Консультация терапевта /

Повышен белок в крови — вопрос №3000489

Сдала биохимию, белок 13,6 мл/л, критически повышен, терапевт утверждает ничего страшного, не обращайте внимание, а мне не спокойно, что сделать, ещё сдать кровь на какие то дополнительные показатели? Анализ прилагаю, спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепила

Терапевт
Повышение уровня С-реактивного белка (СРБ) может быть связано с различными причинами. СРБ является маркером воспаления в организме и может повышаться при различных состояниях.
Снижается медленно в организме после воспалительных процессов.
Скажите, пожалуйста, не переносили ли вирусную инфекцию?
Не было ли оперативных вмешательств?
Нет ли у Вас хронические заболевания, такие как ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника?
По анализу идёт повышение АСТ.
Рекомендуется УЗИ печени.
Клиент
Мария Геннадьевна, артрит коленных суставов, и за 2недели до сдачи анализа перестала кашлить. Был только кашель, температуры не было.
Терапевт
Артрит и перенесенная вирусная инфекция могли послужить причиной для повышения С-реактивного белка.
Общий анализ крови в норме?
Если по общему анализу крови всё хорошо, то рекомендуется повторная сдача крови на С-реактивный белок через 2-3 недели.
АСТ тоже могло повысится на фоне перенесенной инфекции и приёма медикаментов.
Критичного ничего нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, узи брюшной полости делала в октябре 2024, всё было нормально, необходимо повторить?
Терапевт
Если всё было в порядке, то не стоит.
Рекомендуется сдача крови в динамике.
Если через 2-3 недели показатель АСТ не придет в норму, то тогда рекомендуется повторить.
Клиент
Мария Геннадьевна, общий анализ не был назначен (проходила диспансеризацию)
Терапевт
Показатель С-реактивного белка, рекомендуется оценивать совместно с общим анализом крови.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Для исключения воспалительных процессов в организме.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, понятно
Клиент
Мария Геннадьевна, общий анализ (почему то не пришел на госуслуги,сходила распечатала в поликлинике), СОЭ в норме, а белок повышен может такое быть?
Терапевт
Да, такое может быть.
Анализ крови без воспалительных изменений. Скорее всего это остаточные явления перенесенной инфекции.
Повторите биохимический анализ крови в динамике, через 2-3 недели. Если показатели (С-реактивный белок и АСТ) будут повышены, то рекомендуется УЗИ печени,
Кровь на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, доброе утро!
✔️ С-реактивный белок - белок , отражающий воспалительные процессы в организме.
Повышается на любое воспаление ( боль в ногах, суставах, спине, при ОРВИ, гриппе, травме, после операции)
Скажите, вас сейчас что-то беспокоит?
✔️ также по анализу повышен холестерин. Важно оценить, за счет какой фракции. За счет «плохого» ЛПНП или «хорошего». При повышении ЛППН нужно обязательно выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических поражений сосудов.
✔️ повышен АСАТ. может повышаться при:
➖ изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
➖ приеме лекарственных препаратов , БАДов
❗️Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С
Сейчас можете начать принимать гепатопротекторы
✔️ гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также важно начать следить за питанием
Клиент
Юлия Валерьевна, узи брюшной полости делала в октябре 2024 было всё нормально, нужно повторить
Терапевт
Может быть принимаете какие-то препараты, которые могут как-то косвенно влиять на печень?
Терапевт
Здравствуйте.
А полный анализ крови вы сдавали?
СРБ- это неспецифический маркер воспаления, он повышается при воспалительных реакциях в организме ( ОРЗ, бронхит, гастрит и т.д), в норме приходит более медленно.
Отдельно от всех ,данных показатель не оценивается.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не болели в недавнее время? Суставы, позвоночник не беспокоят?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Не болели накануне?
1. Повышен С-реактивный белок- маркер воспаления. Повышается на фоне инфекции/ОРВИ, при обострении хронических заболеваний, медленно приходит в норму. По этому показателю сложно судить, он так не оценивается, тем более , если нет жалоб
2. Повышен холестерин.
Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
3. Повышено АСТ. Такое повышение может быть при приёме накануне некоторых лекарств, алкоголя, погрешности в питании, застойных явлениях в жёлчном пузыре. Для уточнения рекомендуется пройти УЗИ ОБП, вирусные гепатиты В,С.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, общий анализ прикрипила
Фтизиатр, Терапевт
Повышены моноциты- признак перенесённой вирусной инфекции. Остальные показатели без отклонений, данных за инфекцию нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Одновременное повышение моноцитов, СРБ и АСТ говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени, для уточнения рекомендую сдать анализы на данные инфекции - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за рекомендации.
Терапевт
Пожалуйста!