Консультация психотерапевта /

Повышенный эмоциональный фон, эмоциональные всплески — вопрос №2936380

Муж. 29 лет
Рост: 170
Вес: 84

Работаю за компьютером, гуляю почти каждый день вечером, хожу 1-2 раза в неделю в термальный комплекс и в бассейн. Занимаюсь дома гантелями, самомассажем, хожу в гости, живу в городе. Родился и вырос в деревне.

Описание проблемы:
Просыпаюсь с утра, конечности ног и рук теплые, нервный фон тоже в порядке. После нескольких часов бодрствования, медленно начинается подниматься нервный фон. К 12:00 - 13:00 достигает пика (в среднем до 5-7 по шкале до 10) и приблизительно к 15:00 -16:00 нервный фон начинает постепенно спадать до нормы.

Повышенный нервный фон характеризуется:
⦁ повышенным потоотделением подмышек (часто с вонючим запахом), конечностей рук и ног
⦁ похолоданием конечностей рук и ног (часто ноги холоднее рук)
⦁ легкое напряжение в верхней части головы
⦁ сниженной концентрацией
⦁ снижением и заторможенностью умственный способностей
⦁ неусидчивостью
⦁ сниженным интересом к чему либо
⦁ сниженным либидо

В течении дня любая эмоция временно увеличивают вышеописанные симптомы (потоотделение и похолодание конечностей чувствуется заметно выше, чем остальные), пока испытываю эту эмоцию. Чем больше и чаще появляются эмоции на окружение, тем сильнее симптомы. Хочу заметить, что эмоциональный всплеск может быть испытан и тогда, когда нервный фон в пределах нормы.

Приблизительно в момент пика нервного фона или чуть позже, в большинстве случаев бывает нежелание что либо делать, пропадает интерес к чему либо, попросту хочется просто лежать и смотреть в потолок. В этот момент у меня в голове нет никаких мыслей, ощущение пустоты в голове.

Также иногда в момент пика нервного фона проявляется ситуации, когда я начинаю быстро быстро что либо делать, например, быстрее печатать на компьютере или усиливается нервный тик ногой, по ощущениям, как будто я сейчас участвую в каком то марафоне под ритмичную музыку.

После смены обстановки или деятельности, нервный фон на время снижается, потом постепенно возрастает. Например: работая за компьютером, я могу пойти помыть посуду выйти на улицу.

Был момент ощущения микродрожи в теле, с очагом в области солнечного сплетения с пустота в голове и отсутствием сил.

В некоторых случаях, в период снижения нервного фона, постепенно начинают уходить и симптомы, появляется возможность сконцентрироваться на какой либо деятельности, появляется интерес к чему либо. Обычно после снижения нервного фона, я ощущаю какую то усталость, слабость и отсутствие сил.

Нервный фон может быть ниже, если я в предыдущий день провел мероприятия по улучшения нервной системы, таких как:
⦁ прогулки по парку
⦁ хождение в термальный комплекс в баню или в бассейн
⦁ самомассаж мышц
⦁ физические упражнения с гантелями или без них.

Хочу заметить, что усиленные физические работы, как я заметил, могут влиять на нервный фон как в положительную сторону, так и в отрицательную, но обычно в следующий день, я чувствую себя уставшим с пониженным нервным фоном.

Сон поверхностный, обычно просыпаюсь несколько раз за ночь. Но днем спать не хочется. Иногда сплю по 9 часов, иногда бывает не сплю всю ночь (редко), а иногда просыпаюсь рано утром в промежутке 3:00 - 5:00.

Также есть ОКР, связанный с проверкой газовой плиты, света, воды, когда ложусь спать или ухожу из дома надолго. Беспокоят мышечные спазмы.

Был момент, когда танцевал дома, поняв, как это странно выглядит, начал смеяться, а потом смех перешел в плач, что меня слегка напугало. Скорее всего, так выходили какие то непрожитые эмоции.

Выполнял нервно-мышечная релаксация по Джекобсону. В некотором роде улучшает ситуацию, но все же слабо.

В декабре прошлого года пил витамины (компливит антистресс, витамин д, омега 6), что способствовало улучшению сна, но по ощущениям только в период, пока я пил витамины.

Описанные симптомы и проблемы наблюдаю со школьной скамьи.

Сам считаю, что мне не на что тревожится, каких то проблем на данный момент нет, каких то повторяющихся мыслей в голове тоже нет.

Хотелось бы узнать, в каком направлении мне лучше пойти для выявления и устранения причин. В ближайшее время, я хочу сдать анализы чек ап, может быть, там же я могу сдать сделать анализы, чтобы прояснить что либо?

Из пройденных обследований это прием психолога, психотерапевта. Первый просто дал какие то методики для улучшения состояния, а второй дал тест на тревожность (по результатам был чуть выше нормы) и выписал "свои рекламируемые" средства для улучшения кровообращения головы. Возможно, я не смог им донести свою проблему.

