Расшифровка анализов ребенка 7 лет

Сдали анализы, просто планово, не болеет. Визуально. У старшей дочери, 2 недели обнаружен был мононуклеоз. Но младший не заразился. Но анализ какой то кривой. В анамнезе сахарный диабет 1 типа. На инсулине. Хумалог и Левимир. УЗИ почек завтра будем делать.

Диабет 1 типа
7 лет

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

На повышение эозинофилов только в процентах не ориентируются, если абсолютные показатели в норме.

Снижение нейтрофилов может возникать при вирусных инфекциях или даже при бессимптомном контакте с вирусом.

Здравствуйте, в представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции( снижены нейтрофилы), остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы повышены в % , но на них не ориентируемся , смотрим на абсолютное значение ( так же возможно у ребёнка есть высыпания , укусы насекомых)

Норма калия до 5,5 ммоль/л.

натрий в норме( норма от 130)
Остальные изменения связаны с сахарным диабетом

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Признаков острого воспалительного процесса по представленным анализам нет, имеется признаки контакта с вирусом, вследствие снижения нейтрофилрврв

Эозинофилы оцениваются в абсолютных количествах для диагностики имеет значение именно этот показатель, он в пределах нормы

Учитывая СД1 тип, какой оптимальный уровень глюкозы у реьенка?

Ну так как мы на ручках, Сахар бывает разный. От 3-15. Конечно, мы за этим следим, у нас стоит детском, круглосуточный мониторинг

Поняла Вас.
По биохимии изменения характерные для хронического заболевания - сд

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В Этом возрасте должно быть наоборот. Это может говорить о контакте с вирусом (как раз вы описали контакт в семье.)

Уровень Эозинофилов в норме. Оцениваем прежде всего показатели в абсолютных значениях. Они в норме. В целом анализ крови хороший. Без патологических отклонений

В биохимическом анализе крови критических отклонений нет.
Глюкоза повышена. Но у ребенка в анамнезе СД 1 типа. Это учитываем. Норма калия до 5,5 ммоль/л.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
В биохимическом анализе тоже вариан нормы для вашего возраста.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Изменения только в анализах связанных с сахарных диабетом.
Здоровья вашему малышу!

Спасибо большое 🤍

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте!
Анализ хороший
Анемии нет
Воспаления нет. Снижение нейтрофилов, как раз говорит о контакте с вирусом. Но иммунитет хороший, поэтому болезнь у ребёнка не разуилась
Аллергии нет (эозинофилы оцениваем только в абсолютных значениях)
Тромбоциты в норме
Есть небольшое сгущение крови. Перед сдачей ребёнок пил воду?

Биохимия в норме по возрасту

Очень мало пил, сильно нервничал и плакал(

Из-за этого и проявилось сгущение.
Если ребёнок в общем пьет водичку плохо. То предлагайте почаще.
Если в жизни проблем с употреблением воды нет, то не переживайте

Спасибо 🙏🏼

Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,59 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л )
-лимфоцитами-3,30 преобладают над нейтрофилами-2,24 в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусом.

-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 136г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,08 чуть выше нормы( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 333 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- повышены эозинофилы в процентах, но в приоритете абсолютное значение- 0,53 норма( норма до 0,6)
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?
2. Изменения уровня глюкозы и гликированного гемоглобина связано с сахарным диабетом.
Снижение натрий и общего билирубина не имеет диагностической значимости.
Калий на верхней границе нормы.

Добрый вечер, Дарья! Есть, на шерсть животных, у нас живет кошка

Я вас поняла.
При наличии аллергии у ребенка, повышение данного показателя - эозинофилов оправдано.