Консультация педиатра /

ОАК, повышены моноциты — вопрос №3389310

Здравствуйте, ребенку 1,5 года, 3 недели назад был ротовирус (рвота и высокая температура до 39,5 3 дня). Вчера сдали оак и повышены моноциты. Симптомов болезни нет, но ребенок очень капризный и стал плохо спать ночью. Подскажите пожалуйста что это может быть? Какие анализы нужно будет сдать дополнительно? Нужен ли гематолог?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, обычно повышение моноцитов признак вирусной инфекции, активной или перенесенной, анализ крови восстанавливается до месяца после болезни.

Можете приложить полностью анализ крови?
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.

Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. В семье никто не болел?
Клиент
Полина Евгеньевна, 3 недели назад заболела я, потом в течение 3 дней все члены семьи. Думаем что был ротовирус, у всех была рвота. Но только у детей еще температура. У дочки, чьи анализы приложила была самая высокая до 39,5 ночью
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции или протекает сейчас

Кровь восстанавливается в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без значимых отклонений, чаще всего такие показатели говорят об отсутствии патологии.
Повышение моноцитов признак перенесённой вирусной инфекции, что подтверждается клиникой.
Кровь может восстанавливаться в течение месяца после полного выздоровления.
Консультация гематолога при таких показателях не показана.
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
-моноциты повышены, вероятнее всего вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по данному анализу показания для консультации гематолога нет
Есть повышение моноцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, так как кровь восстанавливается примерно до 3-4 недель.
А так как уровень общих лейкоцитов и соэ в норме, то признаков острого воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе повышены моноциты-признак перенесенной вирусной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели ) , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добрый день!
Повышенные моноциты это следствия скорее всего перенесенной инфекционного заболевания!
Повода для переживания нет
Подскажите как кушает ребенок?
Отказывается ли от еды? Плохо засыпает ребеночек или просыпается в ночи?
Клиент
Ханум Тофик кызы, сейчас аппетит уже восстановился, кушает нормально. Со сном проблема последнюю неделю, просыпается ночью и очень тяжело засыпает, с закрытыми глазами крутится. Если качаю лежит спокойно, перестаю качать вскакивает и плачет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно у вас скачек роста
Такое бывает у детей они в этот период очень капризные и хотят чтоб мама была рядом
Очень тяжело ребенка уложить на дневной сон и ночью просыпается
Такое состояние проходит в течении 2-3 недель
Педиатр
здравствуйте, повышение моноцитов может быть на фоне перенесенной ротавирусной инфекции, ничего страшного нет, показатели крови могут восстанавливаться до месяца после выздоровления
плохой сон может быть связан с прорезыванием зубов, на данный момент у ребенка не режутся зубы?