Возраст: 29

Хронические болезни: врожденный порок сердца ⦁ удаленный желчный пузырь (камень больше 2 см). Удален несколько лет назад. ⦁ мигрени (наследственное) ⦁ в прошлом были проблемы с повышением гормонов щитовидной железы. После лечения и на данный момент анализы ТТГ и Т4 в пределах

Психолог
Здравствуйте!
Врач психотерапевт выписал только ноотропы ?? ОКР тоже было проигнорировано врачом? Нужна толковая диагностика состояния

Состояние похоже на тревожное расстройство, но возможно в рамках окр идут симптомы описанные.
1. исключить дефициты Вит В9, В12, Ферретин, Вит Д.
2. Обязательно альтернативное мнение врача! Если это окр, то Схема от врача психиатра. Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Лучше чтобы это был врач психотерапевт или клинический психолог!
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, что то вроде того, точно был Нобен. Времени на прием было мало выделено, про ОКР я сказал лишь в конце. Было предложено выпить таблетки, и, если не станет лучше, прийти заново. На прием очно нужно идти или можно дистанционно? За ответ спасибо.

Психолог
Да, к сожалению, нобен не имеет доказанной эффективности и безопасности. К тому же не лечит то, что вы описали. Медикаменты можно проверять на сайте медик Q, чтобы понимать , что вам прописывают и имеют ли эти препараты лечебный эффект и насколько изучены!

Врача лучше сменить.

Но состояние требует внимания и вы правильно делаете , что ставите под сомнение рекомендации врача!
Принятый ответ
Психолог
Ильшат,
судя по тексту, вы - человек систематический и организованный, склонный держать все под контролем, любящий порядок.
Это классно, но весь органим, физиологию могут контролировать, и то частично, наверное только йоги. Если вы не один из них, то стремиться к этому бессмысленно.
Попробуйте присоединиться к процессу. Например, если организм хочет полежать, - полежите. Побегать, - побегайте. Погрустить, - погрустите. И т.д.
Если данная стратегия не приносит плодов, прогресс минимален и ваша нервозность прогрессирует, то к психиатру за препаратами, настоящими, не "для кровообращения".
Удачи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы, связанные с повышенной тревогой. Если есть навязчивые мысли и/действия, то это уже признаки ОКР. Наиболее эффективным вариантои здесь будет назначение антидепрессантов из группы СИОЗС в течение года хотя бы вместе с протвотревожными препаратами + полноценная психотерапия. Но начать надо с подбора антидепрессантов.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Учитывая ваше описание, я вижу несколько возможных направлений для исследования. 1.Полное медицинское обследование необходимо, особенно важно проверить гормоны щитовидной железы, надпочечников (кортизол), тестостерон (учитывая снижение либидо), уровень витамина D, B12 и ферритин (запасы железа), эти показатели сильно влияют на нервную систему, энергию и настроение. 2.Неврологическое обследование, консультация и обследование у невролога могут исключить неврологические причины ваших симптомов. 3.Попробуйте записывать все, что едите и пьете в течение недели, отмечая, как это влияет на ваше состояние, возможно, есть продукты, которые усугубляют симптомы. 4.Углубленная работа с психотерапевтом или психиатром, специализирующимся на тревожных расстройствах и ОКР, важно найти специалиста, к которому у вас будет доверие и с которым вы сможете эффективно проработать свои эмоции и тревоги. Возможно, когнитивно-поведенческая терапия будет полезна. Ваши регулярные занятия спортом и самомассаж это правильный путь, но важно найти баланс и избегать переутомления.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ильшат.
Спасибо за такое подробное описание проблемы.
Видимых причин для изменений эмоционального фона и начала тревоги действительно может и не быть. Но учитывая, что у Вас уже есть ОКР, то изменения в психике (и нейромедиаторах головного мозга) уже есть. Именно поэтому и наблюдаются такие скачки.
Данная проблема лечится с помощью психотерапии и приема антидепрессанта (и ОКР, и тревожное состояние)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендую рассмотреть повторный прием врача психиатра/психотерапевта, так более ранние назначения с учетом симптоматики и сопутствующих заболеваний являются некорректными.
Вы сами для поддержания психического здоровья делаете более, чем достаточно, поэтому здесь оптимальной будет именно фармакологическая поддержка.
Рассмотрите к приему антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин или Дулоксетин. Они хорошо работают с тревогой, лечат мигрени, являются нейтральными в отношении щитовидной железы, разрешены к приему после проведения холецистэктомии.
Из анализов щитовидную железу Вы уже проверили, дополнительно можно сдать гемоглобин, железо и ферритин, а также анализ на уровень витамина D.