Боль в брюшной полости
Добрый день. Пару месяцев как мучает периодическая острая боль слева от пупка. Заметила спустя несколько часов после обильной еды. И появлялась то горечь, то солёность во рту. Боль эта отдает в спину, на уровне талии. Посетила несколько врачей. Выписывают успокоительные и ИПП. Капали амитриптилин и спазмолитики. Вроде притупилось на несколько дней, а затем снова эта боль, которая доводит меня до панических атак. Боль в виде жжения в одной точке. Сутки острая, потом тупая. Живот мягкий, по большому хожу нормально. Хочется придавить в этой точке и почесать где-то внутри. Пила Де-нол, бускопан, Дюспаталин, санпракс, ношпа, ребамипид, сульпирид. Все это время соблюдала диету, все паровое , не жирное. По анализам: ОАК: немного повышены базофилы, моноциты, незрелые гранулоциты. Хеликобактер, лактозная недостаточность, СИБР тесты отрицательные. УЗИ диффузные изменения поджелудочной. ФГДС: недостаточность кардии, дистальный эзофагит, поверхностный гиперпластический гастрит с участками атрофии в антральном отделе, бульбит, эрозивный дуоденит, луковица содержит единичные лимфоэктазы, в постбульбарном отделе 3 эрозии 0.3см, в просвете желчь. На свой страх, решив, что у меня так болит язва в кишечнике, выпила таблетку азиртромицина 500мг. Через полчаса боль возле пупка стала утихать, спину отпустило, солёность во рту исчезла. В этой болевой точке как будто что-то перевернулось, приятно зашевелилось. Чувствую себя морально лучше. Сегодня только слабый намек на тяжесть слева. Намерена пропить 3 таблетки азиртромицина по 500мг. Как думаете, что это за симптом у меня? какой диагноз -острая боль около пупка и соль во рту? Желудок вообще не беспокоит. Какое лечение продолжить? До этого никакие таблетки, кроме вот антибиотиков, облегчения не давали.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Колоноскопию проходили ?
Фекальный кальпротектин ?
Екатерина, не проходила. Никто из врачей не рекомендовал.
Необходимо обследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Так же рекомендую сделать общий анализ мочи и узи почек .
На данный момент диета foodmap 2 недели .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, можно сдать кровь на гельминты? Не кал.
Анализ мочи делала, без отклонений. По УЗИ почек тоже все без отклонений.
Нет , надо кал , только так активность можно посмотреть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азитромицин не способен снять болевой синдром, прием антибиотика как "плацебо" эффект!
Рекомендую вам обратить внимание на кишечник и обследоваться:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Дыхательный водородный тест вы выполняли? Правильно?
Как установили лактазную недостаточность?
Нарушение стула?
Препараты на постоянной основе?
Татьяна, делала водородный тест на СИБР и тест на лактазну недостаточность. Все отрицательно. Нарушений стула нет. На постоянной основе санпракс, сульпирид
Рекомендации прежние! Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Боли могут не только на фоне органической патологии, но и функциональной, в частности с нарушением моторики кишечника, скоплением газа в данной области, висцеральной гиперчувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Первостепенно заняться обследованием кишечника, исключить органическую патологию. Необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Если все хорошо, никаких превышений показателей нет, то боли вероятнее всего носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции кишечника,возможно на фоне тревоги /стресса. В этом случае необходима анксиолитическая(противотревожная) терапия.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности. Больше ничем животы не обезболивают!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
Кал на скрытую кровь
Дыхательный водородный тест на сибр
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 10 дней.