Чем заменить метатрексат?
Ревматоидный артрит ,стаж болезни 24г,намболее проблематичны коленные суставы.Боль возникает только при движении.отмена метатресатата через 1,5 года ин,екции из-за побочных действий:язвенный стоматит,агранулоцитоз.при приеме мет-та явных улучшений клинических и лабораторн.не было.стоит ли возвращаться к сульфосалазину,с него когда-то начиналась терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Как давно Вы не принимаете терапию?
2. Кисти, стопы не болят?
3. Коленные суставы припухшие?
4. Когда сдавали СОЭ, СРБ, общий анализ крови?
5. Рентген коленных суставов не выполняли?
6. Коленные суставы болят только при нагрузке? В покое боли нет?
Виктория Владимировна, терапия метатр.была в течении 1,5 лет.стопы,кисти деформированы,не болят.колени деформированы,без выпота,болят только при движении.мобильность ограничена,но не в инв.коляске пока,на ролаторе.роэ,ревм .фактор,с реакт.белок 2 нед.назад -очень высокие.лейкоциты ит.п. после отмены метатр.-норма,формула без сдвига,биохимия-норма.поддерживающая терапия-гомеопатические инекции:цель т,траумель,убихинон,коэнзим,солидаго,гепар композитум по схеме.
1. Боль в коленных суставах может быть связана не с активностью ревматоидного артрита, а с остеоартрозом 3-4ст. Точно стадию артроза можно сказать по рентгену.
2. Без базисной терапии быть нельзя. Вам может быть назначен сульфасалазин.
3. Скажите, сколько лет прошло после выздоровления от туберкулеза?
Виктория Владимировна, туберкулез был в детстве,но в легких есть кальцинатов.сульфопрепараты принимала 3-4года назад,переносился хорошо,но динамики в лаб.анализах не было положительной.отмена была из-за появления пигментной крапивницы и частой узловой эритемы.все прошло после отмены.хочу возобновить сульфосалазин,но боюсь реакции.физио не могу подключать из-за анализов крови.справлялась почти 20 лет,ухудшение около4х лет,стресс мог быть провоцирующим фактором.стою на распутье.
Стресс может быть одним из факторов развития обострения. Но основное конечно это отсутствие базисного лечения.
Также может быть назначен лефлуномид (арава). Но решение должен принять только доктор очно на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Как давно вы не принимаете базисный препарат? Вы написали, что в анамнезе- туберкулез. В каком году болели? Сейчас все нормально? У фтизиатра наблюдаетесь, с учета сняты? колено визуально припухшее? Какой у вас рост и вес? Другие суставы болят сейчас, припухают? Анализы последние как давно сдавали?