У мужа при КТ в лёгких обнаружен узел,как быть?
При КТ в правом лёгком обнаружено узлов.образование в S8 до 7мм (май), Повторное КТ с контрастом : в S9 7*8 (июнь) + повыш.онкомаркер С21-3.8 при норме 2, с неровными краями. В октябре снова КТ: в S10 8.4* 7.4*8.6. Направляют на пункцию.Анамнез. без осложн (не курит, не пьет, выносл..45 лет.). Страшно(.
Здравствуйте
Прикрепите актуальное КТ к вопросу
Владислав, прикрепила. К сожалению снимки на диске, не могу прикрепить .
Как таковой динамики в плане роста нет!
1-2 мм - это динамика на уровне погрешности и она не является значимой.
С огромной долей вероятности это очаговый пневмофиброз, который требует динамического наблюдения.
Самым правильным решением будет выполнить пересмотр всех дисков КТ в окнодиспансере, так как там самые опытные рентгенологи.
Гораздо больше данных за то, что это пневмофиброз, а не опухоль
Владислав, к сожалению....у нас в Якутии такого нет(. Направляют в Томск на пункцию. Стоит ли это делать?
Владислав, а это что?
Владислав, а неровные края, прочитали, что прям может говорить о злостности. Значит, может и не быть?
Владислав, врач с Краснодара сказал, что не фиброз, т к узел накапливает вещество. Дело в том, что муж несколько раз переболевал Короной...и все на ногах. И хотя он в принципе болеет максимум 3 дня при простудах всегда, Короной он болел долго: кашел долго был.. Это к тому, что фиброзу есть откуда было б быть. Но врач сказал не похоже.
Владислав, Спасибо, постараемся передать на пересмотр диски.
врач с Краснодара - рентегнолог?
неровные края не говорят о том, что это обязательно злокачественное образование
Владислав, да.
Принятый ответ
Если рентгенолог не может однозначно утверждать, что это не опухоль - тогда соглашусь с тем, что для полной уверенности нужно сделать биопсию
Владислав, биопсию делают и удаляют сразу, так?
Здравствуйте!
Судя по протоколам КТ есть некоторая динамика данного узла, рост, но он клинически не значим.
Сравнивать бумажку с бумажкой не правильно, поэтому необходимо забрать все диски и отдать на пересмотр в онкодиспансер ( что бы врач рентгенолог один все три диска посмотрел и описал динамику).
На данном этапе не вижу никаких данных за рак.
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, а то, что написано: неровные, бугристые края...читали, что это показатель злостности. Или все таки нет?
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо. Постараемся передать на пересмотр снимки.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в онкодиспансер и отдать все диски на пересмотр! Учитывая разную локализацию очагов, необходимо выполнить пересмотр в профильном центре. По описанию нельзя сказать о природе образования, как и о его росте, так как это может быть погрешность в измерении. Если роста нет, с большей вероятностью -это очаг фиброза. В случае с продолженным ростом проводится либо наблюдательная тактика, либо решается вопрос о биопсии.
Юлия Бабековна, да...мы тоже сами видим это несоответствие локализации(. Как так. Врач с Краснодара, его протокол самый подробный считаем, говорит, что не фиброз. Если я правильно поняла, узел накапливает что то, а значит не фиброз. Могу ошибаться, т.к не компетентны в этом вопросе.
Фиброзные очаги действительно не могут копить контраст, поствоспалительные могут, которые еще не перешли в фиброз или не регрессировали. Но такие очаги не растут, поэтому обязательно сравнить диски! Диски онлайн сравниваются в НИМЦ Петрова. Так же может быть гамартома, которая медленно растет и копит контраст. Злокачественные опухоли растут очень быстро…
Юлия Бабековна, т.е с мая по сентябрь уже б выросла насколько? Было примерно 7, стало примерно. 8.6.
Это такой незначительный рост… я не могу сказать о том, что это злокачественный процесс ни на основании обследования, ни на основании описания кт. Я советую выполнить еще раз пересмотр и после уже решать вопрос о необходимости биопсии. Пока не вижу показаний для этого.
Юлия Бабековна, скажите, а можно отправить файлы с дисков по эл.почте врачу, чтоб посмотрел. Мы в Якутии, у нас такого нет Предлагают лететь в Томск на пункцию. Стоит ли?
Да, зайдите на сайт НМИЦ Петрова , там есть услуга пересмотра онлайн, то есть дистанционно. Позвоните им, если будут вопросы, уточните все.
Юлия Бабековна, Благодарю?. Обязательно воспользуемся этим. Прям Спасибо.
Юлия Бабековна, подскажите ещё пожалуйста , вернее поясните, пишут, что края неровные, бугристые почти всегда о злостном. Это так или все таки может быть по разному.
Пожалуйста! Нет, далеко не всегда, бугристость действительно немного настораживает , но есть и другие критерии , которые характерны для злокачественных очагов-связь с сосудом, лучистость и другие. Поэтому смотрим на описание в целом.
Юлия Бабековна, Спасибо. И ещё вопрос, скажите, зачем направляют на пункцию, разве нельзя убрать это и все, чтобы это ни было? Врач с Краснодара так и посоветовал. Убрать, что бы ни было и забыть, жить спокойно дальше. Объясните пожалуйста.
Фибробронхоскопия с биопсией может быть неинформативна при такой картине, если все таки речь пойдет о биопсии, проводится операция и очаг резецируют полностью!
Юлия Бабековна, понятно...спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!!
Здравствуйте
В данном случае учитывая по описанию снимков разную локализацию образования с незначительным ростом я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр всех дисков на базе онкодиспансера. По описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Но пересмотр выполнить обязательно!
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, а неровные бугристые края? Пишут, что это как 1 из показателей зла. Не обязательно? И можете объяснить о чем говорят данные в протоколах: нативная фаза, накапливающееКП?
Принятый ответ
Неровные контуры не говорят о наличие онкологического процесса берутся все признаки в совокупности. Нативная фаза кт говорит о плотности ткани без контрастирования. Градации расшифровывает врач рентгенолог.
Рустам Гамирович, Благодарю...