Консультация лора /

Реально ли вернуть обоняние? — вопрос №2797495

Здравствуйте!
Бабушке 80 лет, у нее астма и полипы в носу (вроде как сдерживает стабильно уже десятилетия назонексом). Она не чувствует никакие запахи (только изредка чеснок), однако летом был странный случай: она простудилась, была температура и т.д. и внезапно на дня два-три ей полностью вернулось обоняние, которое пропало после выздоровления. Вопрос: с чем это может быть связано и реально ли как-то без оперативного вмешательства вернуть обоняние?

Возраст: 80

Хронические болезни: Бронхиальная астма, полипоз носа

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени уже не чувствует запахи?
Как давно были обнаружены полипы? Удаляли ли их?
На учете у ЛОР-врача стоите и осматриваетесь регулярно?

Часто на фоне полипов пропадает обоняние, так как они сдавливают обонятельный нерв
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, может быть и удаляли, но очень давно. Никаких обследований, учета итд нет уже, наверное лет 20

Клиент
Валерия Александровна, вопрос: а как вышло так, что вот 2-3 дня, наверное, самые тяжелые при течении простуды позволили обонянию вернуться в полном объеме? Ну а потом оно пропало снова
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего на фоне простуды увеличились носовые раковины + возник отек в полости носа и этот отек сдвинул полип с места, освободив тем самым нерв.

У Вас есть возможность показать бабушку ЛОР-врачу?
Клиент
Валерия Александровна, ну если только уговорить. А что может дать ЛОР-врач?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Осмотреть полость носа, желательно с помощью эндоскопии.
Также в зависимости от картины, от состояния здоровья бабушки их можно удалить под местной анестезией в условиях стационара
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бабушке выполняли КТ пазух носа? Бронхиальная астма аллергическая у бабушки?

Если причиной расстройства обоняния являются полипы в носу - единственным способом убрать их без операции в таких случаях является использование генно-инженерных биологических препаратов- омализумаба например
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, астма не знаю, какой природы... Применяет постоянно фликсотид. КТ и прочих обследований не было
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа, посетить аллерголога и пульмонолога.

Полипы в носу, которые являются аллергическими могут подлежать лечению и медикаментозно без операции в настоящее время
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если обоняние действительно возвращалось на фоне ОРВИ( полипы вероятно немного сдвинулись на фоне отека)то есть шанс его восстановления,если их удалить .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие полипов в носу может быть причиной снижения обоняния
Вы проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа или КТ пазух носа?

Хороший эффект для уменьшения роста полипов дает применение местных ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, полипы механически перекрывают путь обонятельным частица проникнуть в верхние отделы носа, потому что там находится обонятельная область,которая и начинает воспринимать запахи. На фоне ОРВИ могло случиться перераспределение отека, сместиться полипы, потому путь был открыт и обоняние было. Если оно возвращалось,значит рецепторы всё же работают. Вернуть обоняние в таких слунтолтко удалив полипы. В таком возрасте делают и под местной анестезией в лор отделении
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза