Стафилококк у грудничка

Здравствуйте! С 3ех недель начались сильные колики, перешли на смесь Нутрилон комфорт+лактазар и к 2ум месяцам они стали меньше, почти прошли, но начались высыпания, похожие на сыпь красные точки. Стул зеленый, жидкий.Педиатр сказал все нормально, и нам сделали прививки: гепатит в, ротавирус, полиомиелит. Начало сыпать все тело руки ноги живот щеки, через некоторое время сыпь стала крупными красными пятнами и сухой корочкой. Чихание и красные глаза подключились. Поставили укол прошло. Потом то появлялась иногда, то нет. Сейчас 3 месяца сыпи почти нет. Колики прошли, стул более менее, ребенок стал спокойный. Сказали сдать на дисбактериоз : бифидобактерии:9*, золотистый стафилококк 4*, энтеррококи 8*. Назначили стафилококковый бактериофаг, первый день как дала, ребенок кричит целый день, стал беспокойный. Врач говорит нужно 7 дней давать, из-за стафилококка у нас и была аллергия, надо лечиться. Стоит ли пить его малышу? И что вообще делать дальше?И от чего была аллергия ?

Гипотериоз, хроническая анемия, гипотония.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, стафилококк в нашем организме нормальный представитель флоры, он есть у всех и в таком кол-ве не несет никакой опасности. Стафилококовый бактериофаг не рекомендуется в качестве «терапии»…

Возможно это была не аллергия, а дерматит? Сложно сказать, так как это не на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Юрьевна, фото прикрепила, как намажешь обильно атопиком кремом, ее становится меньше. А подскажите пожалуйста нам теперь 3 месяца, нам можно делать прививки в нашей ситуации?

Вероятнее всего это все таки дерматит.
Обязательно уход эмолентами, жирно и ежедневно, на влажную кожу на все тело.

Вакцинация не запрещена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

Какие жалобы на данный момент?
Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, жалоб никаких нет, сыпь иногда чуть чуть вылезает и пропадает сама, мажу атопиком и купаю им же. А прививки можно делать? Я боюсь, что опять высыпания будут , до укола. Страшно. И не делать прививки, тоже страшно.

Наталия, здравствуйте !
Это не является противопоказанием доля вакцинации, исключение это обильные высыпания в месте постановки( бедро).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Ребенок маленький, идет заселение кишечника, каждый день микрофлора будет меняться.
Лечения не требуется

Стул может быть любым по цвету, кроме черного и белого.
Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав Юрьевич, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, нам в 3 месяца по плану прививки, нам их можно делать?или нас опять высыпет до укола?

По фото это скорее всего проявления дерматита

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Противопоказаний к вакцинации нет. Можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Золотистый стафилококк и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.

Прикрепите фото сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк это условно патогенная флора. Лечить его не нужно.
Кал на дисбактериоз неинформативный. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи