете подсказать от чего такое может быть?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень общего белка, как и уровень СОЭ могут повышаться из-за хронических заболеваний. Повышение белка характерно для заболеваний печени (у Вас есть жировой гепатоз), уровень Соэ может возрастать выше обычных значений после перенесенных острых инфекций (Вы недавно переболели вирусной инфекцией)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я поняла, спасибо большое!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение СОЭ это признак воспаления, однако, это неспецифический показатель, он повышается при многих состояниях. Белок у вас повышен незначительно, тут нельзя говорить о том, что есть явная патология. Если у вас есть проблемы с печенью, то данные показатели вполне этому соответствуют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Общий белок может быть повышен на фоне обезвоживания, острого или хронического инфекционного процесса. СОЭ это неспецифический показатель может быть повышен как после инфекции, так и на фоне физиологических причин - стресс, менструация, физические перегрузки и т.д.
Повышение АЛТ, АСТ и холестерина в биохимии скорее всего следствие жирового гепатоза.
Начните Урсосан 2 капс на ночь 1 месяц. Препарат действует как гератопротектор, также опосредованно снижает уровень холестерин.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Через месяц контроль общего анализа крови, биохимии крови и ХСТ с фракциями.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ХСТ с функциями это что?
Терапевт, Кардиолог
Это развёрнутая липидограмма: ХСТ общий и ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Клиент
Анна, а поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это общевоспалительные изменения, которые вполне могут быть на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет, остальные показатели в норме. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я вас поняла, спасибо большое!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, какую дозу витамина С модно пить? Я беру одну ампулу, разбиваб и выпиваю. Модет это мало?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, этого вполне достаточно. Гипербольших доз и не нужно!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина.
Повышение белка может быть из-за недостаточного питьевого режима. Могут быть и другие причины, но тогда надо дообследоваться на вопрос анемии, аутоиммунного заболевания и др.
По результатам анализа имеется повреждение клеток печени. Я посчитала коэффициент де Ритиса, он равен 0,73, что свидетельствует о нарушении работы печени, о печеночном цитолизе. Показатель СОЭ повышен может быть как показатель плохого самочувствия, в результате воспаления, интоксикации и других причин.
Препарат Гептрал - детоксицирующее, гепатопротективное, антиоксидантное и др. фармакологическое действие, нормализует метаболические реакции в печени - по 2 - 4 таблетки в сутки курсом до 2х месяцев. Препарат рецептурный.
Гепатроп Витаукт - содержит таурин, липоевую кислоту и комплекс 7 растений с гепатопротекторным, иммуномодулирующим, детоксицирующим действием, это БАД отечественного производства, состав подобран очень хорошо для нормализации работы печени, защищает мембраны клеток печени от разрушения (цитолиза), назначают при токсическом повреждении печени, атеросклерозе (у вас холестерин повышен) и др. - принимать по 5-10 мл (5 мл раствора в 1 полной чайной ложке), запивать водой или разводить в ней. Прием повторять ежедневно по 2-3 раза в течение месяца, в год 1-4 курсов.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом этот препарат и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое!