Кормление безлактозной смесью

Добрый день. Малышка родилась с весом 3740 54 см 25.09.2024 естественным путем. Из роддома выписались с весом 3260. Прикорм не давали, а молока было мало. Малышка не наедалась. Перешли на смешанное питание сразу после выписки на 6 день. Начали прикорм с НАН гипоаллергенной. Было 6-7 кормлений, чередовали с грудью. Но прибавка после кормления грудью была 10 гр. Также давали сцеженное молоко. За день получалось сцеживать 50-60 мл. Туда посоветовали добавить лактозар. Стул раз в день, либо через день болотного цвета. Болел животик. Но набрали за 2 недели хорошо. До веса при рождении. Педиатр перевел на безлактозную смесь НАН. Коликов стало меньше, но набор веса приостановился. Тогда сказали добавить ложку нан гипоаллергенной, стали давать 3 ложки безлактозной и 1 гип. Стул снова стал болотного цвета и появились высыпания на личике. Тогда сказали снова вернуть только на безлактозную. Я решила все таки сдать анализ кала на углеводы. Результат показал 0. Сейчас наш вес 4024. Нам 3 недели. Посоветуйте, что нам делать? Хочется услышать мнения специалистов. От чего так может быть? Может стоит сдать другие анализы…

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вес на ваш возраст хороший.
Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый.
О непереносимости говорить еще рано, идет период адаптации к внеутробной жизни, начали самостоятельно работать все органы и системы. Они сформированы, но незрелые,созревание идет в течение 3х лет.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику. Если стула не больше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Менять смеси не рекомендую это большая нагрузка на жкт ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Диана Джентемировна, ничего страшного что мы кушаем пока безлактозную? Это никак не повлияет на состояние ребеночка?

Не повлияет , пока продолжайте безлактозную, наблюдайте за состоянием , адаптация к смеси идет до 4х недель. На очный осмотр к педиатру , при необходимости! Поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Диана Джентемировна, в месяц проходим полное обследование. Тогда пока кушаем ее. Спасибо вам большое

Главное не болейте! Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышка не наедалась - как именно это проявлялось?
Смесь, тем более безлактозную, без обслдеований не назначают, как правило.

Стул жидкий, пенистый, кислый, полностью впитывающийся в подгузник был у ребенка?

Если Вы на СВ, сначала дается грудь, затем докорм смесью. Чередовать ГВ и смесь не рекомендуется, то есть в одно кормление даем и грудь и смесь, чтобы стимулировать лактацию.

Колики в любом случае у ребеночка, вероятнее всего, будут, т.к. это нормально. Это не является показанием для смены смеси. Набор веса оценивается за месяц.
Стул может отсутствовать до 5 дней. Его частота, консистенция, цвет могут меняться из-за особенностей ферментной системы грудничка. Если на 5 день стула нет, можно простимулировать ½ глицериновой свечи.
Можно облегчить состояние малыша:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую сухую пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением
- газоотводную трубочку использовать можно, но не часто (можно травмировать слизистую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, то что мы кормим безлактозной пока что никак не повлияет на здоровье ребенка? Говорят нельзя часто менять…

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, стул жидкий. Не полностью впитывался. Как жидкая сметана. Решили, что не наедалась, так как плакала и не засыпала. Потом попробовали дать смесь, съедала 20-30 гр сначала и успокаивалась. Не плакала и ложилась спать. Потом началась доза увеличиваться. Сейчас кушаем 100-110 мл. Молока пропало совсем грудное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, стул жидкий. Не полностью впитывался. Как жидкая сметана. Решили, что не наедалась, так как плакала и не засыпала. Потом попробовали дать смесь, съедала 20-30 гр сначала и успокаивалась. Не плакала и ложилась спать. Потом началась доза увеличиваться. Сейчас кушаем 100-110 мл. Молоко пропало совсем грудное.

На самом деле, это не очень желательно, лучше кормить обычной смесью с добавлением фермента. Т.к к 6-12 месяцам ЛН проходит и нужно менять смесь, а фермент убрать поэтапно гораздо проще, чем заменять смесь. Но это не опасно, на состояние не влияет.

Вы планируете сохранять ГВ или полностью на смесь переходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, полностью. Молока нет совсем, даже сцедить не получается ничего

В таком случае переходите полностью на смесь, ничего страшного нет в этом.
По поводу веса не переживайте, всё у вас хорошо. Норма прибавки в первое полугодие жизни 600-800г за месяц, минимальный порог 400 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, а что со смесью делать? Менять на обычную уже сейчас? Или к 6 месяцам?

Т.к анализ кала на углеводы 0 и нет ярко выраженой клиники ЛН, лучше обсудить с лечащим врачом вопрос о переходе на обычную смесь. Переход на другую смесь ступенчатый, начиная с 30 мл в 1 кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо вам большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше постепенно перейти на наш тройной комфорт или опти про с добавлением лактазара по 1 капсуле в каждое кормление. Прибавка в весе хорошая