Ттг. Ат тпо
Анализ жены. Сдавала при обычном осмотре. Пришли жуткие анализы. Прокомментируйте ваше мнение. Результаты прилагаю. Никаких видимых симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируется беременность.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Если нет симптомов, характерных для гипотиреоза и не планируется беременность, в данном случае терапия не требуется. Есть вероятность, что при возможных дефицитах ферритина и витамина д3 и их восполнении ТТГ может придти в норму.
Подскажите пожалуйста, беременность планируется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасного ничего нет.
есть АИТ - аутоиммунный тиреоидит, который всегда сопровождается повышением антител. Их уровень не так важен, важно только то, что они увеличены.
ТТг повышен незначимо, но если планируется беременность, снижать его все же рекомендуется сразу.
Для уточнения влияния других параметров на уровень ТТГ , желательно сдать кровь еще и на ферритин и витамин Д.
Планируется беременность?
Наталия Владимировна, да. Планировалась.. В связи со сбором анализа для ЭКО было выявлено
Тогда нужно сразу начать принимать Эутирокс, чтобы снизить ТТГ менее 2,5.
Какой у нее вес?
Наталия Владимировна, 157см 63 кг
Можно начать прием Эутирокс 75 мкг - половину таблетки утром за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Когда будет стимуляция? или пока только сбор анализов идет?
Наталия Владимировна, пока только сбор анализов идёт. Спасибо.
Тогда уже нужно начинать тироксин, чтобы выровнять ТТГ перед процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Есть признаки АИТ
Ничего критичного по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
По анализам есть субклинический гипотиреоз. Это повышение ТТГ при нормальном Т4 св. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10, при планировании и во время беременности
Если беременность не планируется, тогда контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО повышены. С учетом результата ттг и узи можно сказать о наличии Аутоиммунного тиреоидита с индолом в субклинический гипотиреоз
Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей ТТГ может несколько повышаться
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Скажите, в ближайшее время беременность не планируется?
Анастасия Алексеевна, да. Планировалась. Сдавала анализы для эко
Так как планируете беременность, то это показание к терапии одним из препаратов левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
При наступлении беременности дозировку в среднем увеличивают на 30% с контролем ТТГ каждые 4 недели
При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
По поводу витамина Д - прием тогда ежедневно по 2000 МЕ. В случае наступления беременности дозировку 1 раз в неделю не рекомендовано принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипотиреоз а повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе из за этого может повышаться ттг, то есть снижаться функция щитовидной железы, но гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, поэтому пока лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца, принимайте селен 100 мкг в день. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны, лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам субклинический гипотиреоз в исходе АИТ (аутоиммунный тиреоидит). "да. Планировалась.. В связи со сбором анализа для ЭКО было выявлено" - т.к. планируется беременность, то нужно начинать прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Начните с дозы 50 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца. Для ЭКО цель по ТТГ менее 2.5.