Консультация пульмонолога /

Астма или нет — вопрос №2936149

Ребенок 14 лет. Последние 5 лет часто болеет, каждые две недели (температура, усиливается кашель, фарингит) . Был пролечен аскаридоз в 2022 году. Антитела по крови присутствуют и по сей день. Присутствует аллергический ринит с рождения - аллерген не выяснен. А 2023 перенесены две пневмонии за год.
после этого хрипы и свисты в легких носят постоянный характер. Поставлен диагноз астма с преобладанием аллергического компонента. Все пробы по крови на аллергены отрицательные. Но уровень эозинофильного катионного белка в крови повышен - 28.5. Диагноз поставлен в 2025году. Сделана бронхоскопия. Снято острое состояние. Хрипов почти нет. Назначен будосонид/формотеролом - длительно (принимаем).
Но ребенок как болел так и болеет. Заболевает от каждого хиха в школе. Усиливается хрипы , кашель и повышается температура.
Я уже не знаю куда ее отправлять и что лечить. Помогите советом.

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а спирометрию делали? Перед бронхоскопией делали кт?

Обычно астма протекает без повышения температуры
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Делали и не раз
СпирСпирография Дата. ЖЕЛ %. ОФВ-1 %. МОС 25%. МОС 50%. МОС 75%. Реакция к бронходилататору (сальбутамол
23.01.25 168 162 115 135 139 Отр
03.02.25 153 155 120 144 142 отр

В том то с суть что астма не должна сопровождаться температурой. Врачи говорят что острое состояние которое было до бронхоскопии способствовало накоплению бактерий и вирусов в легких которые и провоцировали частые болезни. Но лечение антибиотиками проведено, лечение от астмы проводим.... а ребенок как болел так и болеет.

КТ проводить не стали(не знаю причины) хотя в рекомендации к госпитализации он был рентген делали не раз.

Пульмонолог
Я бы порекомендовала выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки для исключения бронхоэктазов.

Насчёт антител к аскаридам, не переживайте, они могут остаться до конца жизни и не являются признаком повторного наличия гельминтов.

Надеюсь я помогла Вам. Если же остается вопросы, пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, На бронхоскопии не было обнаружено гнойного содержания.
выписка из бронхоскопии
"Вход в трахею свободен. Голосовая
щель правильной формы, голосовые связки симметричные, подвижность их не нарушена. Трахея цилиндрической формы ,видимых
деформаций, образований нет. Слизистая
розовая, отек не выражен. Хрящевые
кольца визуализируются , межхрящевые промежутки четкие, карина острая.

Осмотрено бронхиальное дерево с обеих сторон до бронхов 3-4 порядка,
инородных тел нет. Слизистая бронх.
дерева с обеих сторон несколько гиперемирована, отек умеренно выражен.

Справа-строение долевых и сегментарных бронхов типичное. Устья бронхов не сужены, не
деформированы. Межбронхиальные шпоры сглажены.

Слева- строение долевых и сегментарных бронхов типичное. Устья бронхов не деформированы, не
сужены. Межбронхиальные шпоры сглажены.

В просвете бронхов с обеих сторон умеренное количество слизистой, вязко-мутной мокроты без обтурациии
устьев бронхов."
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Желательно повторить "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронха на ингалятор
Дополнительно при высоком ЭКБ рекомендуют принимать препарат Монтелукаста 5мг х 1р 1 месяц (Сингуляр, например).
Для укрепления иммунитета рекомендуют курс Полиоксидония 6мг х 1р 10 дней.
Стоит сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и анализ крови на персистирующую флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние , ЭБВ, ЦМВ, эти микробы могут вызывать вялотекущие заболевания, которые могут сопровождаться бронхообструкцией
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
Последние
Спирография Дата. ЖЕЛ %. ОФВ-1 %. МОС 25%. МОС 50%. МОС 75%. Реакция к бронходилататору (сальбутамол
23.01.25 168 162 115 135 139 Отр
03.02.25 153 155 120 144 142 отр

Последние результаты ЭКБ от 30.01.25 - 28.5

Полиоксидокий проставляли курсом в 2024г - результата не было.

Анализы на хламидии, ЭБВ и ЦМВ, микоплазмоз - отрицательны! Антитела к пневмонии имеются
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за Ваши уточнения, желательно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить бронхиолит, есть некоторые рентгенологические симптомы ("дерева в почках", например, буллы), их не видно на обзорном снимке (рентгене), только на КТ
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашими жалобами историей заболевания.
Обычно в таких случаях назначается Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис 1 т в день 3 месяца 2 курса в год. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая вашу ситуацию порекомендую выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, для того чтобы исключить другие возможные причины.
Дополнительно пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Антитела после аскаридоза будут присутствовать всегда, это не означает, что данный гельминтоз активный в организме.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, до постановки диагноза астма и до назначения будесонита (в 2023-2024) проходили несколько курсов препаратом бронхомулал и курс полиоксидония в уколах - результата не было.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу бронхиальной астмы, необходимо оценивать ответ на ингаляционную терапию. Не смотря на отрицательную пробу, она может быть.