Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность у ребёнка — вопрос №2936229

Здравствуйте. У ребёнка (1.5 месяца) был жидкий стреляющий стул желто-зеленого цвета со слизью и кислым запахом, аллергия на щеках и раздражение после кала на попе , частые срыгивания, отсутствие сна, сильно тужился, очень много плакал. Сдавали соскоб слюны ребенка (1.5 месяца), подтвердился диагноз Annenb 13910 Гетерозиготное носительство (С/Т)- вариабельный уровень лактазной активности, при которой чаще
всего развивается вторичная лактазная недостаточность. Питанте у нас смешанное. Принимали нутрилон премиум. Педиатр прописала перейти на безлактозный Нутрилон. Переход со смеси на смесь такой - утром 60 мл дать безлактозного и 60 мл Нутрилон премиум с добавлением бэби док. Ребёнок всё съел. Уснул быстро. Следующее кормление было толькобезоактозной смесью. После кормления ребенок не спал до ночи. В перерывах на кормление (и они в этот день стали частые - через 1.5/2 часа он просил есть) он особо не хотел кушать. Выплёвывал смесь. Педиатр второе, что если будетотказ от безлактозной , то давать просто обычный Нутрилон с добавлением бэби док и эспумизаном. (Ранее вместо эмпумизана давали бэби калм) Все равно ребёнок не принял. Отказ от смеси. Проспал 6 часов после такого длительного бодрствования и утром съел только 60 мл обычной смеси нктрилон премиум без капель (побоялись давать, подумали не подходят капли) ( вес на 10.02.25 был 4 кг.) Ребёнок ел раньше 100 мл , и даже больше, а тут еле 60 съел. И срыгнул все со слизью, хотя до того два дня почти не рвал. Подскажите правильный ли переход на смесь посоветовала педиатр? Может не подходят капли все-таки какие-то? Почему ребёнок отказываться от еды стал? И так недобор по весу, а тут еще отказ от еды.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не поддерживаю безлактозную смесь. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.

Правильнее использовать обычную смесь с добавлением фермента.
Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.

Переход на новую смесь осуществляется постепенно :
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.

Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Мы сначала (к примеру в первый день) даем 30 мл смеси сначала с каплями , а потом докармливание обычным нутрилоном ? Либо сначала обычный, а докармливание с каплями ? И как быть если мы уже перемешали предыдущие дни по дозировке Нутрилон обычный , безлактозный и с каплями ? Пока старались понять, что она ест, а что нет? Сильный вред организму нанесем , если сейчас снова будем начинать давать дозировку по вашему назначению.?
Педиатр
Вам лучше всего оставаться на обычной смеси с добавлением фермента.
Если всё же решите уйти на безлактозную смесь, на ней не рекомендуется быть более 2 месяцев.
Сначала Вы даёте 30 мл новой смеси, а затем докармливаете Нутрилоном с ферментом. В безлактозную смесь фермент не добавляют. Если вы уже перешли полностью на безлактозную смесь, в неё фермент не добавляется, она без лактозы, в ферменте нет необходимости, так как ребёнок не будет на этой смеси получать лактозу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию действительно лн имеет место быть
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл…

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

Сейчас в данном случае рекомендую вам остаться на старой смеси и добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

С Эспумизаном рекомендую начать давать Био Гая по 5 кап каждое утро
Еще рекомендую антиколиковый пояс с гелем
Клиент
Алиса Сергеевна, Мы сначала (к примеру в первый день) даем 30 мл смеси сначала с каплями , а потом докармливание обычным нутрилоном ? Либо сначала обычный, а докармливание с каплями ? И как быть если мы уже перемешали предыдущие дни по дозировке Нутрилон обычный , безлактозный и с каплями ? Пока старались понять, что она ест, а что нет? Сильный вред организму нанесем , если сейчас снова будем начинать давать дозировку по вашему назначению.?
Педиатр
Сначала даете новую Смесь,потом докорм
Если вы про безлактозную смесь и про капли: в данном случае либо безлактозная смесь, либо же обычная молочная смесь, но добавлять капли колиф или лактазар капсулу, что я вам и рекомендую
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Рекомендую оставаться на обычной смеси, но добавлять фермент (Лактазар или Колиф) на каждое кормление.
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите, лактазар рассчитан одна капсула на 100 мл смеси. Если норма смеси по весу ребёнка будет 130, к примеру мл. То как правильно рассчитать сколько насыпать лактозара?
Педиатр
Одна капсула на кормление, просто разводите в 100 мл