Родинка у ребенка
Ребёнку четыре года больше года назад появилась родинка не скажу что она быстро растёт просто пугает что немного она ощущается и неровные края, на взгляд родинка нормальная или нужно показаться врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Ощущаться наощупь она может, не все родинки плоские. Сейчас ничего плохого по фото не вижу!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-для наблюдения в динамике можно сделать фотофиксацию родинки с линейкой на телефон
Наталья Александровна, А ничего что края родинки не ровные? если увеличить фото? это не страшно?
Алёна, в этом ничего страшного нет. Не всегда родинки правильных очертаний с ровными краями
Самое главное это дерматоскопическая картина образования
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенном невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, по мере взросления невус начинает расти и пигмент может меняться и обретать форму, не переживайте, подозрительного нет.
Только Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Неправильная форма не говорит о злокачественности , это является вариантом нормы .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного. Иметь не только плоскую, но и выпуклую форму. В течение роста и взросления ребёнка невусы могут меняться. Это нормальный процесс.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спокойный меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Расти может по мере роста ребенка.
Быстрый рост это когда на месяц увеличивается в два, три раза.
Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Фото сохранить для сравнения.
Не травмаровать.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Желаю здоровья!💐
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача