Консультация психолога /

Ребенок испугался в бассейне — вопрос №2934798

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Ходит в бассейн в школе с сентября. Поплыл со второго посещения бассейна, воду любит. Сегодня случилась неприятная ситуация, хотя больше неприятна она для меня. Сын говорит,что во время тренировки тренер сказала ему нырять на глубине, он нырнул и почему-то запаниковал, начал барахтаться в воде, испугался,что умрет. Возможно причина в том,что он был на больничном и немного отвык от бассейна. Сын сказал тренеру, на что она ответила, что все нормально, ничего же плохого не случилось. Как себя вести? Сказать тренеру об этой ситуации? Я сама до сих пор не могу отойти, а если бы случилась беда.. Сын сказал,что он пойдет в бассейн в следующий раз, ходить не отказывается, но страх у него пока присутствует. Ещё я понимаю,что звучит очень глупо, но мне несколько дней назад снился сон про маленького сына, как он тонул в ванной, я его спасала... Как мне прийти в себя, успокоить ребенка , не напугать его ещё больше...Заранее благодарю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Хорошо, что сын сам рассказал о случившемся, важно не игнорировать его чувства. Обсудите с ним произошедшее спокойно, дайте ему выговориться, подчеркните, что вы его понимаете и поддерживаете. Обязательно поговорите с тренером, расскажите о реакции сына и своих опасениях, узнайте подробнее, как проходила тренировка и какие меры безопасности были предприняты. Задача не обвинить тренера, а вместе найти подход к ребенку. Важно помочь сыну постепенно преодолеть страх, не давите на него, пусть он сам определит темп, возможно, стоит на время вернуться к более простым упражнениям на меньшей глубине. Похвалите его за смелость и желание вернуться в бассейн. Ваш сон, скорее всего, отражение ваших переживаний,постарайтесь отвлечься и не проецировать свои страхи на сына. Если тревога не отступает, можно обратиться к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Понимаю ваши материнские тревоги, понятно,что вода не всегда доброжелательная стихия, но все же есть смысл несколько рационализироваться.
Во-первых, и в самых главных, сын под присмотром тренерского состава и именно тренер оценила эту ситуацию как допустимую, возможную и предсказуемую. Значит, в ее практике такое случается и возможно, это один из методов преодоления страха воды, некая экспозиционная составляющая. И для того,чтобы вам была понятна такая реакция тренера, желательно ее обсудить и получить компетентное мнение. Почему же не сообщить о ваших переживаниях? И будет лучше, если вы сделаете это в отсутствии ребенка, пусть не слышит о ваших волнениях, дабы не присвоить себе. Тренер несёт ответственность за пребывание ребенка в воде и было бы с ее стороны профессионально провести с вами некое просвещение о том, как и что бывает, как дети тренируются, какие эмоции и чувства они могут испытывать и как ведётся работа с учётом внештатных ситуаций или несколько нестандартных реакций детей.
Второй момент,что сын хочет ходить и он молодец. Здорово,что страх не закрепился, и как вариант, он боится, но имеет спортивный дух, силу преодоления себя и будет пробовать справляться с собой, проявлять свои лучшие волевые качества, настойчивость и целеустремленность.
Что касается снов, то сны это отражение информации, которую мы улавливаем за день, даже за неделю до сна, отражение наших воспоминаний и мыслительной деятельности. Сон перерабатывает весь поток , который мы улавливаем из вне и продуцируем нашим мышлением. Их ни в коем случае нельзя считать источниками пророчества, предсказаний и предзнаменований. С большей долей вероятности, мысли о бассейне , какие то картинки мелькали у вас перед глазами, где то может быть даже краем уха услышали и что то мимоходом обсудили с сыном, ещё с кем то, и вот уже сон связал вам причудливую тревожную картинку. Может быть переживали за него, ведь он болел, как вы говорите. Мозг пытался таким образом немного освободить вас от тревоги и проработал ее, пока вы спите.
Сон это физиологический процесс, никаких угроз он нам не предсказывает, об этом можно не беспокоится.
Сейчас главное, вам не заражать тревогой парня, не транслировать ему ваши беспокойные мысли,излишнюю осторожность, акцент на том случае, и безусловно, и себя стараться несколько сбалансировать.
Довериться тренеру, ее опыту и боевому настрою сына было бы очень конструктивно в этой ситуации. Дети в бассейне под присмотром чужих людей, гораздо больше всяких ЧП случается, наример, в аквапарке, когда казалось бы опасность минимальна,кругом люди и нет глубины или в бассейнах саун, где проводится досуг, но про профессиональные площадки и какие то связанные с ними трагедии мы слышим редко.
Все будет хорошо! Пусть парень плавает, это полезно)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно вы напуганы! Еще и сон подпитал вашу тревогу, но это всего лишь сон!

Сейчас у вашего сына идет как раз нормальны период страхов и чаще это тема смерти. Дети очень часто начинают спрашивать про смерть, бояться ее. Возможно , тут просто совпало с бассейном. Сына поддержите , что он молодец , что не отказывается от занятий! И не акцентируйте сами сильно эту ситуацию , чтобы не закреплять за ней негативный страх!
Тренеру скажите , чтобы он все же чуть внимательнее был к словам ребёнка, ведь это действительно может сформировать некие фобии, либо узнайте его видение ситуации, возможно , все было под контролем .

С сыном обсудите , почему так случилось , из-за чего по его мнению и поддержите. Если всплывет страх смерти - расскажите все для его уровня развития , посмотрите мультик тайна Коко на тему смерти.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Обязательно обсудите эту ситуацию с тренером. Он должен быть в курсе переживан ий вашего ребенка. Чтобы уделять ему больше внимания.
Сына поддержите и скажите что он может спокойно обо всем что происходит на занятиях делится с тренером и если будут разгногласия или не понимания то можно сменить тренера или бассейн. Можно взять индивидуальные занятия по плаванию для лучшего навыка и большей уверенности.