Консультация педиатра /

Пятна синяков на коже у ребенка — вопрос №3389321

Добрый вечер.
16.06 сдавали общий анализ крови ( прилагаю) , так как 17.06 делали Превенар. Прививку перенесли не очень, была температура, потом на ножке было пятно красное. Спустя неделю после прививки заболели розеолой. Сейчас уже все хорошо.
Заметила, что именно на мочках ушей у дочки стали появляться пятнышки маленькие, напоминающие синячки. Сначала было на левом ушке, спустя несколько дней прошли. Сегодня на правой мочке уха появилось маленькое пятно. С чем это связано?

Про анемию по анализам знаю.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте

По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Главное тромбациты в норме ,значит сыпь не патологическая

Снижена эритроцитарные индексы ,есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, ранее такие петехиальные проявления замечали?

ОАК сдавали до того,как заметили данные проявления?
По ОАК уровень тромбоцитов в норме.
В таком случае обычно рекомендуется сдать Коагулограмму.

По фото можно предположить, что данные проявления могут быть связаны с местной травматизацией сосудиков. Ребенок мог отлежать или массировать мочки, например во сне или перед сном
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добрый день!
После прививки повышение температуры тела и появление на ножке уплотнения и покраснение это нормальная реакция организма на прививку

Подскажите а пятнышки только на мочке уха? Или есть где то еще ?
В таких ситуациях можно сдать коагулоограмму чтоб проверить свертываемость крови
Подскажите может ребенок часто трогает мочку уха?
Снижены эритроциты в анализе крови
Сдайте ферритин чтоб исключить железодефицитную анемию
Будьте здоровы!
Клиент
Пятна только на мочках ушей, больше не наблюдаю нигде. Уши она не теребит 🤷🏼‍♀️
Просто странно так, сначала на одном ушке вылезло, потом на другом
Клиент
Ферритин сдавать- это я правильно, понимаю, что кровь из вены нужно будет брать у нее? Я ох как этого не хочу. У нас в семь месяцев пытались взять кровь из Вены,это был кошмар, только с четвертого раза получилось поймать вену. 😭
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
К сожалению да это кровь из вены и коагулограмму за одно тоже сдайте чтоб несколько раз в вену не колоть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы снижены

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете

-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок не теребит ушки?
Такая сыпь может быть вызвана как механическими факторами, так и вирусной инфекцией.
При розеоле часто снижаются тромбоциты, но обычно приходят в норму самостоятельно.
Если сыпь начнёт распространяться по телу, тогда необходимо повторить ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления, анемии нет. Уровень тромбоцитов хороший. По фотографиям похоже на мелкие петехии.

Иногда после перенесённой вирусной инфекции мелкие капилляры становятся более проницаемы и легко травмируются, образуются такие звёздочки
Но, если травматизация исключена, петехии становится больше, то можно сдать анализ крови на коагулограмму