Реально ли вернуть обоняние?

Здравствуйте! Бабушке 80 лет, у нее астма и полипы в носу (вроде как сдерживает стабильно уже десятилетия назонексом). Она не чувствует никакие запахи (только изредка чеснок), однако летом был странный случай: она простудилась, была температура и т.д. и внезапно на дня два-три ей полностью вернулось обоняние, которое пропало после выздоровления. Вопрос: с чем это может быть связано и реально ли как-то без оперативного вмешательства вернуть обоняние?

Бронхиальная астма, полипоз носа
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько по времени уже не чувствует запахи?
Как давно были обнаружены полипы? Удаляли ли их?
На учете у ЛОР-врача стоите и осматриваетесь регулярно?

Часто на фоне полипов пропадает обоняние, так как они сдавливают обонятельный нерв

Валерия Александровна, может быть и удаляли, но очень давно. Никаких обследований, учета итд нет уже, наверное лет 20

Валерия Александровна, вопрос: а как вышло так, что вот 2-3 дня, наверное, самые тяжелые при течении простуды позволили обонянию вернуться в полном объеме? Ну а потом оно пропало снова

Вероятнее всего на фоне простуды увеличились носовые раковины + возник отек в полости носа и этот отек сдвинул полип с места, освободив тем самым нерв.

У Вас есть возможность показать бабушку ЛОР-врачу?

Валерия Александровна, ну если только уговорить. А что может дать ЛОР-врач?

Осмотреть полость носа, желательно с помощью эндоскопии.
Также в зависимости от картины, от состояния здоровья бабушки их можно удалить под местной анестезией в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте

Бабушке выполняли КТ пазух носа? Бронхиальная астма аллергическая у бабушки?

Если причиной расстройства обоняния являются полипы в носу - единственным способом убрать их без операции в таких случаях является использование генно-инженерных биологических препаратов- омализумаба например

Анна Юрьевна, астма не знаю, какой природы... Применяет постоянно фликсотид. КТ и прочих обследований не было

В таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа, посетить аллерголога и пульмонолога.

Полипы в носу, которые являются аллергическими могут подлежать лечению и медикаментозно без операции в настоящее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если обоняние действительно возвращалось на фоне ОРВИ( полипы вероятно немного сдвинулись на фоне отека)то есть шанс его восстановления,если их удалить .

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие полипов в носу может быть причиной снижения обоняния
Вы проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа или КТ пазух носа?

Хороший эффект для уменьшения роста полипов дает применение местных ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, полипы механически перекрывают путь обонятельным частица проникнуть в верхние отделы носа, потому что там находится обонятельная область,которая и начинает воспринимать запахи. На фоне ОРВИ могло случиться перераспределение отека, сместиться полипы, потому путь был открыт и обоняние было. Если оно возвращалось,значит рецепторы всё же работают. Вернуть обоняние в таких слунтолтко удалив полипы. В таком возрасте делают и под местной анестезией в лор отделении
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза