Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2936123

Добрый день. Ребенок 2.6 пришел из сада, поел в 17 все тоже самое что и родители. Вечером было несколько эпизодов рвоты. Сначала еда потом уже жидкость. В этот же день дала адиарин регидрон. Ночью спал нормально. На следующий день, дала пепидол детский и нормофлорин Л. В обед дали немного вареного риса и он тут же его обратно вырвал. Вечером был еще один приступ рвоты водой. Ночью спал плохо но на боль не жалуется. Сегодня третий день, никаких улучшений.(такие же симптомы у родителей) утром дали овсянку на воде 1 порцию так же вырвал. Ребенок вялый, без температуры, поноса не было. Пепидол и нормофлорин продолжаю давать. Нужны ли доп анализы? И как накормить ребенка, чтобы не было рвоты

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Даём по ложечке, по глоточку каждые 5-10 минут. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Кушать предлагаем, но не заставляем. Лечение у вас комплексное, этого достаточно, но нужно время. Острый период инфекции в среднем составляет до 5 дней.

При отсутствии положительной динамики необходимо показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и скорректировать лечение
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Залина здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови и кал на инфекции ( показывает и вирусы и бактерии), так будет проще понять в плане схемы лечения и длительности лечения. Из питания убрать молочку ,соки ,острое, копчёное, солёное, то что раздражает желудочно-кишечный тракт , поить часто , но понемногу , так как рвотный центр головного мозга раздражен , если ребёнок выпьет большой объем воды , например пол стакана /стакан ,он может вырвать необходимо буквально каждые 05- 10 минут выпаивать по чайной или столовой ложке. Кушать можно рис , овсянку , картофельное пюре на воде , галетное печенье , без шоколада.

Педиатр
Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.

Если у других членов семьи такая же симптоматитика, то в анализах нет необходимости, это вирусная кишечная инфекция.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать ребёнка врачу очно,сдать общие анализы крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное отпаивать дробно ребёнка, регидрон био/гидровит/нормобакт аквабаланс
Рвота может быть в течении нескольких дней
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать (Энтеросорбенты при появлении жидкого стула)
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней. Но можно использовать и нормофлорин.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Кашки даём безмолочные, разжиженные порции в 2 раза меньше, чем обычно.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

При отсутствии положительной динамики сдать ОАК.

Обычно основные симптомы есть в первые 3-5 дней,затем состояние постепенно улучшается.

Если появится Чрезмерная Вялость и сонливость, неукротимая рвота, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, сухие слизистые на фоне нормального водного режима вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Главное не накормить, а больше отпаивать.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч

Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота: энтерол.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С