Ребенок 4мес. тужится и плачет

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, на ИВ. Позавчера назад начались проблемы. Ребенок не ходил в туалет (обычно 1-2 раза в день), был капризный, много плакал, сидел только на руках. При лежании на животике на маме сильно тужился и наконец сходил в туалет, стул жидкий, зеленоватого цвета (пьем железо). Вчера опять не ходил в туалет, к вечеру была истерика, при лежании на животе все время тужится до покраснения, плачет. После газоотводной трубочки сходил в туалет, стул темно-зеленый сначала как глина, потом вышел обычной консистенции. Сегодня утром сходил сам без проблем (цвет консистенция обычные), но весь день теперь тужится, как будто опять хочет и не может, плачет очень сильно, не спит. Засыпает и просыпается с плачем через 15-20 минут. Не могу понять, живот это вообще или нет и что делать.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день

Какую Смесь кушает ребёнок?

Препарат железа как давно принимаете? На фоне приема препарата железа стул может быть более плотный , чем обычно

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Добрый день! Смесь НАН оптипро 1, не меняли с рождения, такую подобрал неонатолог в больнице. Железо принимаем уже 2 месяца (сменили препарат 2 недели назад с Ферромальта на Мальтофер). Беспокоит не отсутствие стула как такового, а именно состояние ребенка. Воду предлагаем, но пьет не много, всего за день может 30-50 мл, с ложки/шприца выплевывает, только если из бутылки сам.
Ранее он так не тужился, возможно ли, что дисхезия проявилась только сейчас? На животе находится постоянно (уже давно сам уверенно переворачивается), сейчас как раз на животе сразу начинает тужиться.

Да, дисхезия может проявится в любой момент , и может сохраняться до 6-9 мес
Индивидуально

На фоне приема железа может быть не только задержка стула, но стул становиться более оформленный, поэтому и первый стул более плотный (как пластилин), и поэтому может тужиться, плакать

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии и младенческих колик

Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Стул на ИВ у малышей может быть 1 раз в 5-7 дней. Это считается нормой. По цвету стул может быть любой, кроме белого и черного.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно принимаете препараты железа ? И какая смесь сейчас у малыша ?

По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,

Добрый день! Смесь НАН оптипро 1, не меняли с рождения, такую подобрал неонатолог в больнице. Железо принимаем уже 2 месяца (сменили препарат 2 недели назад с Ферромальта на Мальтофер).
Ранее он так не тужился, возможно ли, что дисхезия проявилась только сейчас? На животе находится постоянно (уже сам уверенно переворачивается), сейчас как раз на животе сразу начинает тужиться. И не поджимает ножки, как делал при коликах, а наоборот вытягивается по струнке и тужится.

Да дисхезия могла проявиться только сейчас, так же при приеме препаратов железа стул становится достаточно плотным как пластилин, и частые потуживания так же могут быть связаны с этим. Нет ли раздражений а области анального отверстия?

Есть небольшое покраснение, но не больше обычного из-за подгузника. После проветриваний лучше, потом опять, пользуемся судокремом.

Поняла вас, в таком случае это хорошо.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите какой препарат железа вы принимаете ?
У ребенка всегда стул был зеленого цвета или после применения препарата железа изменился цвет?
Подскажите на какой вы смеси?
Часто ли вы выкладываете ребеночка на живот
Предлагаете ли вы ему воды?

Добрый день! Смесь НАН оптипро 1, не меняли с рождения, такую подобрал неонатолог в больнице. Железо принимаем уже 2 месяца (сменили препарат 2 недели назад с Ферромальта на Мальтофер). Да, цвет стула стал периодически зеленоватым именно с приемом железа, но вчера был очень темного зеленого цвета и другой консистенции.
На животе находится постоянно (сам уже уверенно переворачивается), сейчас как раз на животе сразу начинает тужиться. Воду предлагаем, пьет за день может 30-50 мл, с ложки/шприца выплевывает, только если из бутылки сам.

Скорее всего у вас младенческая дисхенезия,
В период применения препаратов железа может наблюдаться изменения консистенции стула

Может ли дисхезия проявиться только сейчас? Ведь ранее все было нормально.

До 6ти мес может проявляться

Здравствуйте.
А как давно начали приём препаратов железа?
Очень часто приём железа может давать задержку стула, нарушение работы ЖКТ

Также это может быть проявлением младенческой дисхезии(состояние, при котором ребёнок не может координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, ребёнок капризничает, тужится, а после отхождения газов или стула состояние улучшается

Железо принимаем уже 2 месяца. После хождения в туалет ребенку становится легче на очень короткое время, почти сразу опять тужится, как будто не закончил дела. Газики уже вроде бы научился выпускать - ножки поджимает и все хорошо, а сейчас беда какая-то.

Тогда возможно началось проявление дисхезии, она может возникать не в первые месяцы жизни, сохраняться до 9 месяцев.
К сожалению, эффективной терапии от этого состояния нет.
Но можно продолжить выкладывать на животик, делать массаж, носить в позе Будда или тигр на ветке

Главное, чтобы стул был мягкий, кашицей. Так как на фоне терапии может появиться твёрдый, плотный стул

Здравствуйте,по описанию, это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз 1 месяц, хорошо помогает.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса.