Консультация педиатра /

Язвенный стоматит? — вопрос №2935352

Здравствуйте. Ребеночек 4 месяца, на небе увидела красные пятна с белым. За несколько дней до этого мы с мужем переболели вирусом непонятным: температура, ломота. Потом наша малышка стала капризная, поднялась температура 38. При 38,3 я начала сбивать, чередовать свечи «Цефекон», «Нурофен». Первый день сбивалось плохо, до 37,3 туда-сюда и обратно. Она плачет, бутылку то берет, то нет. Вторые сутки пошли, температура сбивается до 36,6 часов на 8, и опять поднимается. Обрабатываю мирамистином. Кандид, чем ещё можно? Плачет, так видно, что больно в ротике. Врача вызывали, послушали легкие — чистые. «Холисал» гель можно? Применить.Может ли при стоматите таком температура такая быть высокая?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, гели по типу Холисала не рекомендуются в виду высоких рисков побочных эффектов и кратковременного действия.

Кандид работает на кандидоз полости рта, но не на стоматит.

Фото сможете прикрепить?

При отказе от еды из-за болевого синдрома рекомендуют Нурофен из рассчета 10мг на кг суспензии ( вес делим на 2 и получается дозировка суспензии), каждые 6-8 часов до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, Фото попробую сделать, если получится,ребенок спит , пыталась но пока ничего не выходит. 🤷

Клиент
Алина Юрьевна, Язычок был белый вчера , я подумала Кандидоз, и начала мазать Кандид. Потом увидела неба, и обалдела. Одно пятно большое возле десны и и дальше тоже есть чуть.
Педиатр
Белый налет на языке может быть от молока/смеси. Для кандидоза полости рта характерны творожистые налеты на вот этих элементах на слизистых.
Сам по себе стоматит проходит самостоятельно и пока нет никаких действенных средст для скорейшего заживления. Только обезболивание
Клиент
Алина Юрьевна, я тоже подумала налет от молока, протёрла ватной палочкой с мирамистином, он не уходит как кандид 2 раза обработала налет ушёл. Теперь вот это небо все красное. Это на фоне вирусной инфекции? Я правильно понимаю такое появилось. Я попробую сфотографировать, понимаю что трудно давать рекомендации без фото.
Педиатр
Налет при кандидозе вот такой.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Flechenie-baby.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F01%2FThrush2010.jpg&lr=213&pos=16&rpt=simage&text=%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%20%D1%80%D1%82%D1%83%20%D1%83%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9
Клиент
Алина Юрьевна, доброе день, посмотрите, пожалуйста, фото, качество не очень, ну хоть что-то уловила.
Педиатр
Здравствуйте ещё раз, это не кандидоз.

Данная картина характерна для стоматита, рекомендации прежние
Педиатр
Дарья, здравствуйте

Да, такое течение инфекции возможно
Холисал можно использовать, но учитывая что ребенок принимает в качестве жаропонижающего препараты ( нурафен и парацетамол ) надобности нет
Чаще боль сохраняется первые 3-5 дней, потом становится легче
Интервалы между подъемом температуры увеличиваются наблюдается тенденция к снижению
Ушки осматривал доктор ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Ушки нет не смотрели. ((За день до этого я увидела налёт на язычке , думала это смесь , попробовала убрать ватной палочкой с мирамистином, не вышло. И тогда сегодня кандидой обработала , правильно ли я сделала? Я уже ничего не пойму или нельзя было. Белый налет ушел. Но вот неба красное возле десны передних зубов прям пятно и чуть еще 2 пятнышка чуть дальше.
Педиатр
По описанию не очень похоже на кандидозный стоматит, больше вирусный
От того что обработали ничего страшного не произойдет
Можете фото приложить? Если есть возможность
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да попробую сфотографировать уже к утру наверное получится,она спит , не могу никак сфотографировать(( .
Педиатр
Дарья, ничего страшного.
Приложите утром и отметьте комментарием
Вопрос открыт 5 дней , не переживайте сильно
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, качество не очень, ну хоть что-то уловила.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста еще, можно ли тетраборат натрия обрабатывать?
Педиатр
Здравствуйте.
Холисал хороший препарат, но может пощипывать .
Можно камистад Бейби использовать без лидокаина, чтобы был противовоспалительный эффект.
При болевом состоянии даем внутрь нурофен/ибупрофен 3 р в день , либо парацетамол детский 4 р в день.
Температура быть может при стоматитах.
Если дольше 3х суток , то нужно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, у меня есть дентоз беби гель, без лидокаина подойдёт?вместо камистат?
Педиатр
Да, подойдет. 3-4 раза в день наносите.
Клиент
Анастасия Георгиевна, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, качество не очень, ну хоть что-то уловила.
Педиатр
Фото посмотрела . Это не кандидозный стоматит.
Я бы добавила противовоспалительный гель, как выше писала.
Стоматиты быстро не проходят . 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите а тетраборат натрия, можно ещё добавить обрабатывать?
Педиатр
Нет, не нужно. Достаточно того, что выше писала.
Сегодня лучше ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, температура была 2 дня, больше не было. Сейчас язвочки ещё есть, но они светлее стали. У мужа герпес вскочил за день, как у нее появились эти язвы, это может быть герпесный стоматит? Может, там другое лечение нужно. Сейчас у нее еще по ночам носик плохо дышит, сопелек нет. Но у нас очень сухо, увлажнитель едет в пути ,будем увлажнять.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите можно ли обрабатывать тетраборат натрия?
Педиатр
Нет, не нужно им , есть возрастные ограничения.
При герпетическом стоматите симптоматическое лечение . Также гели, либо обезболивающие средства (ибупрофен)
Педиатр
Здравствуйте) сначала нужно определиться действительно ли у ребёнка стоматит, и если он есть, то какой именно. Желательно, чтобы Вы приложили фото.
Нурофен является и жаропонижающим и обезболивающим препаратом, его можно применять. Температура при вирусных инфекциях в среднем держится 5 дней и не обязательно должна спадать до 36.6,если она немного спала эффект уже считается достигнутым.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Утром попробую сделать, фото. 📷
Клиент
Ольга, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, качество не очень, ну хоть что-то уловила.
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно стоматит. Он
Может длится 5-7 дней. Температура может повышаться на фоне болезни
Рекомендую
1. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. При сильной боли можно дать не дожидаясь 38,5
2. Местно гель холисал или камистад, для обезболивания
3. Пища мягкая, пюрированная
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо да ответ. Температура 2 дня была , пока что нет славо Богу. Подскажите ребёнок плакал сильно до этого видимо болел ротик. Сегодня утром заметила что голос немного сел , такое возможно?
Педиатр
Из-за стоматита голос сесть не может.
Либо кричал и сорвал голос, либо присоединилась инфекция. Нужно наблюдение
Клиент
Юлия Антоновна, а если присоединилась инфекция , температура будет? Она когда спала сегодня раза 3 за ночь кашляла будто давится слюной. Сейчас вот опять спит в коляске и кашлянула .Носик дышит , спит дальше спокойно . Таким деткам маленьким кашель лечат как то?температуры нет
больше суток уже .
Педиатр
Да, при вирусной инфекции температура может подняться.
Кашель лечат только соблюдением условий дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) и промыванием носа, удаления слизи, если она есть